• 中丹学院

中丹学院(Sino-Danish College, University of Chinese Academy of Sciences)成立于2011年9月,是经教育部批准的中国科学院大学中外合作办学机构,承担着中丹科研教育中心(Sino-Danish Centre for Education and Research, 简称中丹中心)的教育功能。 中丹中心是由中国科学院大学与丹麦科学创新教育部和丹麦哥本哈根大学、奥胡斯大学、南丹麦大学、奥尔堡大学、洛斯基勒大学、丹麦科技大学、哥本哈根商学院以及哥本哈根信息技术大学共同发起创建的科教合作平台。通过中丹中心,中丹学院与丹麦八所大学开展高等教育深入合作,探索培养前沿和交叉学科领域国际化高水平研究型人才的模式。以学科最前沿的知识为基础,采取国内外先进的教学方法,倡导跨学科思维,鼓励创新意识,博采中丹科教优势资源,联合培养具有国际视野和国际竞争力的高端人才。 中丹学院实行中丹双导师制、中外教师英语授课、中外学生同班上课的形式开展教学,要求学生具有较高的英语水平。硕士研究生在学期间,因论文研究需要、经双方导师同意,成绩优秀的学生可申请赴丹麦参加实习、课程学习等交流活动。中丹学院毕业生将分别获得中国科学院大学和丹麦八所大学之一颁发的双学位。在硕士阶段成绩优异的部分研究生,可申请直接转为中丹项目博士生。经中丹双方导师推荐,中丹学院博士研究生可申请国家留学基金管理委员会或中国科学院大学的资助赴丹麦合作高校联培6个月或以上,开展与学位论文相关的科学研究。 2020年中丹学院拟在水与环境项目(环境科学专业)、神经科学与神经影像项目(神经生物学/认知神经科学专业)、组学项目(基因组学/生物化学与分子生物学/生物信息学/细胞生物学专业)、纳米科学与技术项目(纳米科学与技术专业)、化学与生物化学工程项目(生物化工/化学工程专业)、创新管理项目(创新管理/管理科学与工程专业)、公共管理与社会发展项目(行政管理专业)等学科招收中方学术型硕士研究生100名(含推荐免试生(不接收专项计划的考生)。具体领域及专业详细情况请查询中丹学院网站。 中丹学院中方学生学费执行中国科学院大学统一标准;研究生奖助政策与中国科学院大学及相关单位规定一致。欢迎本科学术背景符合项目要求的同学踊跃报考。 网站: sdc.ucas.ac.cn (中丹学院) www.sinodanishcenter.cn (中丹中心) 咨询电邮: sdcinfo@ucas.ac.cn

单位代码 80094 单位地址 北京市怀柔区怀北庄380号国科大雁栖湖校区 邮政编码 101400
联系部门 中丹学院办公室 联系电话 010-82680004 联系人 殷有薇
电子邮件 sdcinfo@ucas.ac.cn 目录类别 硕士
网址 http://sdc.ucas.ac.cn
学科、专业名称(代码)研究方向 指导教师 预计招生 考试科目 备注
0703J1 纳米科学与技术
100    
01 (全日制)纳米功能材料
杨蓉
①101思想政治理论②201英语一③302数学二或619物理化学(甲)④819无机化学或820有机化学或822高分子化学与物理
01 (全日制)纳米功能材料
丁宝全
同上
01 (全日制)纳米功能材料
魏钟鸣
同上
02 (全日制)微纳米化学生物学
杨延莲
同上
03 (全日制)超分子纳米材料
韩宝航
同上
04 (全日制)有机纳米功能材料
王琛
同上
04 (全日制)有机纳米功能材料
魏志祥
同上
04 (全日制)有机纳米功能材料
刘云圻
同上
04 (全日制)有机纳米功能材料
吕琨
同上
05 (全日制)纳米材料的制备、特性研究
蔡双飞
同上
06 (全日制)纳米科技与太阳能利用
贺涛
同上
071006 神经生物学
   
01 (全日制)神经科学
焦建伟
①101思想政治理论②201英语一③302数学二或612生物化学与分子生物学④806普通物理(乙)或852细胞生物学或853遗传学
01 (全日制)神经科学
张朋
同上
02 (全日制)脑与认知神经科学
薛蓉
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④806普通物理(乙)
03 (全日制)基于影像的脑网络研究及其临床应用
梁智锋
同上
04 (全日制)发育神经生物学和重大神经疾病的动物模型
李岩
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④853遗传学
05 (全日制)发育神经生物学和重大神经疾病的动物模型2
张永清
①101思想政治理论②201英语一③611生物化学(甲)④852细胞生物学
06 (全日制)发育神经生物学和重大神经疾病的动物模型3
王晓群
①101思想政治理论②201英语一③302数学二或612生物化学与分子生物学④806普通物理(乙)或852细胞生物学或853遗传学
07 (全日制)神经生物学
徐宁龙
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④852细胞生物学
08 (全日制)神经生物学2
孙坚原
①101思想政治理论②201英语一③302数学二或612生物化学与分子生物学④806普通物理(乙)或852细胞生物学或853遗传学
09 (全日制)神经生物学3
吴青峰
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④852细胞生物学或853遗传学或862计算机学科综合(非专业)
071009 细胞生物学
   
