• 上海硅酸盐研究所

中国科学院上海硅酸盐研究所以“先进无机材料科学与工程”为学科方向,现已成为以基础性研究为先导,以高技术创新和应用发展研究为主体的综合性研究所,形成了“基础性研究——应用发展研究——工程化研究、产业化工作”有机结合的较为完备的科研体系。目前主要研究领域包括:结构陶瓷及复合材料、无机功能陶瓷、人工晶体材料、无机涂层材料、特种玻璃材料、生物与组织工程材料、环保与能源材料、空间材料与工程、中国古陶瓷科学技术研究、无机材料分析检测与表征等。 研究所具有先进的科研条件,大规模的园区建设使实验室的工作环境焕然一新;知识创新经费的支持,促进了科研设备的现代化;国家级无机材料测试中心的建立使材料的性能与表征具有可靠性和权威性;图书、情报、刊物良好的支撑系统,充分显示了追求信息动态的高效率。主办发行的《无机材料学报》已进入核心学术期刊,并为SCIE收录引用。 我所是首批硕士﹑博士学位授予单位,中国科学院博士生重点培养基地,是材料科学与工程一级学科培养点和物理化学二级学科培养点,并设有博士后科研流动站。目前在岗导师152名,其中博导80名,在学研究生484名,其中博士研究生278名。 1、2021年我所预计招收78人,其中58人为学术型学位、20人为全日制专业学位硕士研究生。学术型学位和全日制专业学位均接收免试推荐生。另外,为国科大杭州高等研究院化学与材料科学学院代招全日制专业学位硕士研究生5名,其中拟代接收推荐免试生4名。 2、目录中所列研究方向是为了使考生了解各专业研究动态,复试合格后实行师生互选。 3、拟硕博连读者在录取后提出申请,第二学年经考核合格者方可正式转为博士生。 4、同等学力人员需按我所要求提供相关材料,复试需加试有关科目,详情请向我所咨询。 5、我所专业课考试试题选用中国科学院大学的试题,参考材料请到中国科学院大学招生信息网查询. 6、简章备索。导师简介请上我所网站查看。欢迎来电咨询。 http://www.sic.ac.cn E-mail:cflu@mail.sic.ac.cn

单位代码 80040 单位地址 上海市嘉定区和硕路585号 邮政编码 201899
联系部门 研究生部 联系电话 021-69906603 联系人 陆彩飞
电子邮件 cflu@mail.sic.ac.cn 目录类别 硕士
网址 http://www.sic.ac.cn
学科、专业名称(代码)研究方向 指导教师 预计招生 考试科目 备注
070300 化学
3    
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用
施剑林
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④823普通化学(乙)或825物理化学(乙)
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用
华子乐
同上
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用
张玲霞
同上
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用
崔香枝
同上
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用
胡萍
同上
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟
宋力昕
同上
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟
曹韫真
同上
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟
乐军
同上
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟
于云
同上
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟
章俞之
同上
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟
赵丽丽
同上
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟
辛世刚
同上
03 (全日制)热电能量转换物理机制
陈立东
同上
03 (全日制)热电能量转换物理机制
李小亚
同上
03 (全日制)热电能量转换物理机制
史迅
同上
03 (全日制)热电能量转换物理机制
姚琴
同上
03 (全日制)热电能量转换物理机制
仇鹏飞
同上
03 (全日制)热电能量转换物理机制
柏胜强
同上
04 (全日制)无机固相材料制备科学及其能源环境应用
黄政仁
同上
04 (全日制)无机固相材料制备科学及其能源环境应用
刘学建
同上
04 (全日制)无机固相材料制备科学及其能源环境应用
杨勇
同上
04 (全日制)无机固相材料制备科学及其能源环境应用
刘岩
同上
04 (全日制)无机固相材料制备科学及其能源环境应用
黄毅华
同上
