中国科学院上海硅酸盐研究所以“先进无机材料科学与工程”为学科方向,现已成为以基础性研究为先导,以高技术创新和应用发展研究为主体的综合性研究所,形成了“基础性研究——应用发展研究——工程化研究、产业化工作”有机结合的较为完备的科研体系。目前主要研究领域包括:结构陶瓷及复合材料、无机功能陶瓷、人工晶体材料、无机涂层材料、特种玻璃材料、生物与组织工程材料、环保与能源材料、空间材料与工程、中国古陶瓷科学技术研究、无机材料分析检测与表征等。 我所具有先进的科研条件,大规模的园区建设使实验室的工作环境焕然一新;知识创新经费的支持,促进了科研设备的现代化;国家级无机材料测试中心的建立使材料的性能与表征具有可靠性和权威性;图书、情报、刊物良好的支撑系统,充分显示了追求信息动态的高效率。主办发行的《无机材料学报》已进入核心学术期刊,并为SCIE收录引用,与自然出版集团合作出版的npj Computational Materials(《计算材料学(英文)》)是中国首个“自然合作期刊”(Nature Partner Journal, NPJ),被SCI、DOAJ、Scopus等收录。 中国科学院上海硅酸盐研究所是首批硕士﹑博士学位授予单位,中国科学院博士生重点培养基地,是材料科学与工程一级学科培养点和物理化学二级学科培养点,并设有博士后科研流动站。目前在岗导师167名,其中博导92名,在学研究生505名,其中博士研究生294名。 1、2024年预计招收硕士100人,其中我所学籍预计招收95人代国科大杭高院招收5人。我所招收学生中,59人为学术型学位(预计接收推免生54人)、36人为全日制专业学位硕士研究生(预计接收推免生27人)若推免生指标未满,将把剩余推免指标归入统招指标,待本年度推免结束后,在我所招生网站公布剩余统招指标。为国科大杭州高等研究院化学与材料科学学院代招学术型学位硕士5人(预计接收推免生4人)。 2、目录中所列研究方向是为了使考生了解各专业研究动态,复试合格后实行师生互选。 3、拟硕博连读者在录取后提出申请,第二学年末经考核合格者方可正式转为博士生。 4、同等学力人员需按我所要求提供相关材料,复试需加试有关科目,详情请向我所咨询。 5、我所专业课考试试题选用中国科学院大学的试题,参考材料请到中国科学院大学招生信息网查询. 6、简章备索。导师简介请上我所网站查看。欢迎来电咨询。 http://www.sic.ac.cn E-mail:yanjingyi@mail.sic.ac.cn
单位代码 | 80040 | 单位地址 | 上海市嘉定区和硕路585号 | 邮政编码 | 201899 |
联系部门 | 研究生部 | 联系电话 | 021-69906605 | 联系人 | 闫静怡 |
电子邮件 | yanjingyi@mail.sic.ac.cn | 目录类别 | 硕士 | ||
网址 | http://www.sic.ac.cn |
学科、专业名称(代码)研究方向 | 指导教师 | 预计招生 | 考试科目 | 备注 |
070300 化学 | 1 | 学术学位 | ||
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用 |
施剑林
|
①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④823普通化学(乙) | ||
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用 |
胡萍
|
同上 | ||
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用 |
华子乐
|
同上 | ||
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用 |
张玲霞
|
同上 | ||
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用 |
崔香枝
|
同上 | ||
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用 |
林翰
|
同上 | ||
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟 |
宋力昕
|
同上 | ||
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟 |
谷红宇
|
同上 | ||
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟 |
曹韫真
|
同上 | ||