01 (全日制)RNA修饰
刘峰
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④852细胞生物学或853遗传学
02 (全日制)重要疾病的基因组学与转化医学研究
张维绮
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④852细胞生物学
071010 生物化学与分子生物学
   
01 (全日制)蛋白质组学、脂质组学新技术、新方法及其在生命科学研究中的应用
杨福全
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④852细胞生物学
02 (全日制)RNA修饰
杨运桂
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④820有机化学或852细胞生物学或853遗传学
02 (全日制)RNA修饰
任捷
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④852细胞生物学或853遗传学
03 (全日制)环境与健康、糖尿病
丁文军
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④852细胞生物学
04 (全日制)细胞凋亡和癌症生物学
郭彩霞
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④852细胞生物学或853遗传学
0710J1 纳米科学与技术
   
01 (全日制)纳米医学与生物技术
聂广军
①101思想政治理论②201英语一③302数学二或611生物化学(甲)④820有机化学或846普通生物学或852细胞生物学
02 (全日制)生物纳米结构
朱平
同上
03 (全日制)纳米医学与生物技术
陈春英
同上
04 (全日制)纳米生物效应
方巧君
同上
0710J3 生物信息学
   
01 (全日制)生物信息学
付巧妹
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④853遗传学
02 (全日制)生物信息学2
陈华
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④864程序设计
03 (全日制)生物信息学3
蒋岚
①101思想政治理论②201英语一③301数学一或612生物化学与分子生物学④852细胞生物学或853遗传学或864程序设计
04 (全日制)生物信息学4
刘峰
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④852细胞生物学或853遗传学
05 (全日制)分子系统生物学
徐涛
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④864程序设计
06 (全日制)重要疾病的基因组学与转化医学研究
方向东
①101思想政治理论②201英语一③301数学一或612生物化学与分子生物学④852细胞生物学
0710Z1 基因组学
   
01 (全日制)基因组学
付巧妹
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④853遗传学
02 (全日制)基因组学2
郭彩霞
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④852细胞生物学或853遗传学
03 (全日制)基因组学3
陈华
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④864程序设计
04 (全日制)基因组学4
张维绮
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④852细胞生物学
05 (全日制)基因组学
蒋岚
①101思想政治理论②201英语一③301数学一或612生物化学与分子生物学④852细胞生物学或853遗传学或864程序设计
06 (全日制)细胞凋亡和癌症生物学
任捷
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④852细胞生物学或853遗传学
07 (全日制)重要疾病的基因组学与转化医学研究
米双利
同上
08 (全日制)重要疾病的基因组学与转化医学研究2
慈维敏
①101思想政治理论②201英语一③301数学一或612生物化学与分子生物学④852细胞生物学或853遗传学
09 (全日制)重要疾病的基因组学与转化医学研究3
方向东
①101思想政治理论②201英语一③301数学一或612生物化学与分子生物学④852细胞生物学
0771Z2 认知神经科学
   
01 (全日制)脑与认知神经科学
杨艳
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④806普通物理(乙)
02 (全日制)脑与认知神经科学2
梁璟
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④949认知神经科学
03 (全日制)脑与认知神经科学3
周媛
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④949认知神经科学
03 (全日制)脑与认知神经科学3
王亮
同上
03 (全日制)脑与认知神经科学3
杜忆
同上
04 (全日制)脑与认知神经科学4
罗非
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④852细胞生物学或853遗传学
05 (全日制)基于影像的脑网络研究及其临床应用
蒋田仔
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④862计算机学科综合(非专业)
05 (全日制)基于影像的脑网络研究及其临床应用
严超赣
同上
05 (全日制)基于影像的脑网络研究及其临床应用
樊令仲
同上
077601 环境科学
   