04 (全日制)无机固相材料制备科学及其能源环境应用
朱云洲
同上
04 (全日制)无机固相材料制备科学及其能源环境应用
陈健
同上
04 (全日制)无机固相材料制备科学及其能源环境应用
殷杰
同上
05 (全日制)先进化学电源及其界面科学
温兆银
同上
05 (全日制)先进化学电源及其界面科学
辛显双
同上
05 (全日制)先进化学电源及其界面科学
靳俊
同上
05 (全日制)先进化学电源及其界面科学
叶晓峰
同上
05 (全日制)先进化学电源及其界面科学
吴相伟
同上
06 (全日制)先进复合材料制备与应用中的物理化学过程
董绍明
同上
06 (全日制)先进复合材料制备与应用中的物理化学过程
靳喜海
同上
06 (全日制)先进复合材料制备与应用中的物理化学过程
张翔宇
同上
06 (全日制)先进复合材料制备与应用中的物理化学过程
王震
同上
06 (全日制)先进复合材料制备与应用中的物理化学过程
杨金山
同上
06 (全日制)先进复合材料制备与应用中的物理化学过程
倪德伟
同上
06 (全日制)先进复合材料制备与应用中的物理化学过程
胡建宝
同上
07 (全日制)信息功能材料与器件
董显林
同上
07 (全日制)信息功能材料与器件
王根水
同上
07 (全日制)信息功能材料与器件
梁瑞虹
同上
07 (全日制)信息功能材料与器件
陈莹
同上
07 (全日制)信息功能材料与器件
周志勇
同上
07 (全日制)信息功能材料与器件
陈学锋
同上
07 (全日制)信息功能材料与器件
聂恒昌
同上
08 (全日制)低维纳米材料可控合成及应用
孙静
同上
08 (全日制)低维纳米材料可控合成及应用
谢晓峰
同上
08 (全日制)低维纳米材料可控合成及应用
王冉冉
同上
09 (全日制)纳米材料合成化学
朱英杰
同上
09 (全日制)纳米材料合成化学
熊志超
同上
10 (全日制)高性能电子陶瓷材料与器件;信息功能器件集成新技术探索
马名生
同上
10 (全日制)高性能电子陶瓷材料与器件;信息功能器件集成新技术探索
刘志甫
同上
11 (全日制)材料的微观作用机制
许钫钫
同上
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件
李国荣
同上
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件
满振勇
同上
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件
曾华荣
同上
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件
郑嘹赢
同上
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件
曾江涛
同上
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件
赵坤宇
同上
13 (全日制)宽禁带半导体材料,压电晶体,非线性光学晶体
郑燕青
同上
13 (全日制)宽禁带半导体材料,压电晶体,非线性光学晶体
刘学超
同上
14 (全日制)光催化材料,无机固体化学
王文中
同上
14 (全日制)光催化材料,无机固体化学
张玲
同上
15 (全日制)光功能粉体及薄膜材料的化学合成与制备
刘茜
同上
16 (全日制)纳米生物材料合成化学、光电/环境催化化学
陈航榕
同上
16 (全日制)纳米生物材料合成化学、光电/环境催化化学
马明
同上
17 (全日制)基于LTCC技术和微流控技术的应用研究
王东
同上
18 (全日制)化学储能机理及相关界面电化学研究
杨建华
同上
18 (全日制)化学储能机理及相关界面电化学研究
刘宇
同上
18 (全日制)化学储能机理及相关界面电化学研究
迟晓伟
同上
19 (全日制)新能源化合物材料与新奇物性探索;纳米材料制备与太阳能和先进储能应用
黄富强
同上
19 (全日制)新能源化合物材料与新奇物性探索;纳米材料制备与太阳能和先进储能应用
毕辉
同上
19 (全日制)新能源化合物材料与新奇物性探索;纳米材料制备与太阳能和先进储能应用
毕庆员
同上
19 (全日制)新能源化合物材料与新奇物性探索;纳米材料制备与太阳能和先进储能应用
秦鹏
同上
20 (全日制)上转换发光材料的研究;功能晶体的智能制备与新晶体探索
武安华
同上
20 (全日制)上转换发光材料的研究;功能晶体的智能制备与新晶体探索
苏良碧
同上
20 (全日制)上转换发光材料的研究;功能晶体的智能制备与新晶体探索
寇华敏
同上
21 (全日制)3D打印生物活性材料及肿瘤治疗
常江
同上
21 (全日制)3D打印生物活性材料及肿瘤治疗
吴成铁
同上
21 (全日制)3D打印生物活性材料及肿瘤治疗
郇志广
同上
21 (全日制)3D打印生物活性材料及肿瘤治疗
朱钰方
同上
22 (全日制)计算电化学与电池材料设计,纳米催化材料设计
刘建军
同上
23 (全日制)新型储能材料的结构合成设计、电化学机制和纳米离子学
李驰麟
同上
24 (全日制)纳米薄膜太阳能电池关键材料
刘阳桥
同上
