• 过程工程研究所

中国科学院过程工程研究所原名中国科学院化工冶金研究所(2001年4月7日更名),在我国著名科学家叶渚沛院士倡导下于1958年正式成立,目前已成为我国独具特色的一所从事过程工程科学研究的综合性研究所。本所始终坚持以国家战略需求为牵引,致力于物质在化学、物理和生物等转化过程中的流动、传递、反应及其相互关系的学科前沿研究。发展过程工程,支撑过程工业,发挥骨干与引领作用。以时空多尺度结构为核心,加强过程强化与系统集成研究,突破过程工业中共性关键问题;从工艺创新、过程量化、工程实施三方面开展工作,创建高效清洁的物质转化工艺、流程和设备,解决实验室成果产业化过程中的关键问题;与工程和工业部门合作,输出集成技术,从而推动我国过程工业的绿色化和信息化进程。 研究所现有四个国家级研发平台:生化工程国家重点实验室、多相复杂系统国家重点实验室、湿法冶金清洁生产技术国家工程实验室、国家生化工程技术研究中心(北京);六个省部级研发平台:中科院绿色过程与工程重点实验室、离子液体清洁过程北京市重点实验室、纳米材料北京市工程技术研究中心、过程污染控制环境工程研究中心、生物质研究中心、循环经济技术研究中心。拥有中国科学院院士2人、中国工程院院士1人、国家杰出青年科学基金获得者13人、国家优秀青年科学基金获得者10人、万人计划9人、百千万人才工程国家级人选10人,研究员及正高级工程技术人员79人、项研42人,副研究员及高级工程技术人员318人。过程工程所现设有化学工程与技术、环境科学与工程、材料科学与工程三个一级学科博士/硕士研究生培养点,并设有2个一级学科博士后流动站,共有在学研究生574人(其中硕士生244人、博士生330人),外国留学生47人。 过程工程所是国务院批准的首批博士和硕士学位授予单位,也是我国首批博士后流动站设站单位,预计2021年招收70名左右全日制学术型博士研究生(含与北京化工大学联合培养项目10名),包括30名左右的直博生,20名左右的硕博生。另外还会招收一定数量的工程博士,具体指标将依据国科大下达的文件。 过程工程所目前承担多项科技部、基金委、中科院等重大、重点科研项目,科研经费充足,拥有完善的大型仪器设备和方便快捷的数字化图书馆。 2021年我们将严格执行国家关于研究生收费的相关规定,同时将大幅提高研究生奖助学金水平确保现行研究生待遇不受影响,还设立了多项研究生奖学金(所长特等奖1万元/年)。目前博士实发助学金为4500元/月起(另外提供伙食补贴300元/月、医疗商业保险全覆盖),欢迎大家报考。 报考说明:我所2021年普通招考(除少数民族高层次骨干人才计划考生外)实行“申请—考核”制,考试科目:第一单元为申请考核制外国语、第二单元为申请-考核制业务课一、第三单元为申请-考核制业务课二。少数民族高层次骨干人才计划考生,按照国科大招生文件要求,继续实行全校统考,考试科目:第一单元为英语一、第二单元为物理化学/微生物学(任选一)、第三单元为化工原理/环境化学/生物化学/无机化学/冶金原理/有机化学(任选一)。 获取更多信息请关注:http://www.ipeedu.com/,招生办邮箱:yzb@ipe.ac.cn