01 (全日制)生物地球化学,养分循环与污染物
李发东
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④841生态学
02 (全日制)生物地球化学,养分循环与污染物2
崔骁勇
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④842土壤学
02 (全日制)生物地球化学,养分循环与污染物2
崔岩山
同上
02 (全日制)生物地球化学,养分循环与污染物2
胡正义
同上
03 (全日制)生物地球化学,养分循环与污染物3
雷梅
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④838环境化学
03 (全日制)生物地球化学,养分循环与污染物3
赵斌
同上
04 (全日制)生物地球化学,养分循环与污染物4
庄绪亮
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④851微生物学
05 (全日制)生物地球化学,养分循环与污染物5
郭庆军
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④960水文学
06 (全日制)水文—生态—信息学和流域模拟
宋现锋
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④839地理信息系统
07 (全日制)水文—生态—信息学和流域模拟2
孙福宝
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④960水文学
08 (全日制)水文水资源
宋献方
同上
08 (全日制)水文水资源
刘苏峡
同上
08 (全日制)水文水资源
吕永龙
同上
09 (全日制)水文水资源2
王劲峰
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④839地理信息系统
081701 化学工程
   
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
李会泉
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④818化工原理或824生物化学(乙)或825物理化学(乙)
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
王维
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
吕兴梅
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
李春山
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
李松庚
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
鲁波娜
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
陈仕谋
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
徐宝华
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
郝丽芳
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
王泽
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
范垂钢
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
江河清
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
逄淑平
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
王利国
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
刘瑞霞
同上
081703 生物化工
   
01 (全日制)生物质绿色转化与高值利用
周克斌
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④818化工原理或824生物化学(乙)或825物理化学(乙)
01 (全日制)生物质绿色转化与高值利用
万印华
同上
01 (全日制)生物质绿色转化与高值利用
余志晟
同上
01 (全日制)生物质绿色转化与高值利用
屈小中
同上
01 (全日制)生物质绿色转化与高值利用
梁汉璞
同上
01 (全日制)生物质绿色转化与高值利用
罗建泉
同上
01 (全日制)生物质绿色转化与高值利用
年锐
同上
083001 环境科学
   
01 (全日制)水处理及养分利用
魏源送
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④838环境化学
01 (全日制)水处理及养分利用
杨敏
同上
02 (全日制)水处理及养分利用2
白志辉
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④851微生物学
120100 管理科学与工程
   
01 (全日制)市场与战略创新
龙文
①101思想政治理论②201英语一③303数学三④867经济学
02 (全日制)管理科学与工程
徐艳梅
同上
02 (全日制)管理科学与工程
吕本富
同上
02 (全日制)管理科学与工程
齐志泉
同上
02 (全日制)管理科学与工程
刘颖
同上
03 (全日制)组织行为与创新管理
温珂
同上
04 (全日制)技术创新管理
段宏波
同上
05 (全日制)知识管理创新/运营管理创新
王曙明
同上
06 (全日制)金融制度创新设计
杨海珍
同上
1201Z2 创新管理
   
01 (全日制)战略管理/国际管理
吕萍
①101思想政治理论②201英语一③303数学三④867经济学
02 (全日制)知识管理创新/技术创新管理
张玲玲
同上
02 (全日制)知识管理创新/技术创新管理
吴德胜
同上
03 (全日制)金融产品设计
孙毅
同上
04 (全日制)管理科学与工程
龚其国
同上
04 (全日制)管理科学与工程
彭赓
同上
04 (全日制)管理科学与工程
许健
同上
04 (全日制)管理科学与工程
董纪昌
同上
05 (全日制)金融创新
魏先华
同上
05 (全日制)金融创新
李秀婷
同上
06 (全日制)组织行为与创新管理
汤超颖
同上
07 (全日制)供应链管理创新
周光辉
同上
120401 行政管理
   
01 (全日制)政府管理与治理机制
关欣
①101思想政治理论②201英语一③718行政管理学④911公共政策分析
01 (全日制)政府管理与治理机制
胡乃军
同上
02 (全日制)政府管理与治理机制2
李志红
①101思想政治理论②201英语一③303数学三或718行政管理学④911公共政策分析
03 (全日制)政府管理与治理机制3
刘红
①101思想政治理论②201英语一③303数学三或718行政管理学④911公共政策分析或935经济学基础
04 (全日制)区域发展与区域规划
樊杰
同上
04 (全日制)区域发展与区域规划
吕晨
同上
05 (全日制)农村发展与社会治理
张林秀
同上
06 (全日制)教育经济与管理
刘继安
①101思想政治理论②201英语一③303数学三或718行政管理学④911公共政策分析
07 (全日制)创新发展政策
穆荣平
①101思想政治理论②201英语一③303数学三④911公共政策分析或935经济学基础
07 (全日制)创新发展政策
余江
同上
07 (全日制)创新发展政策
刘云
同上
08 (全日制)政府管理
王海燕
①101思想政治理论②201英语一③303数学三或718行政管理学④911公共政策分析或935经济学基础
09 (全日制)公共管理
李建平
①101思想政治理论②201英语一③303数学三④911公共政策分析或935经济学基础
09 (全日制)公共管理
宋河发
同上