25 (全日制)透明功能陶瓷与器件:电-光陶瓷、微波铁氧体研制与器件
何夕云
同上
26 (全日制)光学与光功能透明陶瓷的合成化学;陶瓷胶态成型技术
李江
同上
27 (全日制)拉曼光谱学
程国峰
同上
28 (全日制)人工光合作用纳米系统与太阳能-燃料转换器件,钙钛矿发光器件
杨松旺
同上
29 (全日制)新型半导体纳米结构与光电器件;气凝胶新材料与应用研究
高相东
同上
30 (全日制)热物性计算/表征与构效关系研究;热分析技术及应用;热物性测量仪器研制
杨莉萍
同上
31 (全日制)半导体光电化学与太阳能燃料
易志国
同上
32 (全日制)能源转换与输运物理;热电材料物理、计算材料科学
张文清
同上
33 (全日制)能源转化材料设计与系统集成
王家成
同上
33 (全日制)能源转化材料设计与系统集成
马汝广
同上
34 (全日制)新型纳米能源材料的制备、显微结构表征及应用
俞大鹏
同上
35 (全日制)新型储能电池材料与器件
张涛
同上
36 (全日制)结构功能一体化高性能微波介质材料,生物陶瓷材料
曾宇平
同上
36 (全日制)结构功能一体化高性能微波介质材料,生物陶瓷材料
左开慧
同上
36 (全日制)结构功能一体化高性能微波介质材料,生物陶瓷材料
姚冬旭
同上
37 (全日制)陶瓷材料的3D打印和精密制造
张景贤
同上
38 (全日制)透明陶瓷与发光
王士维
同上
38 (全日制)透明陶瓷与发光
周国红
同上
38 (全日制)透明陶瓷与发光
毛小建
同上
38 (全日制)透明陶瓷与发光
章健
同上
39 (全日制)医用材料表面纳米化及其生物学性能评价
刘宣勇
同上
39 (全日制)医用材料表面纳米化及其生物学性能评价
乔玉琴
同上
39 (全日制)医用材料表面纳米化及其生物学性能评价
曹辉亮
同上
40 (全日制)新型光电功能材料的无容器制备及物性和结构的研究
石云
同上
41 (全日制)生物医用涂层材料、高温腐蚀防护涂层材料
郑学斌
同上
41 (全日制)生物医用涂层材料、高温腐蚀防护涂层材料
谢有桃
同上
41 (全日制)生物医用涂层材料、高温腐蚀防护涂层材料
牛亚然
同上
41 (全日制)生物医用涂层材料、高温腐蚀防护涂层材料
李恺
同上
42 (全日制)无机纳米化学与生物无机化学
祝迎春
同上
43 (全日制)绿色分析化学技术与应用
卓尚军
同上
43 (全日制)绿色分析化学技术与应用
钱荣
同上
44 (全日制)人工晶体与压电器件
罗豪甦
同上
45 (全日制)热喷涂纳米TiO2涂层光催化性能研究
曾毅
同上
46 (全日制)热力耦合条件下的涂层材料物理化学性能研究
陶顺衍
同上
46 (全日制)热力耦合条件下的涂层材料物理化学性能研究
杨凯
同上
46 (全日制)热力耦合条件下的涂层材料物理化学性能研究
邵芳
同上
47 (全日制)无机闪烁体及其应用
任国浩
同上
47 (全日制)无机闪烁体及其应用
吴云涛
同上
48 (全日制)功能晶体材料的生长与应用基础研究
许桂生
同上
49 (全日制)古陶瓷研究;硅酸盐质文化遗产保护
李伟东
同上
49 (全日制)古陶瓷研究;硅酸盐质文化遗产保护
赵静
同上
49 (全日制)古陶瓷研究;硅酸盐质文化遗产保护
鲁晓珂
同上
50 (全日制)无机光学材料的物理化学原理
蒋丹宇
同上
51 (全日制)3D打印材料及精密制造,新型无机材料制备及表征,环境分析化学
汪正
同上
52 (全日制)闪烁晶体材料
袁晖
同上
53 (全日制)信息功能陶瓷、特种玻璃、LTCC材料研究
林慧兴
同上
54 (全日制)光功能薄膜的设计与制备
曹逊
同上
55 (全日制)新型高性能无机闪烁晶体的设计、制备与性能研究
丁栋舟
同上
56 (全日制)基于第一性原理计算的新能源材料设计
孙宜阳
同上
57 (全日制)多尺度材料设计与模拟、表界面的物理和化学
黄健
同上
58 (全日制)先进闪烁材料制备、性能与元器件应用,有机/无机复合闪烁材料
陈俊锋
同上
59 (全日制)大功率芯片电子封装高散热材料计算设计与实验表征
王亮
同上
60 (全日制)空间材料研究,新型光电转换材料研究
刘学超
同上
60 (全日制)空间材料研究,新型光电转换材料研究
张明辉
同上
61 (全日制)新型有机/无机热电转换机制
李慧
同上
62 (全日制)节能光电薄膜材料的基础与应用研究
包山虎
同上
080500 材料科学与工程
13    
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用
施剑林
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④809固体物理或825物理化学(乙)
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用
华子乐
同上
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用
张玲霞
同上
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用
崔香枝
同上
