• 宁波材料技术与工程研究所

中国科学院宁波材料技术与工程研究所(简称“宁波材料所”)成立于2004年4月,是中国科学院在浙江省唯一一个直属研究所。15年来,宁波材料所始终坚持“料要成材、材要成器、器要好用”的理念,以“把高端科技转化为高效生产力”为目标,建立了以新材料开发为核心、向上游规模产业化装备技术和下游新材料应用技术延伸的创新链条,成为长江三角区域集科技创新、成果转化、科技服务、人才培育、企业孵化于一体的新型的创新研究机构。下设新材料、先进制造、新能源及医学工程四大研究领域,目前全所已布局了磁性材料与机电装备、高分子与复合材料、海洋材料与防护技术、功能材料与纳米器件、特种纤维、稀土功能磁性材料、先进能源材料、动力锂电池、新能源技术、先进制造技术、生物医学工程等学科方向。  目前,研究所拥有材料科学与工程一级学科学术型博士、硕士学位授予点(含材料物理与化学、材料加工工程专业),化学一级学科学术型博士、硕士学位授予点(含高分子化学与物理,物理化学,有机化学专业),机械制造及其自动化学术型博士、硕士学位授予点,生物医学工程一级学科学术型硕士学位授予点;拥有材料与化工工程博士专业学位授权点,材料与化工、机械等2个工程硕士专业学位点;拥有材料科学与工程、化学2个一级学科博士后科研流动站;拥有碳纤维制备技术国家工程实验室、稀土永磁材料与应用技术国家工程实验室、中科院海洋新材料与应用技术重点实验室、中科院磁性材料与器件重点实验室等20个省部级以上实验平台,宁波材料所具有国内一流的科研条件,一流的科研环境和一流的研究生公寓及后勤保障体系,全方位服务于科研与研究生教育。 截至2019年12月底,全所共承担了各类科研项目4179项,获得竞争性科研经费39亿元。累计发表论文5264篇;申请专利3973件,授权专利1894件;2014、2015年连续入选全国研究机构专利十强;2015、2017、2019年三年获得中国专利优秀奖,2018年获得宁波市发明创新大赛金奖,2019年成为浙江省首家通过《科研组织知识产权管理规范》国家标准认证的科研机构。与地方和企业开展了多元合作,创立了一套行之有效的合作模式,初步打通成果转化通道。目前全所员工1050人,现有中国科学院院士1名,中国工程院院士1名,国家杰出青年基金获得者5名,国家优秀青年基金获得者7人,科技部中青年创新领军人才3人。全职导师251人,其中博士生导师132人,硕士生导师119人。 宁波材料所注重学研结合、学产结合,注重研究生科研、管理和活动等综合能力的培养和提高,为在学研究生提供深入企业参观、实习和组织、参与各类学术活动的机会,注重培养符合社会发展趋势的科技应用型人才。在研究生教育的创新文化建设中开展了各类人文社科专题讲座,积极为研究生创造良好的成长环境,使研究生的身心在文明有序的活动中得以健康发展。宁波材料所研究生在学期间享受所内规定的奖助学金,可申请中科院院长奖学金等各类冠名奖学金及其他机构设立的奖学金,享受学生医保等待遇,享受所内员工的基本福利待遇。 截至2020年3月,我所在读研究生1231人(国家计划内研究生402人,高校联合培养生471人,课题研究生309人,外国留学生24人,同等学力申请学位25人)。2021年计划招收硕士生75名(含接收推免硕士生30名左右)、博士生50名(含直博生、硕博连读生25名左右;其中材料与化工专业招生人数以教育部实际下达数为准,如未下达,当年度不招生);与上海科技大学、宁波大学、浙江工业大学、江西理工大学、太原科技大学等高校联合招收合培硕士生;与此同时,我所面向全国高等院校、科研院所滚动招收课题研究生(名额不限);面向世界各地招收外国留学博士生(名额不限)。 热忱欢迎广大考生报考! 网 址:http://www.nimte.ac.cn E-mail: liyanhong@nimte.ac.cn 报考说明:2021年普通招考博士生(除少数民族高层次骨干人才计划考生外)考试实行“申请-考核”制,考试科目为:第一单元——申请考核制外国语,第二单元——申请-考核制业务课一,第三单元——申请-考核制业务课二;少数民族高层次骨干人才计划考生,按照国科大招生文件要求,继续实行全校统考,考试科目为:第一单元——英语一,第二单元——在相应专业下除“申请-考核制业务课一”之外的考试科目中任选一门,第三单元——在相应专业下除“申请-考核制业务课二”之外的考试科目中任选一门。其他有关2021年博士报考条件、招考形式等具体信息,请登录我所研究生处主页(https://graduate.nimte.ac.cn/)查看2021年博士招生简章,如有疑问请联系宁波材料所研究生处。

单位代码 80174 单位地址 浙江省宁波市镇海区中官西路1219号 邮政编码 315201
联系部门 研究生处 联系电话 0574-87911122 联系人 李艳红
电子邮件 liyanhong@nimte.ac.cn 目录类别 博士
网址 http://www.nimte.ac.cn
学科、专业名称(代码)研究方向 指导教师 预计招生 考试科目 备注
070303 有机化学
2    
01 (全日制)有机光电材料及器件
宋伟杰
①英语一或申请-考核制外国语②申请-考核制业务课一或有机化学或高分子化学或无机化学③申请-考核制业务课二或高分子物理或物理化学
01 (全日制)有机光电材料及器件
葛子义
同上
02 (全日制)有机分析与健康安全
吴爱国
同上
02 (全日制)有机分析与健康安全
程昱川
同上
02 (全日制)有机分析与健康安全
赵超
同上
02 (全日制)有机分析与健康安全
李娟
同上
03 (全日制)有机合成与精细化工技术
姚强
同上
03 (全日制)有机合成与精细化工技术
刘升高
同上
03 (全日制)有机合成与精细化工技术
余海斌
同上
03 (全日制)有机合成与精细化工技术
谢银君
同上
070304 物理化学
2    
01 (全日制)催化与分离技术
陈亮
①英语一或申请-考核制外国语②申请-考核制业务课一或有机化学或高分子化学或无机化学③申请-考核制业务课二或高分子物理或物理化学
01 (全日制)催化与分离技术
张建
同上
01 (全日制)催化与分离技术
尹宏峰
同上
01 (全日制)催化与分离技术
张秋菊
同上
01 (全日制)催化与分离技术
那海宁
同上