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟 |
于云
|
同上 | ||
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟 |
章俞之
|
同上 | ||
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟 |
赵丽丽
|
同上 | ||
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟 |
辛世刚
|
同上 | ||
03 (全日制)热电能量转换物理机制 |
陈立东
|
同上 | ||
03 (全日制)热电能量转换物理机制 |
柏胜强
|
同上 | ||
03 (全日制)热电能量转换物理机制 |
李小亚
|
同上 | ||
03 (全日制)热电能量转换物理机制 |
史迅
|
同上 | ||
03 (全日制)热电能量转换物理机制 |
姚琴
|
同上 | ||
03 (全日制)热电能量转换物理机制 |
仇鹏飞
|
同上 | ||
03 (全日制)热电能量转换物理机制 |
瞿三寅
|
同上 | ||
04 (全日制)无机固相材料制备科学及其能源环境应用 |
黄政仁
|
同上 | ||
04 (全日制)无机固相材料制备科学及其能源环境应用 |
杨勇
|
同上 | ||
04 (全日制)无机固相材料制备科学及其能源环境应用 |
黄毅华
|
同上 | ||
04 (全日制)无机固相材料制备科学及其能源环境应用 |
朱云洲
|
同上 | ||
04 (全日制)无机固相材料制备科学及其能源环境应用 |
陈健
|
同上 | ||
04 (全日制)无机固相材料制备科学及其能源环境应用 |
殷杰
|
同上 | ||
04 (全日制)无机固相材料制备科学及其能源环境应用 |
姚秀敏
|
同上 | ||
04 (全日制)无机固相材料制备科学及其能源环境应用 |
刘学建
|
同上 | ||
04 (全日制)无机固相材料制备科学及其能源环境应用 |
刘岩
|
同上 | ||
05 (全日制)先进化学电源及其界面科学 |
鹿燕
|
同上 | ||
05 (全日制)先进化学电源及其界面科学 |
温兆银
|
同上 | ||
05 (全日制)先进化学电源及其界面科学 |
吴相伟
|
同上 | ||
05 (全日制)先进化学电源及其界面科学 |
辛显双
|
同上 | ||
05 (全日制)先进化学电源及其界面科学 |
吴梅芬
|
同上 | ||
05 (全日制)先进化学电源及其界面科学 |
靳俊
|
同上 | ||
05 (全日制)先进化学电源及其界面科学 |
叶晓峰
|
同上 | ||
06 (全日制)陶瓷基复合材料制备及服役中的物理化学过程和演变行为 |
董绍明
|
同上 | ||
06 (全日制)陶瓷基复合材料制备及服役中的物理化学过程和演变行为 |
杨金山
|
同上 | ||
06 (全日制)陶瓷基复合材料制备及服役中的物理化学过程和演变行为 |
倪德伟
|
同上 | ||
06 (全日制)陶瓷基复合材料制备及服役中的物理化学过程和演变行为 |
胡建宝
|
同上 | ||
06 (全日制)陶瓷基复合材料制备及服役中的物理化学过程和演变行为 |
靳喜海
|
同上 | ||
06 (全日制)陶瓷基复合材料制备及服役中的物理化学过程和演变行为 |
张翔宇
|
同上 | ||
07 (全日制)铁电陶瓷、热释电陶瓷、反铁电陶瓷、超高压介质陶瓷、无铅压电陶瓷等新型材料与元器件应用基础研究 |
王根水
|
同上 | ||
07 (全日制)铁电陶瓷、热释电陶瓷、反铁电陶瓷、超高压介质陶瓷、无铅压电陶瓷等新型材料与元器件应用基础研究 |
陈学锋
|
同上 | ||
07 (全日制)铁电陶瓷、热释电陶瓷、反铁电陶瓷、超高压介质陶瓷、无铅压电陶瓷等新型材料与元器件应用基础研究 |
聂恒昌
|
同上 | ||
07 (全日制)铁电陶瓷、热释电陶瓷、反铁电陶瓷、超高压介质陶瓷、无铅压电陶瓷等新型材料与元器件应用基础研究 |
陈莹
|
同上 | ||
08 (全日制)低维纳米材料可控合成及应用 |
孙静
|
同上 | ||
08 (全日制)低维纳米材料可控合成及应用 |
王焱
|
同上 | ||
08 (全日制)低维纳米材料可控合成及应用 |
谢晓峰
|
同上 | ||
08 (全日制)低维纳米材料可控合成及应用 |
王冉冉
|
同上 | ||
08 (全日制)低维纳米材料可控合成及应用 |
程荫
|
同上 | ||
09 (全日制)纳米材料合成化学;可植入式电化学供能器件 |
朱英杰
|
同上 | ||
09 (全日制)纳米材料合成化学;可植入式电化学供能器件 |
熊志超
|
同上 | ||
09 (全日制)纳米材料合成化学;可植入式电化学供能器件 |