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用
胡萍
同上
02 (全日制)先进复合材料结构与功能一体化设计、制备与评价
董绍明
同上
02 (全日制)先进复合材料结构与功能一体化设计、制备与评价
靳喜海
同上
02 (全日制)先进复合材料结构与功能一体化设计、制备与评价
张翔宇
同上
02 (全日制)先进复合材料结构与功能一体化设计、制备与评价
王震
同上
02 (全日制)先进复合材料结构与功能一体化设计、制备与评价
杨金山
同上
02 (全日制)先进复合材料结构与功能一体化设计、制备与评价
倪德伟
同上
02 (全日制)先进复合材料结构与功能一体化设计、制备与评价
胡建宝
同上
03 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟
宋力昕
同上
03 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟
曹韫真
同上
03 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟
乐军
同上
03 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟
于云
同上
03 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟
章俞之
同上
03 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟
赵丽丽
同上
03 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟
辛世刚
同上
04 (全日制)新型热电转换材料
陈立东
同上
04 (全日制)新型热电转换材料
李小亚
同上
04 (全日制)新型热电转换材料
史迅
同上
04 (全日制)新型热电转换材料
姚琴
同上
04 (全日制)新型热电转换材料
仇鹏飞
同上
04 (全日制)新型热电转换材料
柏胜强
同上
05 (全日制)面向工程应用的先进陶瓷材料制备科学和关键技术
黄政仁
同上
05 (全日制)面向工程应用的先进陶瓷材料制备科学和关键技术
刘学建
同上
05 (全日制)面向工程应用的先进陶瓷材料制备科学和关键技术
杨勇
同上
05 (全日制)面向工程应用的先进陶瓷材料制备科学和关键技术
刘岩
同上
05 (全日制)面向工程应用的先进陶瓷材料制备科学和关键技术
黄毅华
同上
05 (全日制)面向工程应用的先进陶瓷材料制备科学和关键技术
朱云洲
同上
05 (全日制)面向工程应用的先进陶瓷材料制备科学和关键技术
陈健
同上
05 (全日制)面向工程应用的先进陶瓷材料制备科学和关键技术
殷杰
同上
06 (全日制)新能源材料及锂电池研究
温兆银
同上
06 (全日制)新能源材料及锂电池研究
辛显双
同上
06 (全日制)新能源材料及锂电池研究
靳俊
同上
06 (全日制)新能源材料及锂电池研究
叶晓峰
同上
06 (全日制)新能源材料及锂电池研究
吴相伟
同上
07 (全日制)信息功能材料与器件
董显林
同上
07 (全日制)信息功能材料与器件
王根水
同上
07 (全日制)信息功能材料与器件
梁瑞虹
同上
07 (全日制)信息功能材料与器件
陈莹
同上
07 (全日制)信息功能材料与器件
周志勇
同上
07 (全日制)信息功能材料与器件
陈学锋
同上
07 (全日制)信息功能材料与器件
聂恒昌
同上
08 (全日制)空气污染净化材料与器件、低维导电材料与柔性电子器件
孙静
同上
08 (全日制)空气污染净化材料与器件、低维导电材料与柔性电子器件
谢晓峰
同上
08 (全日制)空气污染净化材料与器件、低维导电材料与柔性电子器件
王冉冉
同上
09 (全日制)纳米生物材料;新型耐火纸
朱英杰
同上
09 (全日制)纳米生物材料;新型耐火纸
熊志超
同上
10 (全日制)高性能电子陶瓷材料与器件;信息功能器件集成新技术探索
马名生
同上
10 (全日制)高性能电子陶瓷材料与器件;信息功能器件集成新技术探索
刘志甫
同上
11 (全日制)材料结构与性能关系的透射电镜研究
许钫钫
同上
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件
李国荣
同上
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件
满振勇
同上
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件
曾华荣
同上
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件
郑嘹赢
同上
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件
曾江涛
同上
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件
赵坤宇
同上