01 (全日制)催化与分离技术
杨明辉
同上
01 (全日制)催化与分离技术
谢银君
同上
02 (全日制)电化学储能材料及相关技术
刘兆平
同上
02 (全日制)电化学储能材料及相关技术
许赪
同上
02 (全日制)电化学储能材料及相关技术
官万兵
同上
02 (全日制)电化学储能材料及相关技术
黎军
同上
02 (全日制)电化学储能材料及相关技术
何海勇
同上
03 (全日制)海洋环境腐蚀与污损
薛群基
同上
03 (全日制)海洋环境腐蚀与污损
乌学东
同上
03 (全日制)海洋环境腐蚀与污损
余海斌
同上
070305 高分子化学与物理
9    
01 (全日制)高分子合成与改性
方省众
①英语一或申请-考核制外国语②申请-考核制业务课一或有机化学或高分子化学或无机化学③申请-考核制业务课二或高分子物理或物理化学
01 (全日制)高分子合成与改性
朱锦
同上
01 (全日制)高分子合成与改性
李娟
同上
01 (全日制)高分子合成与改性
陈鹏
同上
01 (全日制)高分子合成与改性
王震
同上
01 (全日制)高分子合成与改性
刘小青
同上
01 (全日制)高分子合成与改性
刘富
同上
01 (全日制)高分子合成与改性
陈涛
同上
01 (全日制)高分子合成与改性
姚强
同上
01 (全日制)高分子合成与改性
余海斌
同上
01 (全日制)高分子合成与改性
马松琪
同上
01 (全日制)高分子合成与改性
何流
同上
01 (全日制)高分子合成与改性
虞锦洪
同上
01 (全日制)高分子合成与改性
张佳玮
同上
01 (全日制)高分子合成与改性
阎敬灵
同上
02 (全日制)高分子材料加工
方省众
同上
02 (全日制)高分子材料加工
郑文革
同上
02 (全日制)高分子材料加工
朱锦
同上
02 (全日制)高分子材料加工
李娟
同上
02 (全日制)高分子材料加工
陈鹏
同上
02 (全日制)高分子材料加工
王震
同上
02 (全日制)高分子材料加工
刘富
同上
02 (全日制)高分子材料加工
张若愚
同上
02 (全日制)高分子材料加工
那海宁
同上
02 (全日制)高分子材料加工
汪龙
同上
03 (全日制)功能、智能与高性能高分子
方省众
同上
03 (全日制)功能、智能与高性能高分子
郑文革
同上
03 (全日制)功能、智能与高性能高分子
朱锦
同上
03 (全日制)功能、智能与高性能高分子
王震
同上
03 (全日制)功能、智能与高性能高分子
葛子义
同上
03 (全日制)功能、智能与高性能高分子
刘小青
同上
03 (全日制)功能、智能与高性能高分子
程亚军
同上
03 (全日制)功能、智能与高性能高分子
张若愚
同上
03 (全日制)功能、智能与高性能高分子
陈涛
同上
03 (全日制)功能、智能与高性能高分子
竺亚斌
同上
03 (全日制)功能、智能与高性能高分子
沈志森
同上
03 (全日制)功能、智能与高性能高分子
刘升高
同上
03 (全日制)功能、智能与高性能高分子
马松琪
同上
03 (全日制)功能、智能与高性能高分子
张彦
同上
03 (全日制)功能、智能与高性能高分子
张佳玮
同上
03 (全日制)功能、智能与高性能高分子
赵海超
同上
03 (全日制)功能、智能与高性能高分子
陈国飞
同上
03 (全日制)功能、智能与高性能高分子
路伟
同上
03 (全日制)功能、智能与高性能高分子
阎敬灵
同上
03 (全日制)功能、智能与高性能高分子
胡本林
同上
03 (全日制)功能、智能与高性能高分子
汪龙
同上
03 (全日制)功能、智能与高性能高分子
张涛
同上
04 (全日制)特种纤维与复合材料
祝颖丹
同上
04 (全日制)特种纤维与复合材料
何流
同上
04 (全日制)特种纤维与复合材料
徐剑
同上
04 (全日制)特种纤维与复合材料
张永刚
同上
080201 机械制造及其自动化
6    
01 (全日制)复合材料制造及装备
祝颖丹
①英语一或申请-考核制外国语②申请-考核制业务课一或机械系统动力学或数值计算方法③申请-考核制业务课二或先进制造技术基础或自动控制理论
01 (全日制)复合材料制造及装备
徐剑
同上
02 (全日制)机器人与智能制造装备技术
左国坤
同上
02 (全日制)机器人与智能制造装备技术
廖有用
同上
02 (全日制)机器人与智能制造装备技术
张驰
同上
02 (全日制)机器人与智能制造装备技术
杨桂林
同上
02 (全日制)机器人与智能制造装备技术
陈庆盈
同上
02 (全日制)机器人与智能制造装备技术
陈进华
同上
02 (全日制)机器人与智能制造装备技术
方灶军
同上
02 (全日制)机器人与智能制造装备技术
陈思鲁
同上
03 (全日制)精密制造工艺与系统
张文武
同上
04 (全日制)光电热电材料及器件制造
江浩川
同上
04 (全日制)光电热电材料及器件制造
竺韵德
同上
04 (全日制)光电热电材料及器件制造
罗朝华
同上
05 (全日制)计算机视觉及图像处理技术
肖江剑
同上
05 (全日制)计算机视觉及图像处理技术
刘江
同上
080501 材料物理与化学
24    
01 (全日制)功能材料与纳米器件
黄政仁
①英语一或申请-考核制外国语②申请-考核制业务课一或材料科学与基础③申请-考核制业务课二或固体物理或物理化学或材料分析测试方法
01 (全日制)功能材料与纳米器件
柴之芳
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
崔平
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
李勇
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
聂秋华
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
许高杰
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
曹鸿涛
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
Remo Proietti Zaccaria