单位代码 80041 单位地址 北京市海淀区中关村北二街1号 邮政编码 100190
联系部门 研究生招生办公室 联系电话 010-82620867 联系人 黄孝文
电子邮件 yzb@ipe.ac.cn 目录类别 博士
网址 http://www.ipe.cas.cn
学科、专业名称(代码)研究方向 指导教师 预计招生 考试科目 备注
080502 材料学
70    
01 (全日制)有机无机复合材料及纳米材料设计与环境净化、传感、涂层、储能等应用
陈运法
①英语一或申请-考核制外国语②申请-考核制业务课一或物理化学③申请-考核制业务课二或化工原理或无机化学或有机化学或冶金原理
01 (全日制)有机无机复合材料及纳米材料设计与环境净化、传感、涂层、储能等应用
武晓峰
同上
01 (全日制)有机无机复合材料及纳米材料设计与环境净化、传感、涂层、储能等应用
张冬海
同上
01 (全日制)有机无机复合材料及纳米材料设计与环境净化、传感、涂层、储能等应用
韩宁
同上
02 (全日制)特种粉体、生物材料、能源材料、粉末冶金、粉体合成、3D打印牙科、修复材料、先进锂电池电极材料、能源材料、生物材料、封接玻璃
杨亚锋
同上
03 (全日制)复合材料、金属高温涂层防护及材料化工
张伟刚
同上
04 (全日制)功能粉体材料及其等离子体技术
袁方利
同上
05 (全日制)新能源材料、储能及应用
谭强强
同上
06 (全日制)固体废弃物绿色高值化利用及金属防护涂层
叶树峰
同上
07 (全日制)电池材料及热防护涂层
朱永平
同上
08 (全日制)能源转化及环境净化用纳米结构材料
杨军
同上
09 (全日制)先进储能材料、无机光功能材料
李建强
同上
10 (全日制)材料定向合成,结晶介尺度模型,储能过程,催化过程
韩永生
同上
11 (全日制)纳米能源材料与分子器件、非平衡金属材料
王钰
同上
12 (全日制)节能环保材料及陶瓷膜
刘开琪
同上
13 (全日制)绿色新能源催化反应及材料
张光晋
同上
14 (全日制)纳米材料制备及应用
崔彦斌
同上
15 (全日制)微纳结构电化学储能材料与器件
王宝
同上
16 (全日制)离子液体与电化学储能、能源材料
陈仕谋
同上
17 (全日制)离子液体与新材料
赵国英
同上
18 (全日制)均一功能化乳液、微球微囊的应用研究、功能化微球产品的多尺度调控研究、分离纯化介质的制备研究
巩方玲
同上
081701 化学工程
   