13 (全日制)宽禁带半导体材料,新型光电功能晶体材料
郑燕青
同上
13 (全日制)宽禁带半导体材料,新型光电功能晶体材料
刘学超
同上
14 (全日制)太阳燃料,环境催化,能源催化
王文中
同上
14 (全日制)太阳燃料,环境催化,能源催化
张玲
同上
15 (全日制)高通量制备方法学及新型光功能材料筛选
刘茜
同上
16 (全日制)无机基功能(生物医用智能响应、能量催化转化)纳米材料及其应用研究
陈航榕
同上
16 (全日制)无机基功能(生物医用智能响应、能量催化转化)纳米材料及其应用研究
马明
同上
17 (全日制)环境友好型功能材料及器件
王东
同上
18 (全日制)化学储能电池及相关新型能量转换材料与器件
杨建华
同上
18 (全日制)化学储能电池及相关新型能量转换材料与器件
刘宇
同上
18 (全日制)化学储能电池及相关新型能量转换材料与器件
迟晓伟
同上
19 (全日制)新能源材料的纳米制备,新能源和新环保材料和前沿应用
黄富强
同上
19 (全日制)新能源材料的纳米制备,新能源和新环保材料和前沿应用
毕辉
同上
19 (全日制)新能源材料的纳米制备,新能源和新环保材料和前沿应用
毕庆员
同上
19 (全日制)新能源材料的纳米制备,新能源和新环保材料和前沿应用
秦鹏
同上
20 (全日制)激光晶体材料的研究;单晶光纤材料的研究
武安华
同上
20 (全日制)激光晶体材料的研究;单晶光纤材料的研究
苏良碧
同上
20 (全日制)激光晶体材料的研究;单晶光纤材料的研究
寇华敏
同上
21 (全日制)3D 打印生物活性材料
常江
同上
21 (全日制)3D 打印生物活性材料
吴成铁
同上
21 (全日制)3D 打印生物活性材料
郇志广
同上
21 (全日制)3D 打印生物活性材料
朱钰方
同上
22 (全日制)电化学储能材料设计、计算材料科学
刘建军
同上
23 (全日制)新型储能电池体系和材料
李驰麟
同上
24 (全日制)碳纳米管的功能化及相关复合材料
刘阳桥
同上
25 (全日制)透明功能陶瓷与器件:电-光陶瓷、微波铁氧体研制与器件
何夕云
同上
26 (全日制)光功能透明陶瓷(激光陶瓷、闪烁陶瓷、磁光陶瓷、荧光陶瓷等)
李江
同上
27 (全日制)X射线衍射与散射理论及应用
程国峰
同上
28 (全日制)钙钛矿、染料/量子点敏化等新型太阳能电池研究,钙钛矿发光器件
杨松旺
同上
29 (全日制)新型半导体纳米结构与光电器件;气凝胶新材料与应用研究
高相东
同上
30 (全日制)热物性计算/表征与构效关系研究;热分析技术及应用;热物性测量仪器研制
杨莉萍
同上
31 (全日制)光电新能源材料和智能器件
易志国
同上
32 (全日制)能源转换与输运物理;热电材料物理、计算材料科学
张文清
同上
33 (全日制)能源材料的高通量筛选
王家成
同上
33 (全日制)能源材料的高通量筛选
马汝广
同上
34 (全日制)新型纳米能源材料的制备、显微结构表征及应用
俞大鹏
同上
35 (全日制)新能源电池材料及其界面物理与化学
张涛
同上
36 (全日制)结构功能一体化高性能微波介质材料,生物陶瓷材料
曾宇平
同上
36 (全日制)结构功能一体化高性能微波介质材料,生物陶瓷材料
左开慧
同上
36 (全日制)结构功能一体化高性能微波介质材料,生物陶瓷材料
姚冬旭
同上
37 (全日制)高导热陶瓷基板的设计、制备及其应用研究
张景贤
同上
38 (全日制)透明陶瓷,纤维补强陶瓷基复合材料,隔热材料
王士维
同上
38 (全日制)透明陶瓷,纤维补强陶瓷基复合材料,隔热材料
周国红
同上
38 (全日制)透明陶瓷,纤维补强陶瓷基复合材料,隔热材料
毛小建
同上
38 (全日制)透明陶瓷,纤维补强陶瓷基复合材料,隔热材料
章健
同上
39 (全日制)生物医用材料表面改性
刘宣勇
同上
39 (全日制)生物医用材料表面改性
乔玉琴
同上
39 (全日制)生物医用材料表面改性
曹辉亮
同上
40 (全日制)新型光电功能材料的无容器制备及物性和结构的研究
石云
同上
41 (全日制)生物医用涂层材料、高温腐蚀防护涂层材料
郑学斌
同上
41 (全日制)生物医用涂层材料、高温腐蚀防护涂层材料
谢有桃
同上
41 (全日制)生物医用涂层材料、高温腐蚀防护涂层材料
牛亚然
同上
41 (全日制)生物医用涂层材料、高温腐蚀防护涂层材料
李恺
同上
42 (全日制)纳米生物功能材料,环境与生物功能涂层材料
祝迎春
同上
43 (全日制)材料的高通量表征技术与应用
卓尚军
同上
43 (全日制)材料的高通量表征技术与应用
钱荣
同上
44 (全日制)人工晶体与压电器件
罗豪甦
同上
45 (全日制)热喷涂纳米TiO2涂层光催化性能研究
曾毅
同上
46 (全日制)严苛服役环境耐磨抗蚀、高温防护、多功能一体化涂层的研究与应用
陶顺衍
同上
46 (全日制)严苛服役环境耐磨抗蚀、高温防护、多功能一体化涂层的研究与应用
杨凯
同上
46 (全日制)严苛服役环境耐磨抗蚀、高温防护、多功能一体化涂层的研究与应用
邵芳
同上
47 (全日制)无机闪烁晶体,有机闪烁体,闪烁复合材料
任国浩
同上
47 (全日制)无机闪烁晶体,有机闪烁体,闪烁复合材料
吴云涛
