• 计算技术研究所

中国科学院计算技术研究所(以下简称“计算所”)创建于1956年,是中国第一个专门从事计算机科学技术综合性研究的学术机构。计算所研制成功了我国第一台通用数字电子计算机和首枚通用CPU芯片,并形成了我国高性能计算机的研发基地。随着国家改革开放事业的不断发展,计算所又陆续分离出中科院微电子所、计算中心、软件所和网络中心等研究机构,并以计算所的技术和人才为基础,创办了“联想”、“曙光”、“龙芯”、“寒武纪”等多家高新技术企业。 计算所是国务院学位委员会批准的我国首批博士、硕士学位授予单位,也是国家智能计算机研究开发中心、中国计算机学会的依托单位并设有博士后流动站。迄今为止,已有二十余名曾在计算所工作或学习过的科研工作者当选为院士。 目前,计算所共有职工500余名,其中院士3名,博导86名,硕导107名。现有在读研究生1200人,先后有四篇博士学位论文入选“全国优秀博士学位论文”。 作为中国最大的计算机专业研究生培养基地之一,计算所以优秀的导师队伍、前沿的科研项目、充足的科研经费以及良好的国际交流环境,培养了大批具有独立科研能力和创新精神的人才,深受用人单位欢迎。研究生在学期间均须参与科研工作,并可申请研究助理岗位和奖助学金。 2021年计算所预计招收博士生108人,其中直博生50名左右,硕博连读生30名左右,统招“申请-考核”制博士生28名左右。详情请浏览计算所网站:http://www.ict.ac.cn ;研招办电子邮箱:zhaosheng@ict.ac.cn

单位代码 80132 单位地址 北京中关村科学院南路6号 邮政编码 100190
联系部门 研究生招生办公室 联系电话 010-62524586 联系人 卢文平
电子邮件 zhaosheng@ict.ac.cn 目录类别 博士
网址 http://www.ict.ac.cn
学科、专业名称(代码)研究方向 指导教师 预计招生 考试科目 备注
081201 计算机系统结构
56    
01 (全日制)编译技术
冯晓兵
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③计算机网络或数据结构
01 (全日制)编译技术
崔慧敏
同上
02 (全日制)处理器设计
王剑
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③VLSI设计
02 (全日制)处理器设计
张福新
同上
02 (全日制)处理器设计
胡伟武
同上
03 (全日制)大数据存储系统及相关技术
熊劲
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③数据结构或数据库原理
04 (全日制)分布式计算系统
徐志伟
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③计算机网络或数据结构或数据库原理
05 (全日制)高性能计算机系统
孙凝晖
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③计算机网络或数据结构
05 (全日制)高性能计算机系统
唐志敏
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③计算机网络或人工智能或VLSI设计
05 (全日制)高性能计算机系统
谭光明
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③计算机网络或数据结构
05 (全日制)高性能计算机系统
尤海航
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③数据结构或模式识别与机器学习
06 (全日制)专用智能处理器、智能芯片、机器人、智能计算机
韩银和
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③数据结构或VLSI设计
07 (全日制)计算机网络
张玉军
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③计算机网络或数据结构
07 (全日制)计算机网络
李忠诚
同上
07 (全日制)计算机网络
刘敏
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③计算机网络或人工智能或数据结构或模式识别与机器学习或随机过程
07 (全日制)计算机网络
李晓东
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③计算机网络或数据结构或模式识别与机器学习
07 (全日制)计算机网络
刘韵洁
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③计算机网络或数据结构
07 (全日制)计算机网络
李振宇
同上
07 (全日制)计算机网络
关洪涛
同上
07 (全日制)计算机网络
于全
同上
08 (全日制)数据中心体系结构、处理器芯片敏捷设计、开源芯片生态
包云岗
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③计算机网络或数据结构或VLSI设计
09 (全日制)物联网、智能芯片
张磊
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③数据结构或VLSI设计
09 (全日制)物联网、智能芯片
王元陶
同上
10 (全日制)数据库、大数据系统
陈世敏
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③数据结构或数据库原理
11 (全日制)存算一体架构、硬件安全、测试与容错
李晓维
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③数据结构或VLSI设计
12 (全日制)基准测试,体系结构,分布式系统
詹剑锋
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③数据结构
13 (全日制)无线通信技术、计算与通信融合
石晶林
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③随机过程
13 (全日制)无线通信技术、计算与通信融合
周一青
同上
13 (全日制)无线通信技术、计算与通信融合
田霖
同上
14 (全日制)云计算、区块链、信息系统工程
赵晓芳
①英语一或申请-考核制外国语②计算机学科基础③计算机网络或数据结构或随机过程 少数民族骨干计划考生选英语一
15 (全日制)数字电路设计自动化,智能计算与近似计算
李华伟
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③人工智能或数据结构或VLSI设计
16 (全日制)自动驾驶感知与决策、神经网络架构搜索、深度学习
胡瑜
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③人工智能或数据结构或模式识别与机器学习或随机过程或数据库原理或图像处理与机器视觉
17 (全日制)专用处理器设计
鄢贵海
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③计算机网络或VLSI设计或数据库原理
18 (全日制)图计算众核处理器,高性能互连网络
安学军
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③计算机网络或数据结构或VLSI设计
19 (全日制)区块链、分布式应用
孙毅
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③计算机网络或数据结构
20 (全日制)人工智能系统,大数据分析
徐勇军
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③计算机网络或数据结构或模式识别与机器学习或随机过程或实时数字信号处理
21 (全日制)机器学习和计算机体系结构
陈云霁
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③模式识别与机器学习或VLSI设计
21 (全日制)机器学习和计算机体系结构
陈天石
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③人工智能或数据结构或VLSI设计
21 (全日制)机器学习和计算机体系结构
郭崎
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③模式识别与机器学习或VLSI设计
22 (全日制)智能存算体系结构
孙贤和
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③数据结构
23 (全日制)超导处理器及其系统设计研究