李恒
|
同上 | ||
09 (全日制)纳米材料合成化学;可植入式电化学供能器件 |
董丽颖
|
同上 | ||
10 (全日制)敏感材料与器件;集成传感器 |
刘志甫
|
同上 | ||
10 (全日制)敏感材料与器件;集成传感器 |
马名生
|
同上 | ||
11 (全日制)材料微观作用机制的透射电镜研究 |
许钫钫
|
同上 | ||
11 (全日制)材料微观作用机制的透射电镜研究 |
傅正钱
|
同上 | ||
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件 |
李国荣
|
同上 | ||
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件 |
赵坤宇
|
同上 | ||
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件 |
田甜
|
同上 | ||
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件 |
满振勇
|
同上 | ||
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件 |
曾华荣
|
同上 | ||
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件 |
郑嘹赢
|
同上 | ||
13 (全日制)氢能材料及器件 |
王现英
|
同上 | ||
13 (全日制)氢能材料及器件 |
王平
|
同上 | ||
14 (全日制)光催化材料,无机固体化学 |
王文中
|
同上 | ||
14 (全日制)光催化材料,无机固体化学 |
张玲
|
同上 | ||
15 (全日制)空间材料,新型光电转换材料,宽禁带半导体材料与器件 |
张明辉
|
同上 | ||
15 (全日制)空间材料,新型光电转换材料,宽禁带半导体材料与器件 |
潘秀红
|
同上 | ||
15 (全日制)空间材料,新型光电转换材料,宽禁带半导体材料与器件 |
刘学超
|
同上 | ||
16 (全日制)功能纳米材料化学;多级孔结构制备科学 |
陈航榕
|
同上 | ||
16 (全日制)功能纳米材料化学;多级孔结构制备科学 |
马明
|
同上 | ||
16 (全日制)功能纳米材料化学;多级孔结构制备科学 |
周晓霞
|
同上 | ||
17 (全日制)先进闪烁材料制备、性能与元器件应用,有机/无机复合闪烁材料 |
王东
|
同上 | ||
17 (全日制)先进闪烁材料制备、性能与元器件应用,有机/无机复合闪烁材料 |
石云
|
同上 | ||
17 (全日制)先进闪烁材料制备、性能与元器件应用,有机/无机复合闪烁材料 |
陈俊锋
|
同上 | ||
18 (全日制)化学储能机理及相关界面电化学研究 |
刘宇
|
同上 | ||
18 (全日制)化学储能机理及相关界面电化学研究 |
迟晓伟
|
同上 | ||
18 (全日制)化学储能机理及相关界面电化学研究 |
杨建华
|
同上 | ||
19 (全日制)新能源化合物材料与新奇物性探索;纳米材料制备与太阳能和先进储能应用 |
黄富强
|
同上 | ||
19 (全日制)新能源化合物材料与新奇物性探索;纳米材料制备与太阳能和先进储能应用 |
赵伟
|
同上 | ||
19 (全日制)新能源化合物材料与新奇物性探索;纳米材料制备与太阳能和先进储能应用 |
秦鹏
|
同上 | ||
19 (全日制)新能源化合物材料与新奇物性探索;纳米材料制备与太阳能和先进储能应用 |
严雅
|
同上 | ||
19 (全日制)新能源化合物材料与新奇物性探索;纳米材料制备与太阳能和先进储能应用 |
毕辉
|
同上 | ||
20 (全日制)激光与光功能晶体的基础研究与应用;高性能人工晶体制备与缺陷研究 |
武安华
|
同上 | ||
20 (全日制)激光与光功能晶体的基础研究与应用;高性能人工晶体制备与缺陷研究 |
苏良碧
|
同上 | ||
20 (全日制)激光与光功能晶体的基础研究与应用;高性能人工晶体制备与缺陷研究 |
寇华敏
|
同上 | ||
21 (全日制)无机生物活性材料与器械 |
朱钰方
|
同上 | ||
21 (全日制)无机生物活性材料与器械 |
吴成铁
|
同上 | ||
21 (全日制)无机生物活性材料与器械 |
郇志广
|
同上 | ||
21 (全日制)无机生物活性材料与器械 |
马红石
|
同上 | ||
22 (全日制)新型电化学储能材料、催化材料的计算电化学设计、人工智能优化、实验合成及应用 |
王有伟
|
同上 | ||
22 (全日制)新型电化学储能材料、催化材料的计算电化学设计、人工智能优化、实验合成及应用 |
