中国科学院新疆理化技术研究所于1961年成立。现有资源化学、材料物理与化学、多语种信息与技术、环境科学与技术、固体辐射物理、晶体材料研究中心6个研究室。拥有1个科技部国家联合实验室(中国—乌兹别克斯坦新药“一带一路”联合实验室)、1个中国科学院海外研发机构(中国科学院中亚药物研发中心)、2个中国科学院重点实验室(中国科学院干旱区植物资源化学重点实验室和中国科学院特殊环境功能材料与器件重点实验室)、1个省部共建国家重点实验室培育基地、4个自治区级重点实验室、1个省部共建国家发改委工程中心、3个自治区级工程中心。拥有所级公共技术中心、大型仪器分析测试中心、辐照试验中心、新疆软件评测中心、新疆信息技术应用创新适配中心、药物中试技术中心等多个技术支撑平台。 目前在职职工214人,其中研究员56人、副研究员及高级工程技术人员70人。研究生导师90人,其中博士生导师54人,硕士生导师36人,具有博士学位的导师占98.90%以上。 研究所获国家科技进步奖1项,国际科技合作奖1项,中国政府友谊奖2项,中乌友谊突出贡献奖2项,日内瓦国际发明展专利金奖1项,获新疆科学技术奖特等奖等省部级科技奖励累计50项。“十三五”期间获批项目760项,到位总经费11.55亿,到位人均经费518万元,连续5年进入《自然指数·中国》前200强,在《自然·光子学》、《自然·通讯》、《美国化学会志》等刊物上发表高水平科技论文2622篇。累计授权发明专利1221项,有效维持专利358项,软件著作权总量220项,发明专利授权有效维持量新疆第一;是新疆知识产权战略联盟、新疆物理学会、新疆化学会、新疆生理学会等理事长单位。 网址:http://www.xjipc.cas.cn/yjs/zs/sszs/ 1、2024年我所拟招收国家计划硕士生130名左右(含接受推荐免试生及预计与塔里木大学设立联合培养专项计划,此专项以国家教育部及国科大正式下达计划数为准,目录数仅供报名参考)。 2、享受奖助金硕士不少于33200元/人·年;博士不少于61600元/人·年 3、中国科学院新疆理化技术研究所硕士招生试题统一使用中国科学院大学(代码: 14430)专业试题,报考考生可通过中国科学院大学招生信息网: https://admission.ucas.ac.cn/info/KaoshiDagang/28257ae0-ef1c-4d1e-8823-5b1b557016e0 查阅相关招生专业目录、部分科目考试大纲和参考书目等相关招生信息。
单位代码 | 80028 | 单位地址 | 新疆乌鲁木齐市新市区科学二街181号 | 邮政编码 | 830011 |
联系部门 | 研究生部 | 联系电话 | 0991-3838124 | 联系人 | 雍文新、吴雨婷 |
电子邮件 | wuyt@ms.xjb.ac.cn | 目录类别 | 硕士 | ||
网址 | http://www.xjipc.cas.cn |
学科、专业名称(代码)研究方向 | 指导教师 | 预计招生 | 考试科目 | 备注 |
070303 有机化学 | 8 | 含塔里木大学联合培养专项计划 | ||
01 (全日制)天然有机化学 |
阿吉艾克拜尔·艾萨
|
①101思想政治理论②201英语(一)③618普通化学(甲)④820有机化学 | ||
01 (全日制)天然有机化学 |
买吾兰江·买提努尔
|
同上 | ||
01 (全日制)天然有机化学 |
李俊
|
同上 | ||
01 (全日制)天然有机化学 |
刘永强
|
同上 | ||
01 (全日制)天然有机化学 |
阿不拉江·图拉克
|
同上 | ||
01 (全日制)天然有机化学 |
陈龙毅
|
同上 | ||
01 (全日制)天然有机化学 |
阿布力米提·伊力
|
同上 | ||
01 (全日制)天然有机化学 |
邹国安
|
同上 | ||
02 (全日制)有机合成化学 |
牛超
|
同上 | ||
02 (全日制)有机合成化学 |
蒋立银
|
同上 | ||
02 (全日制)有机合成化学 |
赵江瑜
|
同上 | ||
078001 药物化学 | 7 | 含塔里木大学联合培养专项计划 | ||
01 (全日制)天然药物化学 |
阿吉艾克拜尔·艾萨
|
①101思想政治理论②201英语(一)③618普通化学(甲)④820有机化学 | ||
01 (全日制)天然药物化学 |
李俊
|
同上 | ||
01 (全日制)天然药物化学 |
贺飞
|
同上 | ||
01 (全日制)天然药物化学 |
刘永强
|
同上 | ||
01 (全日制)天然药物化学 |
赵波
|
同上 | ||
01 (全日制)天然药物化学 |
邹国安
|
同上 | ||
01 (全日制)天然药物化学 |
赵江瑜
|
同上 | ||
02 (全日制)民族药质量标准研究 |
买吾兰江·买提努尔
|
同上 | ||
02 (全日制)民族药质量标准研究 |
刘永强
|
同上 | ||
02 (全日制)民族药质量标准研究 |
热依木古丽·阿布都拉
|
同上 | ||
02 (全日制)民族药质量标准研究 |
赵永昕
|
同上 | ||
02 (全日制)民族药质量标准研究 |
马依努尔·拜克力
|
同上 | ||
02 (全日制)民族药质量标准研究 |
罗玉琴
|
同上 | ||
078100 中药学 | 7 | 含塔里木大学联合培养专项计划 | ||
01 (全日制)中药化学 |
阿吉艾克拜尔·艾萨
|
①101思想政治理论②201英语(一)③612生物化学与分子生物学④820有机化学 | ||