同上
48 (全日制)功能晶体材料的生长与应用基础研究
许桂生
同上
49 (全日制)古陶瓷研究;硅酸盐质文化遗产保护
李伟东
同上
49 (全日制)古陶瓷研究;硅酸盐质文化遗产保护
赵静
同上
49 (全日制)古陶瓷研究;硅酸盐质文化遗产保护
鲁晓珂
同上
50 (全日制)精细陶瓷可靠性评价和寿命预测
蒋丹宇
同上
51 (全日制)3D打印材料及精密制造,新型无机材料制备及表征,环境分析化学
汪正
同上
52 (全日制)闪烁晶体材料
袁晖
同上
53 (全日制)高频通信微波介质陶瓷与复合材料;高性能电子封装材料
林慧兴
同上
54 (全日制)无机智能变色材料与器件及新型节能环保材料
曹逊
同上
55 (全日制)新型高性能无机闪烁晶体的设计、制备与性能研究
丁栋舟
同上
56 (全日制)基于第一性原理计算的新能源材料设计
孙宜阳
同上
57 (全日制)多尺度材料设计与模拟、表界面的物理和化学
黄健
同上
58 (全日制)先进闪烁材料制备、性能与元器件应用,有机/无机复合闪烁材料
陈俊锋
同上
59 (全日制)航空发动机热防护材料计算设计与高通量表征
王亮
同上
60 (全日制)空间材料研究,新型光电转换材料研究
刘学超
同上
60 (全日制)空间材料研究,新型光电转换材料研究
张明辉
同上
61 (全日制)新型有机/无机热电转换材料
李慧
同上
62 (全日制)节能光电薄膜材料的基础与应用研究
包山虎
同上
085600 材料与化工
13    
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用
施剑林
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④809固体物理或825物理化学(乙)
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用
华子乐
同上
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用
张玲霞
同上
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用
崔香枝
同上
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用
胡萍
同上
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟
宋力昕
同上
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟
曹韫真
同上
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟
乐军
同上
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟
于云
同上
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟
章俞之
同上
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟
赵丽丽
同上
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟
辛世刚
同上
03 (全日制)新型热电转换材料
陈立东
同上
03 (全日制)新型热电转换材料
李小亚
同上
03 (全日制)新型热电转换材料
史迅
同上
03 (全日制)新型热电转换材料
姚琴
同上
03 (全日制)新型热电转换材料
仇鹏飞
同上
03 (全日制)新型热电转换材料
柏胜强
同上
04 (全日制)先进陶瓷及复合材料光子、声子、电子调控科学
黄政仁
同上
04 (全日制)先进陶瓷及复合材料光子、声子、电子调控科学
刘学建
同上
04 (全日制)先进陶瓷及复合材料光子、声子、电子调控科学
杨勇
同上
04 (全日制)先进陶瓷及复合材料光子、声子、电子调控科学
刘岩
同上
04 (全日制)先进陶瓷及复合材料光子、声子、电子调控科学
黄毅华
同上
04 (全日制)先进陶瓷及复合材料光子、声子、电子调控科学
朱云洲
同上
04 (全日制)先进陶瓷及复合材料光子、声子、电子调控科学
陈健
同上
04 (全日制)先进陶瓷及复合材料光子、声子、电子调控科学
殷杰
同上
05 (全日制)新能源材料及锂电池研究
温兆银
同上
05 (全日制)新能源材料及锂电池研究
辛显双
同上
05 (全日制)新能源材料及锂电池研究
靳俊
同上
05 (全日制)新能源材料及锂电池研究
叶晓峰
同上
05 (全日制)新能源材料及锂电池研究
吴相伟
同上
06 (全日制)先进复合材料结构与功能一体化设计、制备与评价
董绍明
同上
06 (全日制)先进复合材料结构与功能一体化设计、制备与评价
靳喜海
同上
06 (全日制)先进复合材料结构与功能一体化设计、制备与评价
张翔宇
同上
06 (全日制)先进复合材料结构与功能一体化设计、制备与评价
王震
同上
06 (全日制)先进复合材料结构与功能一体化设计、制备与评价