刘建军
|
同上 | ||
22 (全日制)新型电化学储能材料、催化材料的计算电化学设计、人工智能优化、实验合成及应用 |
宋二红
|
同上 | ||
23 (全日制)新型储能材料的结构合成设计、电化学机制和纳米离子学 |
李驰麟
|
同上 | ||
24 (全日制)环境催化材料设计、合成及应用 |
刘阳桥
|
同上 | ||
25 (全日制)新型固体功能材料的制备、结构表征及应用 |
周钲洋
|
同上 | ||
26 (全日制)光学与光功能透明陶瓷的合成化学;陶瓷胶态成型技术 |
陈昊鸿
|
同上 | ||
26 (全日制)光学与光功能透明陶瓷的合成化学;陶瓷胶态成型技术 |
李江
|
同上 | ||
26 (全日制)光学与光功能透明陶瓷的合成化学;陶瓷胶态成型技术 |
周真真
|
同上 | ||
27 (全日制)拉曼光谱学 |
程国峰
|
同上 | ||
28 (全日制)人工光合作用纳米系统与太阳能-燃料转换器件,钙钛矿发光器件 |
杨松旺
|
同上 | ||
29 (全日制)碳中和高效节能材料的纳米尺度调控及应用;纳米孔硅基节能、环保材料 |
高相东
|
同上 | ||
30 (全日制)同步热分析技术与应用;电池及其材料评价研究 |
杨莉萍
|
同上 | ||
31 (全日制)半导体光电化学与太阳能燃料 |
易志国
|
同上 | ||
32 (全日制)新型压电材料与器件 |
周志勇
|
同上 | ||
32 (全日制)新型压电材料与器件 |
梁瑞虹
|
同上 | ||
33 (全日制)生物材料对类器官发育的作用和生物学效应 |
吕宏旭
|
同上 | ||
34 (全日制)功能性绿色低碳材料 |
肖浦
|
同上 | ||
35 (全日制)新型储能电池材料与器件 |
张涛
|
同上 | ||
35 (全日制)新型储能电池材料与器件 |
孙壮
|
同上 | ||
36 (全日制)结构功能一体化高性能微波介质材料,生物陶瓷材料 |
曾宇平
|
同上 | ||
36 (全日制)结构功能一体化高性能微波介质材料,生物陶瓷材料 |
姚冬旭
|
同上 | ||
36 (全日制)结构功能一体化高性能微波介质材料,生物陶瓷材料 |
夏咏锋
|
同上 | ||
37 (全日制)陶瓷材料的3D打印和精密制造 |
张景贤
|
同上 | ||
38 (全日制)透明陶瓷及其光学和光子学应用,电光透明陶瓷及器件 |
王士维
|
同上 | ||
38 (全日制)透明陶瓷及其光学和光子学应用,电光透明陶瓷及器件 |
章健
|
同上 | ||
38 (全日制)透明陶瓷及其光学和光子学应用,电光透明陶瓷及器件 |
何夕云
|
同上 | ||
38 (全日制)透明陶瓷及其光学和光子学应用,电光透明陶瓷及器件 |
周国红
|
同上 | ||
38 (全日制)透明陶瓷及其光学和光子学应用,电光透明陶瓷及器件 |
毛小建
|
同上 | ||
38 (全日制)透明陶瓷及其光学和光子学应用,电光透明陶瓷及器件 |
胡松
|
同上 | ||
39 (全日制)生物材料表面与界面 |
刘宣勇
|
同上 | ||
39 (全日制)生物材料表面与界面 |
钱仕
|
同上 | ||
39 (全日制)生物材料表面与界面 |
乔玉琴
|
同上 | ||
39 (全日制)生物材料表面与界面 |
邱家军
|
同上 | ||
40 (全日制)硅酸盐质文化遗产保护 |
赵静
|
同上 | ||
41 (全日制)生物医用涂层材料、航天航空高温防护涂层材料 |
郑学斌
|
同上 | ||
41 (全日制)生物医用涂层材料、航天航空高温防护涂层材料 |
李恺
|
同上 | ||
41 (全日制)生物医用涂层材料、航天航空高温防护涂层材料 |
易德亮
|
同上 | ||
41 (全日制)生物医用涂层材料、航天航空高温防护涂层材料 |
谢有桃
|
同上 | ||
41 (全日制)生物医用涂层材料、航天航空高温防护涂层材料 |
牛亚然
|
同上 | ||
42 (全日制)无机纳米化学与生物无机化学 |
祝迎春
|
同上 | ||
43 (全日制)复合材料界面/表面反应机制研究;纳米材料制备与气体传感器件 |
卓尚军
|
同上 | ||
43 (全日制)复合材料界面/表面反应机制研究;纳米材料制备与气体传感器件 |
钱荣
|
同上 | ||
44 (全日制)人工晶体与压电器件 |
王西安
|
同上 | ||
45 (全日制)热喷涂纳米TiO2涂层光催化性能研究 |
曾毅
|
同上 | ||
46 (全日制)热力耦合条件下的涂层材料物理化学性能研究 |
陶顺衍
|
同上 | ||
46 (全日制)热力耦合条件下的涂层材料物理化学性能研究 |
邵芳
|
同上 | ||
47 (全日制)有机-无机杂化钙钛矿晶体的制备及辐射探测性能研究 |