01 (全日制)中药化学 |
买吾兰江·买提努尔
|
同上 | ||
01 (全日制)中药化学 |
李俊
|
同上 | ||
01 (全日制)中药化学 |
贺飞
|
同上 | ||
01 (全日制)中药化学 |
罗玉琴
|
同上 | ||
01 (全日制)中药化学 |
邹国安
|
同上 | ||
02 (全日制)中药药理学 |
信学雷
|
同上 | ||
03 (全日制)中药制剂学 |
买吾兰江·买提努尔
|
同上 | ||
03 (全日制)中药制剂学 |
吴涛
|
同上 | ||
03 (全日制)中药制剂学 |
贺飞
|
同上 | ||
04 (全日制)中药资源学 |
宁慧霞
|
同上 | ||
080501 材料物理与化学 | 含塔里木大学联合培养专项计划 | |||
01 (全日制)敏感材料与器件 |
常爱民
|
5 | ①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④825物理化学(乙) | |
01 (全日制)敏感材料与器件 |
孔雯雯
|
5 | 同上 | |
01 (全日制)敏感材料与器件 |
张博
|
5 | 同上 | |
01 (全日制)敏感材料与器件 |
高博
|
5 | 同上 | |
01 (全日制)敏感材料与器件 |
王军华
|
5 | 同上 | |
01 (全日制)敏感材料与器件 |
赵鹏君
|
5 | 同上 | |
01 (全日制)敏感材料与器件 |
张博隆
|
5 | 同上 | |
01 (全日制)敏感材料与器件 |
赵岩
|
5 | 同上 | |
01 (全日制)敏感材料与器件 |
陈朝阳
|
5 | 同上 | |
01 (全日制)敏感材料与器件 |
赵青
|
5 | 同上 | |
01 (全日制)敏感材料与器件 |
张惠敏
|
5 | 同上 | |
01 (全日制)敏感材料与器件 |
姚金城
|
5 | 同上 | |
01 (全日制)敏感材料与器件 |
谢永新
|
5 | 同上 | |
02 (全日制)光电功能材料 |
李俊杰
|
11 | ①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④819无机化学 | |
02 (全日制)光电功能材料 |
史宏声
|
11 | 同上 | |
02 (全日制)光电功能材料 |
李林军
|
11 | 同上 | |
02 (全日制)光电功能材料 |
孙军
|
11 | 同上 | |
02 (全日制)光电功能材料 |
龙西法
|
11 | 同上 | |
02 (全日制)光电功能材料 |
潘世烈
|
11 | 同上 | |
02 (全日制)光电功能材料 |
杨志华
|
11 | 同上 | |
02 (全日制)光电功能材料 |
张方方
|
11 | 同上 | |
02 (全日制)光电功能材料 |
韩树娟
|
11 | 同上 | |
02 (全日制)光电功能材料 |
韩健
|
11 | 同上 | |
02 (全日制)光电功能材料 |
米日丁·穆太力普
|
11 | 同上 | |
02 (全日制)光电功能材料 |
杨晓明
|
11 | 同上 | |
02 (全日制)光电功能材料 |
张峰
|
11 | 同上 | |
02 (全日制)光电功能材料 |
侯雪玲
|
11 | 同上 | |
02 (全日制)光电功能材料 |
杨云
|
11 | 同上 | |
02 (全日制)光电功能材料 |
张敏
|
11 | 同上 | |
03 (全日制)环境功能材料与器件 |
马鹏程
|
3 | ①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④825物理化学(乙) | |
03 (全日制)环境功能材料与器件 |
李慧
|
3 | 同上 | |
03 (全日制)环境功能材料与器件 |
岳秀
|
3 | 同上 | |
03 (全日制)环境功能材料与器件 |
朱慧
|
3 | 同上 | |
03 (全日制)环境功能材料与器件 |
阿卜杜克热木·喀迪尔
|
3 | 同上 | |
03 (全日制)环境功能材料与器件 |
艾克来木·艾合买提
|
3 | 同上 | |
03 (全日制)环境功能材料与器件 |
殷娇
|
3 | 同上 | |
04 (全日制)微纳传感材料与器件 |
窦新存
|
2 | ①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④896化学专业综合 | |
04 (全日制)微纳传感材料与器件 |
蔡珍珍
|
2 | 同上 | |
04 (全日制)微纳传感材料与器件 |
刘媛
|
2 | 同上 | |
04 (全日制)微纳传感材料与器件 |
祖佰祎
|
2 | 同上 | |
080901 物理电子学 | 含塔里木大学联合培养专项计划 | |||
01 (全日制)材料光电子学 |
李俊杰
|
2 | ①101思想政治理论②201英语(一)③301数学(一)④809固体物理 | |
01 (全日制)材料光电子学 |
史宏声
|
2 | 同上 | |
01 (全日制)材料光电子学 |
孙军
|
2 | 同上 | |
01 (全日制)材料光电子学 |
杨志华
|
2 | 同上 | |
01 (全日制)材料光电子学 |
张方方
|
2 | 同上 | |
01 (全日制)材料光电子学 |
韩树娟
|
2 | 同上 | |
01 (全日制)材料光电子学 |
张敏
|
2 | 同上 | |
02 (全日制)半导体材料与器件辐射损伤缺陷分析 |