杨金山
同上
06 (全日制)先进复合材料结构与功能一体化设计、制备与评价
倪德伟
同上
06 (全日制)先进复合材料结构与功能一体化设计、制备与评价
胡建宝
同上
07 (全日制)信息功能材料与器件
董显林
同上
07 (全日制)信息功能材料与器件
王根水
同上
07 (全日制)信息功能材料与器件
梁瑞虹
同上
07 (全日制)信息功能材料与器件
陈莹
同上
07 (全日制)信息功能材料与器件
周志勇
同上
07 (全日制)信息功能材料与器件
陈学锋
同上
07 (全日制)信息功能材料与器件
聂恒昌
同上
08 (全日制)纳米光催化材料设计与器件集成、低维导电材料与柔性电子器件
孙静
同上
08 (全日制)纳米光催化材料设计与器件集成、低维导电材料与柔性电子器件
谢晓峰
同上
08 (全日制)纳米光催化材料设计与器件集成、低维导电材料与柔性电子器件
王冉冉
同上
09 (全日制)新型耐火纸
朱英杰
同上
09 (全日制)新型耐火纸
熊志超
同上
10 (全日制)高性能电子陶瓷材料与器件;信息功能器件集成新技术探索
马名生
同上
10 (全日制)高性能电子陶瓷材料与器件;信息功能器件集成新技术探索
刘志甫
同上
11 (全日制)透射电镜表征方法研究
许钫钫
同上
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件
李国荣
同上
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件
满振勇
同上
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件
曾华荣
同上
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件
郑嘹赢
同上
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件
曾江涛
同上
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件
赵坤宇
同上
13 (全日制)宽禁带半导体材料,压电晶体,非线性光学晶体
郑燕青
同上
13 (全日制)宽禁带半导体材料,压电晶体,非线性光学晶体
刘学超
同上
14 (全日制)太阳能转化材料,环境净化材料与器件
王文中
同上
14 (全日制)太阳能转化材料,环境净化材料与器件
张玲
同上
15 (全日制)光功能材料与原型器件
刘茜
同上
16 (全日制)能量转化催化材料设计与优化、高通量生物材料制备技术及应用
陈航榕
同上
16 (全日制)能量转化催化材料设计与优化、高通量生物材料制备技术及应用
马明
同上
17 (全日制)功能晶体器件研制及其在探测领域的应用
王东
同上
18 (全日制)化学储能电池及相关新型能量转换材料与器件
杨建华
同上
18 (全日制)化学储能电池及相关新型能量转换材料与器件
刘宇
同上
18 (全日制)化学储能电池及相关新型能量转换材料与器件
迟晓伟
同上
19 (全日制)新能源化合物合成与新奇物性探索;纳米材料制备与太阳能和先进储能应用
黄富强
同上
19 (全日制)新能源化合物合成与新奇物性探索;纳米材料制备与太阳能和先进储能应用
毕辉
同上
19 (全日制)新能源化合物合成与新奇物性探索;纳米材料制备与太阳能和先进储能应用
毕庆员
同上
19 (全日制)新能源化合物合成与新奇物性探索;纳米材料制备与太阳能和先进储能应用
秦鹏
同上
20 (全日制)激光晶体材料;单晶光纤材料;磁光晶体材料
武安华
同上
20 (全日制)激光晶体材料;单晶光纤材料;磁光晶体材料
苏良碧
同上
20 (全日制)激光晶体材料;单晶光纤材料;磁光晶体材料
寇华敏
同上
21 (全日制)3D 打印生物活性材料
常江
同上
21 (全日制)3D 打印生物活性材料
吴成铁
同上
21 (全日制)3D 打印生物活性材料
郇志广
同上
21 (全日制)3D 打印生物活性材料
朱钰方
同上
22 (全日制)电化学储能材料设计与优化、材料基因工程
刘建军
同上
23 (全日制)多价元素电池和全固态电池
李驰麟
同上
24 (全日制)碳纳米管的功能化及相关复合材料
刘阳桥
同上
25 (全日制)透明功能陶瓷与器件:电-光陶瓷、微波铁氧体研制与器件
何夕云
同上
26 (全日制)高亮度照明/显示用荧光陶瓷的制备与应用研究
李江
同上
27 (全日制)材料晶体/分子结构演化与性能关系研究
程国峰
同上
28 (全日制)钙钛矿、染料/量子点敏化等新型太阳能电池研究,钙钛矿发光器件
杨松旺
同上
29 (全日制)面向工程应用的新型纳米孔绝热材料(气凝胶)
高相东
同上
30 (全日制)热物性计算/表征与构效关系研究;热分析技术及应用;热物性测量仪器研制
杨莉萍
同上
31 (全日制)光电转换材料与器件
易志国
同上
32 (全日制)先进能源转换与存储材料设计
张文清
同上
33 (全日制)先进电催化能源材料系统设计
王家成
同上
33 (全日制)先进电催化能源材料系统设计
马汝广
同上
34 (全日制)新型纳米能源材料的制备、显微结构表征及应用