01 (全日制)流态化、多相反应、纳微系统、材料、及生化过程中的介科学,多尺度模拟,虚拟过程工程与过程智能化
李静海
①英语一或申请-考核制外国语②申请-考核制业务课一或物理化学或微生物学③申请-考核制业务课二或化工原理或无机化学或有机化学或冶金原理
01 (全日制)流态化、多相反应、纳微系统、材料、及生化过程中的介科学,多尺度模拟,虚拟过程工程与过程智能化
葛蔚
同上
01 (全日制)流态化、多相反应、纳微系统、材料、及生化过程中的介科学,多尺度模拟,虚拟过程工程与过程智能化
王维
同上
01 (全日制)流态化、多相反应、纳微系统、材料、及生化过程中的介科学,多尺度模拟,虚拟过程工程与过程智能化
李晓霞
同上
01 (全日制)流态化、多相反应、纳微系统、材料、及生化过程中的介科学,多尺度模拟,虚拟过程工程与过程智能化
郭力
同上
01 (全日制)流态化、多相反应、纳微系统、材料、及生化过程中的介科学,多尺度模拟,虚拟过程工程与过程智能化
杨宁
同上
01 (全日制)流态化、多相反应、纳微系统、材料、及生化过程中的介科学,多尺度模拟,虚拟过程工程与过程智能化
王军武
同上
01 (全日制)流态化、多相反应、纳微系统、材料、及生化过程中的介科学,多尺度模拟,虚拟过程工程与过程智能化
王利民
同上
02 (全日制)资源化工、能源催化与能源化工、绿色过程制造、过程强化、过程节能、多相流结构-传递模型和流态化工程、冶金工程
李洪钟
同上
02 (全日制)资源化工、能源催化与能源化工、绿色过程制造、过程强化、过程节能、多相流结构-传递模型和流态化工程、冶金工程
朱庆山
同上
02 (全日制)资源化工、能源催化与能源化工、绿色过程制造、过程强化、过程节能、多相流结构-传递模型和流态化工程、冶金工程
谢朝晖
同上
02 (全日制)资源化工、能源催化与能源化工、绿色过程制造、过程强化、过程节能、多相流结构-传递模型和流态化工程、冶金工程
李军
同上
02 (全日制)资源化工、能源催化与能源化工、绿色过程制造、过程强化、过程节能、多相流结构-传递模型和流态化工程、冶金工程
胡超权
同上
03 (全日制)固体燃料洁净转换及大气污染物控制
李松庚
同上
04 (全日制)能源转化过程的流动传递与反应工程、环境催化技术与污染物脱除
高士秋
同上
05 (全日制)离子液体与绿色技术、系统集成、分子模拟、新材料
张锁江
同上
05 (全日制)离子液体与绿色技术、系统集成、分子模拟、新材料
张香平
同上
05 (全日制)离子液体与绿色技术、系统集成、分子模拟、新材料
吕兴梅
同上
05 (全日制)离子液体与绿色技术、系统集成、分子模拟、新材料
成卫国
同上
05 (全日制)离子液体与绿色技术、系统集成、分子模拟、新材料
李春山
同上
05 (全日制)离子液体与绿色技术、系统集成、分子模拟、新材料
张海涛
同上
05 (全日制)离子液体与绿色技术、系统集成、分子模拟、新材料
徐宝华
同上
05 (全日制)离子液体与绿色技术、系统集成、分子模拟、新材料
张延强
同上
05 (全日制)离子液体与绿色技术、系统集成、分子模拟、新材料
聂毅
同上
05 (全日制)离子液体与绿色技术、系统集成、分子模拟、新材料
高红帅
同上
05 (全日制)离子液体与绿色技术、系统集成、分子模拟、新材料
何宏艳
同上
05 (全日制)离子液体与绿色技术、系统集成、分子模拟、新材料
刘瑞霞
同上
05 (全日制)离子液体与绿色技术、系统集成、分子模拟、新材料
王慧
同上
05 (全日制)离子液体与绿色技术、系统集成、分子模拟、新材料
刘磊
同上
05 (全日制)离子液体与绿色技术、系统集成、分子模拟、新材料
黄玉红
同上
05 (全日制)离子液体与绿色技术、系统集成、分子模拟、新材料
陈庆军
同上
05 (全日制)离子液体与绿色技术、系统集成、分子模拟、新材料
罗双江
同上
06 (全日制)镁资源高值化利用技术研究、煤矸石高值化利用技术研究、高性能镁合金制备及结构与性能研究、矿产资源导向的先进材料制备及性能
卢旭晨
同上
07 (全日制)计算反应工程与绿色过程、化学反应工程和多相传递、绿色分离工艺与微反应器
杨超
同上
07 (全日制)计算反应工程与绿色过程、化学反应工程和多相传递、绿色分离工艺与微反应器
雍玉梅
同上
08 (全日制)无机纳米材料及化学反应工程
苏发兵
同上
09 (全日制)湿法冶金清洁生产
郑诗礼
同上
09 (全日制)湿法冶金清洁生产
杜浩
同上
10 (全日制)绿色冶金与产品工程、电化学过程强化
王志
同上
11 (全日制)生物冶金,浮选表面化学
阮仁满
同上
12 (全日制)纳米结构材料及其催化性能
王丹
同上
12 (全日制)纳米结构材料及其催化性能
杨乃亮
同上
13 (全日制)能源转化过程的流动传递与反应工程
刘晓星
同上
14 (全日制)清洁能源、储能、燃烧合成
黄云
同上
15 (全日制)传质分离与过程强化、清洁工艺及催化剂开发
华超
同上
16 (全日制)能源过程全局优化、生态化工
肖炘
同上
081702 化学工艺
   