周东
|
2 | ①101思想政治理论②201英语(一)③301数学(一)④804半导体物理 | |
02 (全日制)半导体材料与器件辐射损伤缺陷分析 |
冯婕
|
2 | 同上 | |
02 (全日制)半导体材料与器件辐射损伤缺陷分析 |
玛丽娅·黑尼
|
2 | 同上 | |
080903 微电子学与固体电子学 | 7 | 含塔里木大学联合培养专项计划 | ||
01 (全日制)光电材料与器件辐射效应 |
周东
|
①101思想政治理论②201英语(一)③301数学(一)④804半导体物理 | ||
01 (全日制)光电材料与器件辐射效应 |
冯婕
|
同上 | ||
01 (全日制)光电材料与器件辐射效应 |
李豫东
|
同上 | ||
01 (全日制)光电材料与器件辐射效应 |
文林
|
同上 | ||
02 (全日制)微电子器件辐射损伤机理与加固 |
孙静
|
同上 | ||
02 (全日制)微电子器件辐射损伤机理与加固 |
郭旗
|
同上 | ||
02 (全日制)微电子器件辐射损伤机理与加固 |
郑齐文
|
同上 | ||
02 (全日制)微电子器件辐射损伤机理与加固 |
魏莹
|
同上 | ||
02 (全日制)微电子器件辐射损伤机理与加固 |
张兴尧
|
同上 | ||
02 (全日制)微电子器件辐射损伤机理与加固 |
崔江维
|
同上 | ||
03 (全日制)辐射效应模拟试验方法与可靠性评估 |
郑齐文
|
同上 | ||
03 (全日制)辐射效应模拟试验方法与可靠性评估 |
崔江维
|
同上 | ||
04 (全日制)传感器方向 |
常爱民
|
同上 | ||
04 (全日制)传感器方向 |
孔雯雯
|
同上 | ||
04 (全日制)传感器方向 |
张博
|
同上 | ||
04 (全日制)传感器方向 |
高博
|
同上 | ||
04 (全日制)传感器方向 |
窦盈莹
|
同上 | ||
04 (全日制)传感器方向 |
赵青
|
同上 | ||
04 (全日制)传感器方向 |
张惠敏
|
同上 | ||
04 (全日制)传感器方向 |
姚金城
|
同上 | ||
04 (全日制)传感器方向 |
谢永新
|
同上 | ||
081203 计算机应用技术 | 7 | 含塔里木大学联合培养专项计划 | ||
01 (全日制)自然信息处理 |
董瑞
|
①101思想政治理论②201英语(一)③301数学(一)④408计算机学科专业基础 | ||
01 (全日制)自然信息处理 |
王磊
|
同上 | ||
01 (全日制)自然信息处理 |
马博
|
同上 | ||
01 (全日制)自然信息处理 |
杨雅婷
|
同上 | ||
02 (全日制)数据处理与分析 |
胡伦
|
同上 | ||
02 (全日制)数据处理与分析 |
王轶
|
同上 | ||
02 (全日制)数据处理与分析 |
胡鹏伟
|
同上 | ||
02 (全日制)数据处理与分析 |
周喜
|
同上 | ||
02 (全日制)数据处理与分析 |
赵凡
|
同上 | ||
03 (全日制)软件工程技术 |
唐新余
|
同上 | ||
03 (全日制)软件工程技术 |
马玉鹏
|
同上 | ||
085404 计算机技术 | 10 | 含塔里木大学联合培养专项计划 | ||
01 (全日制)自然语言处理 |
董瑞
|
①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④408计算机学科专业基础 | ||
01 (全日制)自然语言处理 |
王磊
|
同上 | ||
01 (全日制)自然语言处理 |
马博
|
同上 | ||
01 (全日制)自然语言处理 |
杨雅婷
|
同上 | ||
02 (全日制)数据处理与分析 |
胡伦
|
同上 | ||
02 (全日制)数据处理与分析 |
王轶
|
同上 | ||
02 (全日制)数据处理与分析 |
胡鹏伟
|
同上 | ||
02 (全日制)数据处理与分析 |
周喜
|
同上 | ||
02 (全日制)数据处理与分析 |
赵凡
|
同上 | ||
03 (全日制)软件工程技术 |
唐新余
|
同上 | ||
03 (全日制)软件工程技术 |
马玉鹏
|
同上 | ||
085601 材料工程 | 含塔里木大学联合培养专项计划 | |||
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
李俊杰
|
40 | ①101思想政治理论②204英语(二)③302数学(二)④825物理化学(乙) | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
史宏声
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
李林军
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
孙军
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
常爱民
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
龙西法
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
潘世烈
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