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
赵超
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
李星
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
李娟
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
杨洪新
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
谈小建
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
曹彦伟
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
胡本林
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
钱磊
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
朱小健
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
张文瑞
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
郑建萍
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
蒋俊
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
李润伟
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
郭建军
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
诸葛飞
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
吴爱国
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
卢焕明
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
程昱川
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
戴世勋
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
徐铁峰
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
陈红兵
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
黄庆
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
孙爱华
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
鲁越晖
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
江浩川
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
王军
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
刘国强
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
赵进顺
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
王保敏
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
杨明辉
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
林正得
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
都时禹
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
尚杰
同上
01 (全日制)功能材料与纳米器件
罗朝华
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
刘新才
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
宋振纶
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
闫阿儒
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
李润伟
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
陈仁杰
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
张健
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
夏卫星
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
刘剑
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
王保敏
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
满其奎
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
王军强
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
郭帅
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
霍军涛
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
刘宜伟
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
何少龙
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
汪志明
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
杨洪新
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
钟志诚
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
朱小健
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
张岩
同上
03 (全日制)表界面化学与物理
薛群基
同上
03 (全日制)表界面化学与物理
宋振纶
同上
03 (全日制)表界面化学与物理
汪爱英
同上
03 (全日制)表界面化学与物理
王立平
同上
03 (全日制)表界面化学与物理
许赪
同上
03 (全日制)表界面化学与物理
黄峰
同上
03 (全日制)表界面化学与物理
李华
同上
03 (全日制)表界面化学与物理
柯培玲
同上
03 (全日制)表界面化学与物理
曾志翔
同上
03 (全日制)表界面化学与物理
江南
同上
03 (全日制)表界面化学与物理
李金龙
同上
03 (全日制)表界面化学与物理
李赫
同上
03 (全日制)表界面化学与物理
赵文杰
同上
03 (全日制)表界面化学与物理
林正得
同上
03 (全日制)表界面化学与物理
王永欣
同上
03 (全日制)表界面化学与物理
杨丽景
同上
03 (全日制)表界面化学与物理
虞锦洪
同上
03 (全日制)表界面化学与物理
西村一仁
同上
03 (全日制)表界面化学与物理
赵海超
同上
03 (全日制)表界面化学与物理
所新坤
同上
03 (全日制)表界面化学与物理
蒲吉斌
同上
03 (全日制)表界面化学与物理
常可可
同上
03 (全日制)表界面化学与物理
黄良锋
同上
03 (全日制)表界面化学与物理
张涛
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
曹鸿涛
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
陈亮
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
蒋俊
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
宋伟杰
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
刘兆平
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
杨晔
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
诸葛飞
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
官万兵
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
王建新
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
王磊
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
李砚硕
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
张建
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
黄庆
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
张亚杰
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
黎军
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
尹宏峰
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
程亚军
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
戴明志
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
张秋菊
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
周旭峰
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
夏永高
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
梁先庭
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
段香梅
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
鲁越晖
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
江浩川
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
叶继春
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
夏海平
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
周骏
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
