• 未来技术学院

中国科学院大学未来技术学院成立于2016年8月,按照“科教融合”的体制机制,由理化技术研究所牵头,自动化研究所、微电子研究所、西安光学精密机械研究所、北京基因组研究所等共同承建。未来技术学院旨在建立着眼于未来的、目前无法跟踪模仿的、能够重塑人类生活、工业生产、商业消费模式乃至全球经济取得革命性进步技术的教学研究平台,致力成为国内外有重要影响的从事未来核心技术研发领军人才的摇篮和培养基地。中科院院士江雷出任未来技术学院院长和学术委员会主任。 学院主要从材料领域、信息领域、能源领域和生命科学领域的核心关键问题出发,充分考虑各领域的交叉和融合设立研究方向,目前学院设10个教研室,包括:脑科学与智能技术教研室、光子与量子芯片技术教研室、光物质科学与能源技术教研室、仿生智能材料科学与技术教研室、生物芯片技术教研室、基因组健康技术教研室、低温生物医学工程教研室、未来健康技术教研室、未来交通技术教研室、绿色能源技术教研室等。 未来技术学院具有独特的教学组织形式,学院鼓励学生选修双学位,学生可享受丰厚的奖助学金。2021年招生导师中,有中科院院士9人,国家杰出青年基金获得者36人。 2021年预计招收130名博士研究生。 热忱欢迎广大青年学子报考中国科学院大学未来技术学院!

单位代码 80204 单位地址 国科大雁栖湖校区 邮政编码 101408
联系部门 招生办公室 联系电话 010-69671742 联系人 路老师
电子邮件 lukun@ucas.ac.cn 目录类别 博士
网址 sft.ucas.ac.cn
学科、专业名称(代码)研究方向 指导教师 预计招生 考试科目 备注
070207 光学
130    
01 (全日制)超快光学与光子器件
赵卫
①英语一②专业综合测试一③专业综合测试二
02 (全日制)半导体材料与器件
郑婉华
同上
03 (全日制)超高速光子信息
谢小平
同上
04 (全日制)集成光学
张文富
同上
04 (全日制)集成光学
王擂然
同上
04 (全日制)集成光学
王斌浩
同上
05 (全日制)量子光学
张同意
同上
05 (全日制)量子光学
江玉海
同上
06 (全日制)超快光学
王屹山
同上
06 (全日制)超快光学
皮良文
同上
06 (全日制)超快光学
付玉喜
同上
06 (全日制)超快光学
曹华保
同上
07 (全日制)光子功能材料与器件
郭海涛
同上
070302 分析化学
   
01 (全日制)微纳生物分析与材料
孙佳姝
①英语一②专业综合测试一③专业综合测试二
02 (全日制)生物微流控芯片
秦建华
同上
03 (全日制)生物与有机分析
何裕建
同上
070303 有机化学
   
01 (全日制)太阳能光化学转换
李嫕
①英语一②专业综合测试一③专业综合测试二
01 (全日制)太阳能光化学转换
张丽萍
同上
01 (全日制)太阳能光化学转换
陈勇
同上
02 (全日制)太阳能-化学能转换及有机光化学合成
佟振合
同上
03 (全日制)有机/无机光功能材料及光诊疗
汪鹏飞
同上
04 (全日制)光物质科学与能源技术
高云华
同上
05 (全日制)有机光化学合成
丛欢
同上
06 (全日制)有机化学
王鹰
同上
07 (全日制)光诊疗一体化材料与技术
葛介超
同上
08 (全日制)光化学转换
吴骊珠
同上
08 (全日制)光化学转换
陈彬
同上
09 (全日制)有机光化学及光动力治疗
王雪松
同上
10 (全日制)有机光功能材料
李嫕
同上
11 (全日制)生物材料
牛忠伟
同上
070304 物理化学
   