01 (全日制)生化分离与多金属分离,绿色分离新工艺与结构界面研究
刘会洲
①英语一或申请-考核制外国语②申请-考核制业务课一或物理化学或微生物学③申请-考核制业务课二或化工原理或无机化学或有机化学或冶金原理
01 (全日制)生化分离与多金属分离,绿色分离新工艺与结构界面研究
杨良嵘
同上
02 (全日制)化工冶金过程氧化还原绿色技术基础与应用
张懿
同上
03 (全日制)绿色化学化工与清洁工艺、湿法冶金
齐涛
同上
03 (全日制)绿色化学化工与清洁工艺、湿法冶金
曲景奎
同上
03 (全日制)绿色化学化工与清洁工艺、湿法冶金
王丽娜
同上
03 (全日制)绿色化学化工与清洁工艺、湿法冶金
李国良
同上
03 (全日制)绿色化学化工与清洁工艺、湿法冶金
王勇
同上
04 (全日制)绿色生物工程、绿色生物技术、代谢工程和过程工程
邢建民
同上
05 (全日制)绿色湿法冶金分离工艺过程、分离过程界面效应与过程强化基础
郭晨
同上
06 (全日制)复杂金属资源的绿色提取与分离
张亦飞
同上
07 (全日制)化工冶金高附加值产品工程、固废资源化与污染土壤修复
徐红彬
同上
08 (全日制)过程工程清洁生产技术,金属矿产资源高效综合利用新工艺、冶金动力学及反应器
段东平
同上
09 (全日制)金属资源高效清洁利用与循环经济、绿色催化与过程工程
李会泉
同上
10 (全日制)油水分离、功能过滤与膜分离
李望良
同上
11 (全日制)湿法冶金及先进分离技术
朱兆武
同上
12 (全日制)绿色反应与分离工程、绿色过程与清洁工艺、酶催化反应与绿色分离过程
刘庆芬
同上
081703 生物化工
   
01 (全日制)生物分离材料及工艺、生物药物制剂、组织工程材料制备及应用
马光辉
①英语一或申请-考核制外国语②申请-考核制业务课一或物理化学或微生物学③申请-考核制业务课二或生物化学或化工原理或无机化学或有机化学
01 (全日制)生物分离材料及工艺、生物药物制剂、组织工程材料制备及应用
吴颉
同上
02 (全日制)生物资源与发酵工程、中药加工过程强化
陈洪章
同上
03 (全日制)高效膜过程与生物反应分离、膜过程功能化和集成化
万印华
同上
03 (全日制)高效膜过程与生物反应分离、膜过程功能化和集成化
罗建泉
同上
04 (全日制)抗体、多肽、重组蛋白和疫苗等生物技术药物
刘瑞田
同上
05 (全日制)糖生物工程、营养糖生物学、糖生物学与糖工程
杜昱光
同上
06 (全日制)生物材料科学与工程、药物剂型工程
张欣
同上
07 (全日制)凝胶生物材料,3D生物打印,生物分子自组装
白硕
同上
08 (全日制)生物分子工程,生物材料,纳米药物,肿瘤治疗
闫学海
同上
09 (全日制)蛋白质与多肽分离工程,生物材料
张贵锋
同上
10 (全日制)生物大分子纯化与修饰、蛋白纳米颗粒药物递送、抗体/多肽—药物偶联
刘永东
同上
11 (全日制)药物制剂,疫苗佐剂,生物材料
魏炜
同上
12 (全日制)生物资源绿色精深加工工程、生物资源高值化开发利用
赵兵
同上
13 (全日制)极端酶与生物合成工程
韩业君
同上
14 (全日制)酶工程和工业微生物技术
刘春朝
同上
15 (全日制)发酵清洁生产与微藻培养工程
丛威
同上
16 (全日制)蛋白质药物与疫苗工程
胡涛
同上
17 (全日制)疫苗分离纯化与质控,纳米酶催化
张松平
同上
18 (全日制)高性能膜的制备和应用
庄永兵
同上
19 (全日制)基于纳米材料、器件生物应用探索的生物检测监测技术研究
周蕾
同上
081704 应用化学
   