吴云涛
|
同上 | ||
48 (全日制)功能晶体材料的生长与应用基础研究 |
许桂生
|
同上 | ||
49 (全日制)古陶瓷研究;硅酸盐质文化遗产保护 |
李伟东
|
同上 | ||
49 (全日制)古陶瓷研究;硅酸盐质文化遗产保护 |
鲁晓珂
|
同上 | ||
50 (全日制)高熵非氧化物陶瓷的制备及超高温力学性能研究 |
蒋丹宇
|
同上 | ||
50 (全日制)高熵非氧化物陶瓷的制备及超高温力学性能研究 |
王新刚
|
同上 | ||
51 (全日制)集成电路材料表征研究,在线/便携仪器研制,3D打印材料及精密制造 |
汪正
|
同上 | ||
52 (全日制)高能粒子探测用闪烁晶体材料制备及其应用 |
袁晖
|
同上 | ||
53 (全日制)信息功能陶瓷、特种玻璃、LTCC材料研究 |
林慧兴
|
同上 | ||
53 (全日制)信息功能陶瓷、特种玻璃、LTCC材料研究 |
姚晓刚
|
同上 | ||
54 (全日制)光电功能薄膜的设计与器件制备 |
曹逊
|
同上 | ||
55 (全日制)新型高性能稀土氧化物闪烁晶体的设计、制备与性能研究 |
丁栋舟
|
同上 | ||
56 (全日制)基于第一性原理计算的新能源材料设计 |
孙宜阳
|
同上 | ||
56 (全日制)基于第一性原理计算的新能源材料设计 |
明辰
|
同上 | ||
57 (全日制)多尺度材料设计与模拟、表界面的物理和化学 |
黄健
|
同上 | ||
58 (全日制)新型热电能源转换材料;晶体结构与化学键的精细表征 |
张家伟
|
同上 | ||
59 (全日制)宇航用聚合物基复合材料结构增强的有限元设计与无损表征 |
王亮
|
同上 | ||
60 (全日制)新型热电转换材料与柔性器件 |
李慧
|
同上 | ||
61 (全日制)信息敏感材料与器件:半导体气体传感器,铁电材料及其能源与传感器件 |
马楠
|
同上 | ||
080500 材料科学与工程 | 6 | 学术学位 | ||
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用 |
施剑林
|
①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④825物理化学(乙) | ||
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用 |
胡萍
|
同上 | ||
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用 |
华子乐
|
同上 | ||
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用 |
张玲霞
|
同上 | ||
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用 |
崔香枝
|
同上 | ||
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用 |
林翰
|
同上 | ||
02 (全日制)陶瓷基复合材料设计、制备与评价,结构-功能一体化陶瓷基复合材料 |
董绍明
|
同上 | ||
02 (全日制)陶瓷基复合材料设计、制备与评价,结构-功能一体化陶瓷基复合材料 |
杨金山
|
同上 | ||
02 (全日制)陶瓷基复合材料设计、制备与评价,结构-功能一体化陶瓷基复合材料 |
倪德伟
|
同上 | ||
02 (全日制)陶瓷基复合材料设计、制备与评价,结构-功能一体化陶瓷基复合材料 |
胡建宝
|
同上 | ||
02 (全日制)陶瓷基复合材料设计、制备与评价,结构-功能一体化陶瓷基复合材料 |
靳喜海
|
同上 | ||
02 (全日制)陶瓷基复合材料设计、制备与评价,结构-功能一体化陶瓷基复合材料 |
张翔宇
|
同上 | ||
03 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟 |
宋力昕
|
同上 | ||
03 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟 |
谷红宇
|
同上 | ||
03 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟 |
曹韫真
|
同上 | ||
03 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟 |
于云
|
同上 | ||
03 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟 |
章俞之
|
同上 | ||
03 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟 |
赵丽丽
|
同上 | ||
03 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟 |
辛世刚
|
同上 | ||
04 (全日制)新型热电转换材料 |
陈立东
|
同上 | ||
04 (全日制)新型热电转换材料 |
柏胜强
|
同上 | ||
04 (全日制)新型热电转换材料 |
李小亚
|
同上 | ||
04 (全日制)新型热电转换材料 |
史迅
|
同上 | ||
04 (全日制)新型热电转换材料 |
姚琴
|
同上 | ||
04 (全日制)新型热电转换材料 |
仇鹏飞
|
同上 | ||
04 (全日制)新型热电转换材料 |
瞿三寅
|
同上 | ||
05 (全日制)面向工程应用的先进陶瓷材料制备科学和关键技术 |
黄政仁
|
同上 | ||
05 (全日制)面向工程应用的先进陶瓷材料制备科学和关键技术 |
杨勇
|
同上 | ||
05 (全日制)面向工程应用的先进陶瓷材料制备科学和关键技术 |
黄毅华
|
同上 | ||
05 (全日制)面向工程应用的先进陶瓷材料制备科学和关键技术 |
朱云洲
|
同上 | ||
05 (全日制)面向工程应用的先进陶瓷材料制备科学和关键技术 |
陈健
|
同上 | ||
05 (全日制)面向工程应用的先进陶瓷材料制备科学和关键技术 |
殷杰
|
同上 | ||
05 (全日制)面向工程应用的先进陶瓷材料制备科学和关键技术 |
姚秀敏
|
同上 | ||
05 (全日制)面向工程应用的先进陶瓷材料制备科学和关键技术 |
刘学建
|
同上 | ||
05 (全日制)面向工程应用的先进陶瓷材料制备科学和关键技术 |
刘岩
|
同上 | ||
06 (全日制)新能源材料及锂电池研究 |
鹿燕
|
同上 | ||
06 (全日制)新能源材料及锂电池研究 |
温兆银
|
同上 | ||
06 (全日制)新能源材料及锂电池研究 |
吴相伟
|
同上 | ||
06 (全日制)新能源材料及锂电池研究 |
辛显双
|
同上 | ||
06 (全日制)新能源材料及锂电池研究 |
吴梅芬
|
同上 | ||
06 (全日制)新能源材料及锂电池研究 |
靳俊
|
同上 | ||
06 (全日制)新能源材料及锂电池研究 |
叶晓峰
|
同上 | ||
07 (全日制)铁电陶瓷、热释电陶瓷、反铁电陶瓷、超高压介质陶瓷、无铅压电陶瓷等新型材料与元器件应用基础研究 |
王根水
|
同上 | ||
07 (全日制)铁电陶瓷、热释电陶瓷、反铁电陶瓷、超高压介质陶瓷、无铅压电陶瓷等新型材料与元器件应用基础研究 |
陈学锋
|
同上 | ||
07 (全日制)铁电陶瓷、热释电陶瓷、反铁电陶瓷、超高压介质陶瓷、无铅压电陶瓷等新型材料与元器件应用基础研究 |
聂恒昌
|
同上 | ||
07 (全日制)铁电陶瓷、热释电陶瓷、反铁电陶瓷、超高压介质陶瓷、无铅压电陶瓷等新型材料与元器件应用基础研究 |
陈莹
|
同上 | ||
08 (全日制)空气净化材料与装备、CO2捕获及转化、低维导电材料与柔性电子器件、智能软体机器人 |
孙静
|
同上 | ||
08 (全日制)空气净化材料与装备、CO2捕获及转化、低维导电材料与柔性电子器件、智能软体机器人 |
王焱
|
同上 | ||
08 (全日制)空气净化材料与装备、CO2捕获及转化、低维导电材料与柔性电子器件、智能软体机器人 |
谢晓峰
|
同上 | ||
08 (全日制)空气净化材料与装备、CO2捕获及转化、低维导电材料与柔性电子器件、智能软体机器人 |
王冉冉
|
同上 | ||
08 (全日制)空气净化材料与装备、CO2捕获及转化、低维导电材料与柔性电子器件、智能软体机器人 |
程荫
|
同上 | ||
09 (全日制)纳米生物材料;新型耐火纸;高安全电池材料 |
朱英杰
|
同上 | ||
09 (全日制)纳米生物材料;新型耐火纸;高安全电池材料 |
熊志超
|
同上 | ||
09 (全日制)纳米生物材料;新型耐火纸;高安全电池材料 |
李恒
|
同上 | ||
09 (全日制)纳米生物材料;新型耐火纸;高安全电池材料 |
董丽颖
|
同上 | ||
10 (全日制)高性能电子陶瓷材料与器件;信息功能器件集成新技术探索 |
刘志甫
|
同上 | ||
10 (全日制)高性能电子陶瓷材料与器件;信息功能器件集成新技术探索 |
马名生
|
同上 | ||
11 (全日制)铁电、热电、高熵等陶瓷材料的结构与性能关系的透射电镜研究 |
许钫钫
|
同上 | ||
11 (全日制)铁电、热电、高熵等陶瓷材料的结构与性能关系的透射电镜研究 |