李佳
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
刘国强
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
曾俞衡
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
刘升高
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
金亚东
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
姚霞银
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
况永波
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
杨钧
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
谈小建
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
何海勇
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
田子奇
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
陆之毅
同上
04 (全日制)新能源材料及相关技术
张文瑞
同上
080503 材料加工工程
6    
01 (全日制)海洋工程防护技术
薛群基
①英语一或申请-考核制外国语②申请-考核制业务课一或材料科学与基础③申请-考核制业务课二或固体物理或物理化学或材料分析测试方法
01 (全日制)海洋工程防护技术
宋振纶
同上
01 (全日制)海洋工程防护技术
汪爱英
同上
01 (全日制)海洋工程防护技术
王立平
同上
01 (全日制)海洋工程防护技术
李华
同上
01 (全日制)海洋工程防护技术
曾志翔
同上
01 (全日制)海洋工程防护技术
柳俊哲
同上
01 (全日制)海洋工程防护技术
赵文杰
同上
01 (全日制)海洋工程防护技术
所新坤
同上
01 (全日制)海洋工程防护技术
蒲吉斌
同上
02 (全日制)表面强化涂层材料与技术
宋振纶
同上
02 (全日制)表面强化涂层材料与技术
乌学东
同上
02 (全日制)表面强化涂层材料与技术
黄峰
同上
02 (全日制)表面强化涂层材料与技术
柯培玲
同上
02 (全日制)表面强化涂层材料与技术
张文武
同上
02 (全日制)表面强化涂层材料与技术
王永欣
同上
02 (全日制)表面强化涂层材料与技术
所新坤
同上
03 (全日制)金属材料处理与防护
宋振纶
同上
03 (全日制)金属材料处理与防护
汪爱英
同上
03 (全日制)金属材料处理与防护
曾志翔
同上
03 (全日制)金属材料处理与防护
江南
同上
03 (全日制)金属材料处理与防护
李金龙
同上
03 (全日制)金属材料处理与防护
杨丽景
同上
03 (全日制)金属材料处理与防护
常可可
同上
04 (全日制)粉末冶金与材料成型技术
闫阿儒
同上
04 (全日制)粉末冶金与材料成型技术
竺韵德
同上
04 (全日制)粉末冶金与材料成型技术
刘剑
同上
085600 材料与化工
1    
01 (全日制)海洋工程功能防护材料与保障技术
汪爱英
①申请-考核制外国语②申请-考核制业务课一③申请-考核制业务课二
01 (全日制)海洋工程功能防护材料与保障技术
乌学东
同上
01 (全日制)海洋工程功能防护材料与保障技术
王立平
同上
01 (全日制)海洋工程功能防护材料与保障技术
曾志翔
同上
01 (全日制)海洋工程功能防护材料与保障技术
李金龙
同上
01 (全日制)海洋工程功能防护材料与保障技术
赵文杰
同上
01 (全日制)海洋工程功能防护材料与保障技术
赵海超
同上
01 (全日制)海洋工程功能防护材料与保障技术
蒲吉斌
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
宋振纶
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
闫阿儒
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
陈仁杰
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
张健
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
夏卫星
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
刘剑
同上
02 (全日制)磁性材料与应用技术
郭帅
同上
03 (全日制)高分子材料与应用技术
方省众
同上
03 (全日制)高分子材料与应用技术
郑文革
同上
03 (全日制)高分子材料与应用技术
朱锦
同上
03 (全日制)高分子材料与应用技术
陈鹏
同上
03 (全日制)高分子材料与应用技术
王震
同上
03 (全日制)高分子材料与应用技术
刘小青
同上
03 (全日制)高分子材料与应用技术
刘富
同上
03 (全日制)高分子材料与应用技术
祝颖丹
同上
03 (全日制)高分子材料与应用技术
姚强
同上
04 (全日制)储能材料与应用技术
刘兆平
同上
04 (全日制)储能材料与应用技术
官万兵
同上
04 (全日制)储能材料与应用技术
王建新
同上
04 (全日制)储能材料与应用技术
周旭峰
同上
04 (全日制)储能材料与应用技术
杨明辉
同上
04 (全日制)储能材料与应用技术
姚霞银
同上
04 (全日制)储能材料与应用技术
杨钧
同上
04 (全日制)储能材料与应用技术
何海勇
同上
05 (全日制)核能工程材料与应用技术
黄庆
同上
05 (全日制)核能工程材料与应用技术
黄峰
同上
05 (全日制)核能工程材料与应用技术
都时禹
同上
05 (全日制)核能工程材料与应用技术
何流
同上
05 (全日制)核能工程材料与应用技术
徐剑
同上