01 (全日制)能源材料化学、高分子及超分子化学
王毅
①英语一或申请-考核制外国语②申请-考核制业务课一或物理化学或微生物学③申请-考核制业务课二或化工原理或无机化学或有机化学或冶金原理
02 (全日制)纳微颗粒生物制剂
王连艳
同上
083001 环境科学
   
01 (全日制)污染物的相转移及催化转化机制
曹宏斌
①英语一或申请-考核制外国语②申请-考核制业务课一或物理化学③申请-考核制业务课二或环境化学或化工原理或无机化学或有机化学
01 (全日制)污染物的相转移及催化转化机制
李玉平
同上
01 (全日制)污染物的相转移及催化转化机制
赵赫
同上
083002 环境工程
   
01 (全日制)水污染控制、废弃物资源化,污染物的相转移及催化转化机制
曹宏斌
①英语一或申请-考核制外国语②申请-考核制业务课一或物理化学③申请-考核制业务课二或环境化学或化工原理或无机化学或有机化学
01 (全日制)水污染控制、废弃物资源化,污染物的相转移及催化转化机制
李玉平
同上
01 (全日制)水污染控制、废弃物资源化,污染物的相转移及催化转化机制
赵赫
同上
02 (全日制)大气污染控制、环境催化材料及应用
朱廷钰
同上
03 (全日制)生物湿法冶金和重金属污染物处理
张广积
同上
04 (全日制)工业烟气PM2.5控制
刘开琪
同上
05 (全日制)资源循环、功能材料再生与设计、智能分选
孙峙
同上
06 (全日制)环境污染物定向生物转化与系统生物组学、环境类酶催化机理、功能膜材料制备与新型膜生物反应器
李庭刚
同上
085600 材料与化工
   
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
崔彦斌
①英语一或申请-考核制外国语②申请-考核制业务课一或物理化学或微生物学③申请-考核制业务课二或生物化学或化工原理或无机化学或有机化学或冶金原理
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
刘开琪
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
肖炘
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
杨亚锋
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
胡超权
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
王宝
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
王慧
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
孙峙
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
黄云
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
庄永兵
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
朱兆武
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
周蕾
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
刘磊
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
杨乃亮
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
王勇
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
黄玉红
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
陈庆军
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
李庭刚
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
罗双江
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
赵兵
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
邢建民
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
张锁江
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
郭晨
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
张亦飞
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
张香平
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
王维
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
郑诗礼
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
朱永平
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
高士秋
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
朱庆山
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
陈运法
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
马光辉
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
万印华
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
李会泉
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
王志
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
徐红彬
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
袁方利
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
张松平
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
朱廷钰
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
葛蔚
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
李洪钟
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
张伟刚
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
卢旭晨
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
王丹
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
陈洪章
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
刘春朝
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
丛威
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
刘会洲
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
张懿
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
杨超
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
曹宏斌
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
李晓霞
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
叶树峰
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
齐涛
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
郭力
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
张广积
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
谭强强
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
李建强
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
吕兴梅
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
谢朝晖
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
成卫国
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
胡涛
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
巩方玲
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
杨宁
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
张贵锋
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
苏发兵
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
华超
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
李春山
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
李松庚
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
刘永东
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
曲景奎
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
王军武
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
王丽娜
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
王连艳
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
武晓峰
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
杨军
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
张光晋
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
张欣
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
王利民
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
王毅
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
杜浩
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
李玉平
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
李望良
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
吴颉
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
张冬海
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
赵国英
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
段东平
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
韩永生
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
雍玉梅
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
张海涛
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
刘庆芬
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
刘瑞田
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
阮仁满
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
陈仕谋
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
李军
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
刘晓星
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
徐宝华
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
赵赫
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
杜昱光
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
闫学海
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
张延强
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
王钰
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
聂毅
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
韩业君
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
韩宁
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
高红帅
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
何宏艳
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
魏炜
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
杨良嵘
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
罗建泉
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
李国良
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
刘瑞霞
同上
01 (全日制)过程工程清洁生产技术
白硕
同上