杨志华
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
窦新存
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
马鹏程
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
张方方
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
李慧
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
孔雯雯
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
张博
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
韩树娟
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
韩健
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
高博
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
岳秀
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
蔡珍珍
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
王军华
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
朱慧
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
米日丁·穆太力普
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
赵鹏君
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
杨晓明
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
张博隆
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
张峰
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
阿卜杜克热木·喀迪尔
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
刘媛
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
艾克来木·艾合买提
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
赵岩
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
窦盈莹
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
陈朝阳
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
赵青
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
张惠敏
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
杨云
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
姚金城
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
殷娇
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
张敏
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
谢永新
|
40 | 同上 | |
01 (全日制)功能材料合成与应用 |
祖佰祎
|
40 | 同上 | |
02 (全日制)电子材料辐射技术与应用 |
孙静
|
10 | ①101思想政治理论②204英语(二)③302数学(二)④804半导体物理 | |
02 (全日制)电子材料辐射技术与应用 |
郭旗
|
10 | 同上 | |
02 (全日制)电子材料辐射技术与应用 |
周东
|
10 | 同上 | |
02 (全日制)电子材料辐射技术与应用 |
郑齐文
|
10 | 同上 | |
02 (全日制)电子材料辐射技术与应用 |
魏莹
|
10 | 同上 | |
02 (全日制)电子材料辐射技术与应用 |
张兴尧
|
10 | 同上 | |
02 (全日制)电子材料辐射技术与应用 |
冯婕
|
10 | 同上 | |
02 (全日制)电子材料辐射技术与应用 |
李豫东
|
10 | 同上 | |
02 (全日制)电子材料辐射技术与应用 |
文林
|
10 | 同上 | |
02 (全日制)电子材料辐射技术与应用 |
崔江维
|
10 | 同上 | |
02 (全日制)电子材料辐射技术与应用 |
玛丽娅·黑尼
|
10 | 同上 |