• 人工智能学院

中国科学院大学人工智能学院成立于2017年5月28日,是我国人工智能技术领域首个全面开展教学和科研工作的新型学院。 人工智能学院由中科院自动化所担任主承办单位,联合计算所、沈阳自动化所、软件所、声学所、深圳先进技术研究院、数学与系统科学研究院、重庆绿色智能技术研究院等为共同承担单位。 人工智能学院面向国际科学前沿,下设复杂系统智能、人工智能基础、模式识别与机器感知、语言知识处理、智能机器人等5个教研室,拥有48位专任教师,其中包括2位中国科学院院士,13位杰青;拥有模式识别国家重点实验室、复杂系统管理与控制国家重点实验室、国家专用集成电路设计工程技术研究中心、中国科学院分子影像重点实验室等研究机构。 人工智能学院坚持国科大“科教融合、育人为本、协同创新、服务国家”的办学理念,聚焦于人工智能领域核心科学和关键技术,面向国际学科前沿与社会发展需求,将形成科研、教育、产业深度融合,创新型人才培养与技术应用型人才培养互补,专业化培育与定制型培育结合的教育科研体系,涵盖全日制与非全日制研究生培养及培训等人才提升项目。 人工智能学院欢迎国内外同行在教学和科研等各方面开展合作,共同助力第四次工业革命,为国家和社会的发展贡献力量!

单位代码 80206 单位地址 北京市玉泉路19号甲 邮政编码 100049
联系部门 人工智能学院 联系电话 010-88256615 联系人 付老师
电子邮件 aiyzb@ucas.ac.cn 目录类别 博士
网址 http://ai.ucas.ac.cn
学科、专业名称(代码)研究方向 指导教师 预计招生 考试科目 备注
081203 计算机应用技术
39    
01 (全日制)物联网技术与应用;无线网络与移动计算
张宝贤
①申请-考核制外国语②计算机网络技术③算法设计与分析
01 (全日制)物联网技术与应用;无线网络与移动计算
姚郑
同上
02 (全日制)计算机图形学
王颖
①申请-考核制外国语②数字图像处理③算法设计与分析
03 (全日制)计算机视觉
徐德
同上
03 (全日制)计算机视觉
黄凯奇
同上
03 (全日制)计算机视觉
吴毅红
同上
03 (全日制)计算机视觉
肖俊
①英语一或申请-考核制外国语②数字图像处理③算法设计与分析 英语一仅限少数民族骨干计划考生报考
03 (全日制)计算机视觉
谭铁牛
①申请-考核制外国语②数字图像处理③算法设计与分析
03 (全日制)计算机视觉
董秋雷
同上
03 (全日制)计算机视觉
赫然
同上
04 (全日制)自然语言处理与应用
赵军
同上
04 (全日制)自然语言处理与应用
宗成庆
同上
04 (全日制)自然语言处理与应用
张家俊
同上
04 (全日制)自然语言处理与应用
刘康
同上
05 (全日制)网络内容分析与安全
陶建华
同上
05 (全日制)网络内容分析与安全
赵军
同上
05 (全日制)网络内容分析与安全
卢汉清
同上
05 (全日制)网络内容分析与安全
宗成庆
同上
05 (全日制)网络内容分析与安全
刘康
同上
06 (全日制)模式识别理论与方法
刘智勇
同上
06 (全日制)模式识别理论与方法
刘成林
同上
06 (全日制)模式识别理论与方法
向世明
同上
06 (全日制)模式识别理论与方法
赫然
同上
07 (全日制)图像与视频处理
卢汉清
同上
07 (全日制)图像与视频处理
彭思龙
同上
07 (全日制)图像与视频处理
程健
同上
07 (全日制)图像与视频处理
向世明
同上
07 (全日制)图像与视频处理
孙哲南
同上
07 (全日制)图像与视频处理
王金桥
同上
07 (全日制)图像与视频处理
刘冰
同上
07 (全日制)图像与视频处理
王亮
同上
07 (全日制)图像与视频处理
刘静
同上
07 (全日制)图像与视频处理
杨戈
同上
08 (全日制)多媒体技术与系统
吴毅红
同上
08 (全日制)多媒体技术与系统
王金桥
同上
08 (全日制)多媒体技术与系统
刘静
同上
09 (全日制)类脑多模态感知计算模型
何晖光
同上
09 (全日制)类脑多模态感知计算模型
王亮
同上
10 (全日制)语音识别与合成
陶建华
同上
11 (全日制)医学影像处理与分析
蒋田仔
同上
11 (全日制)医学影像处理与分析
何晖光
同上
11 (全日制)医学影像处理与分析
刘勇
同上
12 (全日制)脑网络组学
蒋田仔
同上
12 (全日制)脑网络组学
刘冰
同上
12 (全日制)脑网络组学
刘勇
同上
12 (全日制)脑网络组学
余山
同上
13 (全日制)智能机器人
侯增广
同上
13 (全日制)智能机器人
刘智勇
同上
13 (全日制)智能机器人
王硕
同上
13 (全日制)智能机器人
邹伟
同上
13 (全日制)智能机器人
景奉水
同上
14 (全日制)精密感知与先进控制
徐德
同上
14 (全日制)精密感知与先进控制
邹伟
同上
15 (全日制)机器人控制
王硕
同上
15 (全日制)机器人控制
景奉水
同上
15 (全日制)机器人控制
程龙
同上
16 (全日制)智能控制与计算智能
侯增广
同上
16 (全日制)智能控制与计算智能
易建强
同上
16 (全日制)智能控制与计算智能
程龙
同上
17 (全日制)生物特征识别与系统
谭铁牛
同上
17 (全日制)生物特征识别与系统
孙哲南
同上
18 (全日制)人工智能理论与方法
张文生
同上
18 (全日制)人工智能理论与方法
赵冬斌
同上
18 (全日制)人工智能理论与方法
毛文吉
同上
18 (全日制)人工智能理论与方法
余山
同上
19 (全日制)社会计算与大数据解析
张文生
同上
19 (全日制)社会计算与大数据解析
毛文吉
同上
20 (全日制)文字识别方法与系统
刘成林
同上
21 (全日制)群体智能与博弈对抗
赵冬斌
同上
21 (全日制)群体智能与博弈对抗
黄凯奇
同上
21 (全日制)群体智能与博弈对抗
易建强
同上
22 (全日制)显微影像分析
杨戈
同上
23 (全日制)智能信息系统与集成
彭思龙
同上
24 (全日制)类脑认知计算模型
曾毅
同上
25 (全日制)类脑语言和知识处理计算模型
张家俊
同上
25 (全日制)类脑语言和知识处理计算模型
曾毅
同上
26 (全日制)集成电路设计与智能系统
程健
同上
27 (全日制)遥感图像处理与系统
董秋雷
同上