01 (全日制)仿生超浸润体系
江雷
①英语一②专业综合测试一③专业综合测试二
02 (全日制)纳米流体与能量转换
闻利平
同上
03 (全日制)仿生柔性材料
宋恺
同上
04 (全日制)光物质科学与能源技术
师文生
同上
05 (全日制)生物电分析化学
只金芳
同上
06 (全日制)生物材料与应用技术
郭燕川
同上
07 (全日制)有机光功能材料
曾毅
同上
08 (全日制)纳米仿生材料
唐智勇
同上
09 (全日制)光电功能材料与器件
韩东
同上
09 (全日制)光电功能材料与器件
吴雨辰
同上
10 (全日制)仿生类防冰材料
王健君
同上
11 (全日制)纳米生物表面化学过程
赵宇亮
同上
12 (全日制)超浸润胶体界面化学
田野
同上
13 (全日制)仿生界面材料与化学
王树涛
同上
070305 高分子化学与物理
   
01 (全日制)生物材料与应用技术
牛忠伟
①英语一②专业综合测试一③专业综合测试二
071006 神经生物学
   
01 (全日制)脑疾病的脑活动特征分析及干预
蒲慕明
①英语一②专业综合测试一③专业综合测试二
02 (全日制)神经结构和功能大数据处理及其建模
杜久林
同上
03 (全日制)脑启发新一代类脑智能
李澄宇
同上
04 (全日制)脑光学成像新技术研发
王凯
同上
05 (全日制)视觉信息加工与处理的脑机制
王伟
同上
06 (全日制)猴-人脑图谱的跨物种机器学习
王征
同上
07 (全日制)脑认知原理
王佐仁
同上
08 (全日制)疾病神经生物学
熊志奇
同上
09 (全日制)感知抉择神经环路运算及调控技术
徐宁龙
同上
10 (全日制)脑网络重构
严军
同上
11 (全日制)神经胶质细胞与神经退行性疾病
周嘉伟
同上
11 (全日制)神经胶质细胞与神经退行性疾病
蔡时青
同上
12 (全日制)脑机接口
崔翯
同上
13 (全日制)全脑神经细胞类型和状态决定的分子调控网络
何杰
同上
14 (全日制)全脑神经细胞多样性发生的细胞谱系规律及其机制
何杰
同上
15 (全日制)神经环路
孙衍刚
同上
16 (全日制)高级认知神经机制
王立平
同上
17 (全日制)行为的神经基础
许晓鸿
同上
18 (全日制)基因编辑
杨辉
同上
19 (全日制)信号转导及神经精神疾病
许执恒
同上
071010 生物化学与分子生物学
   
01 (全日制)RNA功能网络系统调控
杨运桂
①英语一②专业综合测试一③专业综合测试二
02 (全日制)纳米生物学
阎锡蕴
同上
03 (全日制)分子标记与金属酶设计
王江云
同上
04 (全日制)生物分子手性结构与功能
何裕建
同上
071011 生物物理学
   
01 (全日制)糖尿病分子机制研究和超分辨成像技术
徐涛
①英语一②专业综合测试一③专业综合测试二
0710J3 生物信息学
   
01 (全日制)DNA 表型预测技术
薛勇彪
①英语一②专业综合测试一③专业综合测试二
02 (全日制)生物信息学和系统生物学
王秀杰
同上
0710Z1 基因组学
   
01 (全日制)蛋白质基因组学
杨焕明
①英语一②专业综合测试一③专业综合测试二
02 (全日制)肿瘤多组学与精准免疫治疗
张秀清
同上
03 (全日制)生物多样性研究
张国捷
同上
04 (全日制)肿瘤基因组与肠道菌群研究
方晓东
同上
05 (全日制)单细胞分析
侯勇
同上
06 (全日制)生育健康多组学研究
蒋慧
同上
07 (全日制)动植物基因组学
方晓东
同上
08 (全日制)生命与疾病中的基因组学和表观基因组学
杨焕明
同上
09 (全日制)基因组大数据挖掘与合成设计
蒋慧
同上
10 (全日制)表观遗传学
刘江
同上
11 (全日制)统计与数量遗传学
陈华
同上
12 (全日制)表观组学
韩大力
同上
13 (全日制)细胞周期与表观遗传学
徐晨欢
同上
14 (全日制)仿生材料与生物界面
周琪
同上
080102 固体力学
   