俞大鹏
同上
35 (全日制)固态锂电池和锂空气电池
张涛
同上
36 (全日制)结构功能一体化高性能微波介质材料,生物陶瓷材料
曾宇平
同上
36 (全日制)结构功能一体化高性能微波介质材料,生物陶瓷材料
左开慧
同上
36 (全日制)结构功能一体化高性能微波介质材料,生物陶瓷材料
姚冬旭
同上
37 (全日制)电子封装、智能穿戴和消费电子用陶瓷材料
张景贤
同上
38 (全日制)透明陶瓷,纤维补强陶瓷基复合材料,陶瓷成型
王士维
同上
38 (全日制)透明陶瓷,纤维补强陶瓷基复合材料,陶瓷成型
周国红
同上
38 (全日制)透明陶瓷,纤维补强陶瓷基复合材料,陶瓷成型
毛小建
同上
38 (全日制)透明陶瓷,纤维补强陶瓷基复合材料,陶瓷成型
章健
同上
39 (全日制)生物医用材料表面改性
刘宣勇
同上
39 (全日制)生物医用材料表面改性
乔玉琴
同上
39 (全日制)生物医用材料表面改性
曹辉亮
同上
40 (全日制)新型光电功能材料的无容器制备
石云
同上
41 (全日制)生物医用涂层材料、高温腐蚀防护涂层材料
郑学斌
同上
41 (全日制)生物医用涂层材料、高温腐蚀防护涂层材料
谢有桃
同上
41 (全日制)生物医用涂层材料、高温腐蚀防护涂层材料
牛亚然
同上
41 (全日制)生物医用涂层材料、高温腐蚀防护涂层材料
李恺
同上
42 (全日制)纳米生物功能材料与器件,功能涂层材料
祝迎春
同上
43 (全日制)材料的高通量表征技术与应用
卓尚军
同上
43 (全日制)材料的高通量表征技术与应用
钱荣
同上
44 (全日制)人工晶体与压电器件
罗豪甦
同上
45 (全日制)热喷涂纳米TiO2涂层光催化性能研究
曾毅
同上
46 (全日制)特种防护涂层微结构控制及其性能表征
陶顺衍
同上
46 (全日制)特种防护涂层微结构控制及其性能表征
杨凯
同上
46 (全日制)特种防护涂层微结构控制及其性能表征
邵芳
同上
47 (全日制)无机闪烁体及其应用
任国浩
同上
47 (全日制)无机闪烁体及其应用
吴云涛
同上
48 (全日制)光电子功能晶体制备与表征
许桂生
同上
49 (全日制)古陶瓷研究;硅酸盐质文化遗产保护
李伟东
同上
49 (全日制)古陶瓷研究;硅酸盐质文化遗产保护
赵静
同上
49 (全日制)古陶瓷研究;硅酸盐质文化遗产保护
鲁晓珂
同上
50 (全日制)气体传感器,氧化锆固体电解质的应用
蒋丹宇
同上
51 (全日制)3D打印材料及精密制造,新型无机材料制备及表征,环境分析化学
汪正
同上
52 (全日制)高性能闪烁晶体制备及其应用研究
袁晖
同上
53 (全日制)信息功能陶瓷、特种玻璃、LTCC材料研究
林慧兴
同上
54 (全日制)低维功能材料的合成与微结构控制,新型智能节能纳米材料
曹逊
同上
55 (全日制)面向高端应用的高性能无机闪烁晶体的可控制备与器件研究
丁栋舟
同上
56 (全日制)计算材料科学与新能源材料设计
孙宜阳
同上
57 (全日制)能源材料器件界面设计,3D打印工艺技术探索
黄健
同上
58 (全日制)先进闪烁材料制备与元器件应用,基于闪烁效应的辐射探测器
陈俊锋
同上
59 (全日制)机器学习算法及能源材料器件性能预测
王亮
同上
60 (全日制)空间材料研究,新型电子与光通讯材料
刘学超
同上
60 (全日制)空间材料研究,新型电子与光通讯材料
张明辉
同上
61 (全日制)新型热电转换材料与器件
李慧
同上
62 (全日制)节能光电薄膜材料的基础与应用研究
包山虎
同上
63 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化应用(为国科大杭州高等研究院代招)
张玲霞
同上 为国科大杭高院招生方向
63 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化应用(为国科大杭州高等研究院代招)
崔香枝
同上 为国科大杭高院招生方向
64 (全日制)新型热电能量转换材料和器件(为国科大杭州高等研究院代招)
仇鹏飞
同上 为国科大杭高院招生方向
65 (全日制)信息功能材料与器件(为国科大杭州高等研究院代招)
董显林
同上 为国科大杭高院招生方向
65 (全日制)信息功能材料与器件(为国科大杭州高等研究院代招)
王根水
同上 为国科大杭高院招生方向
66 (全日制)低维导电材料与柔性电子器件(为国科大杭州高等研究院代招)
王冉冉
同上 为国科大杭高院招生方向
67 (全日制)能源和环境催化材料(为国科大杭州高等研究院代招)
王文中
同上 为国科大杭高院招生方向
68 (全日制)纳米生物/催化材料合成化学与性能优化(为国科大杭州高等研究院代招)
陈航榕
同上 为国科大杭高院招生方向
68 (全日制)纳米生物/催化材料合成化学与性能优化(为国科大杭州高等研究院代招)
马明
同上 为国科大杭高院招生方向
69 (全日制)电化学储能材料设计与优化、材料基因工程(为国科大杭州高等研究院代招)
刘建军
同上 为国科大杭高院招生方向
70 (全日制)生物医用材料表面改性(为国科大杭州高等研究院代招)
刘宣勇
同上 为国科大杭高院招生方向