傅正钱
|
同上 | ||
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件与纳米表征技术研究 |
李国荣
|
同上 | ||
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件与纳米表征技术研究 |
赵坤宇
|
同上 | ||
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件与纳米表征技术研究 |
田甜
|
同上 | ||
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件与纳米表征技术研究 |
满振勇
|
同上 | ||
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件与纳米表征技术研究 |
曾华荣
|
同上 | ||
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件与纳米表征技术研究 |
郑嘹赢
|
同上 | ||
13 (全日制)氢能材料及器件 |
王现英
|
同上 | ||
13 (全日制)氢能材料及器件 |
王平
|
同上 | ||
14 (全日制)太阳燃料,环境催化,能源催化 |
王文中
|
同上 | ||
14 (全日制)太阳燃料,环境催化,能源催化 |
张玲
|
同上 | ||
15 (全日制)空间材料,新型光电转换材料,宽禁带半导体材料与器件 |
张明辉
|
同上 | ||
15 (全日制)空间材料,新型光电转换材料,宽禁带半导体材料与器件 |
潘秀红
|
同上 | ||
15 (全日制)空间材料,新型光电转换材料,宽禁带半导体材料与器件 |
刘学超
|
同上 | ||
16 (全日制)智能响应纳米生物材料;能源/环境催化功能材料 |
陈航榕
|
同上 | ||
16 (全日制)智能响应纳米生物材料;能源/环境催化功能材料 |
马明
|
同上 | ||
16 (全日制)智能响应纳米生物材料;能源/环境催化功能材料 |
周晓霞
|
同上 | ||
17 (全日制)先进闪烁材料制备、性能与元器件应用,有机/无机复合闪烁材料 |
王东
|
同上 | ||
17 (全日制)先进闪烁材料制备、性能与元器件应用,有机/无机复合闪烁材料 |
石云
|
同上 | ||
17 (全日制)先进闪烁材料制备、性能与元器件应用,有机/无机复合闪烁材料 |
陈俊锋
|
同上 | ||
18 (全日制)化学储能电池及相关新型能量转换材料与器件 |
刘宇
|
同上 | ||
18 (全日制)化学储能电池及相关新型能量转换材料与器件 |
迟晓伟
|
同上 | ||
18 (全日制)化学储能电池及相关新型能量转换材料与器件 |
杨建华
|
同上 | ||
19 (全日制)新能源材料的纳米制备,新能源和新环保材料和前沿应用 |
黄富强
|
同上 | ||
19 (全日制)新能源材料的纳米制备,新能源和新环保材料和前沿应用 |
赵伟
|
同上 | ||
19 (全日制)新能源材料的纳米制备,新能源和新环保材料和前沿应用 |
秦鹏
|
同上 | ||
19 (全日制)新能源材料的纳米制备,新能源和新环保材料和前沿应用 |
严雅
|
同上 | ||
19 (全日制)新能源材料的纳米制备,新能源和新环保材料和前沿应用 |
毕辉
|
同上 | ||
20 (全日制)激光与光功能晶体的基础研究与应用;高性能人工晶体制备与缺陷研究 |
武安华
|
同上 | ||
20 (全日制)激光与光功能晶体的基础研究与应用;高性能人工晶体制备与缺陷研究 |
苏良碧
|
同上 | ||
20 (全日制)激光与光功能晶体的基础研究与应用;高性能人工晶体制备与缺陷研究 |
寇华敏
|
同上 | ||
21 (全日制)3D 打印生物活性材料 |
朱钰方
|
同上 | ||
21 (全日制)3D 打印生物活性材料 |
吴成铁
|
同上 | ||
21 (全日制)3D 打印生物活性材料 |
郇志广
|
同上 | ||
21 (全日制)3D 打印生物活性材料 |
马红石
|
同上 | ||
22 (全日制)陶瓷材料(电化学储能材料等)的人工智能设计、性能优化与实验制备 |
王有伟
|
同上 | ||
22 (全日制)陶瓷材料(电化学储能材料等)的人工智能设计、性能优化与实验制备 |
刘建军
|
同上 | ||
22 (全日制)陶瓷材料(电化学储能材料等)的人工智能设计、性能优化与实验制备 |
宋二红
|
同上 | ||
23 (全日制)新型储能电池体系和材料 |
李驰麟
|
同上 | ||
24 (全日制)环境催化材料制备及应用;固废高值化与循环经济技术 |
刘阳桥