张志敏
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③数据结构或VLSI设计
24 (全日制)基于新型互联协议和技术的新型处理器、计算机系统
郝沁汾
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③计算机网络或数据结构或VLSI设计
25 (全日制)众核芯片设计,高通量数据处理
范东睿
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③数据结构或VLSI设计
26 (全日制)内存和新型存储、数据中心网络、体系结构安全
陈明宇
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③计算机网络或数据结构或随机过程或VLSI设计
081202 计算机软件与理论
22    
01 (全日制)程序分析、软件安全
李炼
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③数据结构
02 (全日制)并行算法与并行软件
张云泉
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③计算机网络或数据结构
03 (全日制)量子计算、算法复杂性
孙晓明
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③数据结构
03 (全日制)量子计算、算法复杂性
张家琳
同上
04 (全日制)大规模知识处理
曹存根
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③人工智能或数据结构或模式识别与机器学习
05 (全日制)互联网搜索与挖掘
郭嘉丰
同上
06 (全日制)机器学习与数据挖掘
何清
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③人工智能或数据结构
06 (全日制)机器学习与数据挖掘
罗平
同上
07 (全日制)生物信息学、 算法设计与分析
卜东波
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③人工智能或数据结构或模式识别与机器学习
08 (全日制)知识图谱、社会计算
靳小龙
①英语一或申请-考核制外国语②计算机学科基础③人工智能 少数民族骨干计划考生选英语一
09 (全日制)操作系统、云计算、绿色计算
孙毓忠
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③计算机网络或数据结构或数据库原理
10 (全日制)智能大数据计算系统软件
毕经平
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③计算机网络或人工智能或数据库原理
081203 计算机应用技术
26    
01 (全日制)多媒体技术
黄庆明
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③模式识别与机器学习或图像处理与机器视觉
01 (全日制)多媒体技术
李锦涛
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③人工智能或模式识别与机器学习或计算机图形学或图像处理与机器视觉
01 (全日制)多媒体技术
蒋树强
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③人工智能或模式识别与机器学习或图像处理与机器视觉
01 (全日制)多媒体技术
唐胜
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③人工智能或数据结构或模式识别与机器学习或图像处理与机器视觉
01 (全日制)多媒体技术
曹娟
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③人工智能或模式识别与机器学习或图像处理与机器视觉
02 (全日制)机器学习与计算机视觉
山世光
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③模式识别与机器学习或图像处理与机器视觉
02 (全日制)机器学习与计算机视觉
陈熙霖
同上
02 (全日制)机器学习与计算机视觉
高文
同上
02 (全日制)机器学习与计算机视觉
常虹
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③人工智能或模式识别与机器学习或图像处理与机器视觉
02 (全日制)机器学习与计算机视觉
王瑞平
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③人工智能或数据结构或模式识别与机器学习或实时数字信号处理或图像处理与机器视觉
03 (全日制)计算机图形学与虚拟现实
夏时洪
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③数据结构或模式识别与机器学习或计算机图形学
03 (全日制)计算机图形学与虚拟现实
高林
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③数据结构
04 (全日制)人机交互与普适计算
陈益强
①英语一或申请-考核制外国语②计算机学科基础③人工智能或数据结构或模式识别与机器学习或实时数字信号处理或图像处理与机器视觉 少数民族骨干计划考生选英语一
05 (全日制)信息检索、应用算法学、生物信息学
贺思敏
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③数据结构或模式识别与机器学习
06 (全日制)计算机图形学,智能感知,普适计算
唐卫清
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③人工智能或数据结构或模式识别与机器学习或实时数字信号处理或图像处理与机器视觉
07 (全日制)智能多媒体传输和计算
纪雯
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③计算机网络或数据结构或实时数字信号处理或图像处理与机器视觉
08 (全日制)虚拟现实
王兆其
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③计算机图形学
09 (全日制)纪检大数据分析、电商大数据分析、空间大数据分析
方金云
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③数据结构或计算机图形学或数据库原理
10 (全日制)生物信息学、人工智能+健康医疗大数据
赵屹
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③人工智能或数据结构或模式识别与机器学习
11 (全日制)网络科学、信息检索、机器学习
程学旗
同上
12 (全日制)自然语言处理
张民
同上
12 (全日制)自然语言处理
冯洋
同上
13 (全日制)计算机视觉、医疗影像
周少华
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③模式识别与机器学习或随机过程或图像处理与机器视觉
14 (全日制)生物医学图像处理、生物信息学、高新能计算
张法
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③模式识别与机器学习或图像处理与机器视觉
15 (全日制)机器学习与数据挖掘
兰艳艳
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③人工智能或模式识别与机器学习
16 (全日制)大数据分析、开放知识计算、社交网络演化分析
王元卓
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③人工智能或数据结构或模式识别与机器学习
17 (全日制)社交媒体计算、网络数据挖掘、深度学习
沈华伟
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③数据结构或模式识别与机器学习
18 (全日制)人工智能、机器视觉、自然语言理解
贺志强
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③人工智能或数据结构或模式识别与机器学习
083900 网络空间安全
4    
01 (全日制)网络空间安全
方滨兴
①申请-考核制外国语②计算机学科基础③人工智能或数据结构或模式识别与机器学习
01 (全日制)网络空间安全
武成岗
①英语一或申请-考核制外国语②计算机学科基础③数据结构 少数民族骨干计划考生选英语一