01 (全日制)结构可靠性
魏宇杰
①英语一②专业综合测试一③专业综合测试二
02 (全日制)冲击动力学与新型材料力学性能
戴兰宏
同上
080103 流体力学
   
01 (全日制)轨道交通
杨国伟
①英语一②专业综合测试一③专业综合测试二
02 (全日制)空气动力学
崔凯
同上
080104 工程力学
   
01 (全日制)高速水动力学
王一伟
①英语一②专业综合测试一③专业综合测试二
02 (全日制)轨道车辆动力学
曾晓辉
同上
080501 材料物理与化学
   
01 (全日制)柔性磁电子材料与器件
李润伟
①英语一②专业综合测试一③专业综合测试二
080502 材料学
   
01 (全日制)功能磁种子材料
李来风
①英语一②专业综合测试一③专业综合测试二
02 (全日制)仿生离子通道与仿生能源材料
郭维
同上
03 (全日制)功能性光子晶体制备及器件研究
王京霞
同上
04 (全日制)高效纳米光催化选择性加氢材料
张铁锐
同上
05 (全日制)生物电分析化学
只金芳
同上
06 (全日制)电化学储能
崔光磊
同上
07 (全日制)室温液态金属基础与应用研究
刘静
同上
08 (全日制)低维量子信息材料与器件中的物理问题
高鸿钧
同上
09 (全日制)生物材料
牛忠伟
同上
080701 工程热物理
   
01 (全日制)室温液态金属在热控制方面研究和应用
周远
①英语一②专业综合测试一③专业综合测试二
02 (全日制)液态金属能源转换技术
罗二仓
同上
03 (全日制)液态金属天线技术
邓中山
同上
04 (全日制)纳米液态金属材料
饶伟
同上
05 (全日制)液态金属微器械与微传感器
桂林
同上
06 (全日制)室温液态金属基础与应用研究
刘静
同上
07 (全日制)新型制冷与散热技术
沈俊
同上
080705 制冷及低温工程
   
01 (全日制)液态金属的能质输运特性
公茂琼
①英语一②专业综合测试一③专业综合测试二
080901 物理电子学
   
01 (全日制)超快光学
田进寿
①英语一②专业综合测试一③专业综合测试二
01 (全日制)超快光学
白永林
同上
080902 电路与系统
   
01 (全日制)神经信号处理和神经接口芯片
王毅军
①英语一②专业综合测试一③专业综合测试二
080903 微电子学与固体电子学
   
01 (全日制)神经信号处理
刘昱
①英语一②专业综合测试一③专业综合测试二
02 (全日制)半导体材料与器件
杨国文
同上
0809Z1 生物电子学
   
01 (全日制)细胞水平脑机接口
蔡新霞
①英语一②专业综合测试一③专业综合测试二
081104 模式识别与智能系统
   
01 (全日制)类脑计算与脑机接口
余山
①英语一②专业综合测试一③专业综合测试二
02 (全日制)类脑智能信息处理
张兆翔
同上
03 (全日制)类脑认知计算
徐波
同上
04 (全日制)脑机接口
何晖光
同上
05 (全日制)微观脑连接图谱技术
韩华
同上
06 (全日制)类脑计算
程健
同上
07 (全日制)类脑智能
曾毅
同上
081701 化学工程
   
01 (全日制)新型离子液体功能材料
张锁江
①英语一②专业综合测试一③专业综合测试二
02 (全日制)离子液体及绿色化工
张香平
同上
03 (全日制)能源材料、器件和储能系统
张海涛
同上
04 (全日制)生物催化
黄玉红
同上