|
同上 | ||
25 (全日制)热电、压电材料的结构研究与功能改性 |
周钲洋
|
同上 | ||
26 (全日制)光功能透明陶瓷(激光陶瓷、闪烁陶瓷、磁光陶瓷、荧光陶瓷、长余辉发光陶瓷等);新型发光材料;闪烁缺陷机理 |
陈昊鸿
|
同上 | ||
26 (全日制)光功能透明陶瓷(激光陶瓷、闪烁陶瓷、磁光陶瓷、荧光陶瓷、长余辉发光陶瓷等);新型发光材料;闪烁缺陷机理 |
李江
|
同上 | ||
26 (全日制)光功能透明陶瓷(激光陶瓷、闪烁陶瓷、磁光陶瓷、荧光陶瓷、长余辉发光陶瓷等);新型发光材料;闪烁缺陷机理 |
周真真
|
同上 | ||
27 (全日制)X射线衍射与散射理论及应用 |
程国峰
|
同上 | ||
28 (全日制)钙钛矿、染料/量子点敏化等新型太阳能电池研究,钙钛矿发光器件 |
杨松旺
|
同上 | ||
29 (全日制)碳中和高效节能材料的纳米尺度调控及应用;纳米孔硅基节能、环保材料 |
高相东
|
同上 | ||
30 (全日制)热物性测试方法、技术和仪器;增材制造及相关热物理研究 |
杨莉萍
|
同上 | ||
31 (全日制)光电新能源材料和智能器件 |
易志国
|
同上 | ||
32 (全日制)新型压电材料与器件 |
周志勇
|
同上 | ||
32 (全日制)新型压电材料与器件 |
梁瑞虹
|
同上 | ||
33 (全日制)类器官培养生物材料及器件的开发 |
吕宏旭
|
同上 | ||
34 (全日制)3D打印可再生复合生物材料 |
肖浦
|
同上 | ||
35 (全日制)新能源电池材料及其界面物理与化学 |
张涛
|
同上 | ||
35 (全日制)新能源电池材料及其界面物理与化学 |
孙壮
|
同上 | ||
36 (全日制)结构功能一体化高性能微波介质材料,生物陶瓷材料 |
曾宇平
|
同上 | ||
36 (全日制)结构功能一体化高性能微波介质材料,生物陶瓷材料 |
姚冬旭
|
同上 | ||
36 (全日制)结构功能一体化高性能微波介质材料,生物陶瓷材料 |
夏咏锋
|
同上 | ||
37 (全日制)3D打印与精密制备技术,电子封装材料,吸波材料 |
张景贤
|
同上 | ||
38 (全日制)透明陶瓷,纤维补强陶瓷基复合材料,隔热材料, 陶瓷工艺新方法,3D打印陶瓷材料 |
王士维
|
同上 | ||
38 (全日制)透明陶瓷,纤维补强陶瓷基复合材料,隔热材料, 陶瓷工艺新方法,3D打印陶瓷材料 |
章健
|
同上 | ||
38 (全日制)透明陶瓷,纤维补强陶瓷基复合材料,隔热材料, 陶瓷工艺新方法,3D打印陶瓷材料 |
何夕云
|
同上 | ||
38 (全日制)透明陶瓷,纤维补强陶瓷基复合材料,隔热材料, 陶瓷工艺新方法,3D打印陶瓷材料 |
周国红
|
同上 | ||
38 (全日制)透明陶瓷,纤维补强陶瓷基复合材料,隔热材料, 陶瓷工艺新方法,3D打印陶瓷材料 |
毛小建
|
同上 | ||
38 (全日制)透明陶瓷,纤维补强陶瓷基复合材料,隔热材料, 陶瓷工艺新方法,3D打印陶瓷材料 |
胡松
|
同上 | ||
39 (全日制)生物医用材料表面改性 |
刘宣勇
|
同上 | ||
39 (全日制)生物医用材料表面改性 |
钱仕
|
同上 | ||
39 (全日制)生物医用材料表面改性 |
乔玉琴
|
同上 | ||
39 (全日制)生物医用材料表面改性 |
邱家军
|
同上 | ||
40 (全日制)硅酸盐质文化遗产保护 |
赵静
|
同上 | ||
41 (全日制)生物医用涂层材料、航天航空高温防护涂层材料 |
郑学斌
|
同上 | ||
41 (全日制)生物医用涂层材料、航天航空高温防护涂层材料 |
李恺
|
同上 | ||
41 (全日制)生物医用涂层材料、航天航空高温防护涂层材料 |
易德亮
|
同上 | ||
41 (全日制)生物医用涂层材料、航天航空高温防护涂层材料 |
谢有桃
|
同上 | ||
41 (全日制)生物医用涂层材料、航天航空高温防护涂层材料 |
牛亚然
|
同上 | ||
42 (全日制)纳米生物功能材料,环境与生物功能涂层材料 |
祝迎春
|
同上 | ||
43 (全日制)材料表征新技术与新方法;复合材料界面/表面反应机制研究;纳米材料制备与气体传感器件 |
卓尚军
|
同上 | ||
43 (全日制)材料表征新技术与新方法;复合材料界面/表面反应机制研究;纳米材料制备与气体传感器件 |
钱荣
|
同上 | ||
44 (全日制)人工晶体与压电器件 |
王西安
|
同上 | ||
45 (全日制)显微结构表征技术研究 |
曾毅
|
同上 | ||
46 (全日制)严苛服役环境耐磨抗蚀、高温防护、多功能一体化涂层的研究与应用 |
陶顺衍
|
同上 | ||
46 (全日制)严苛服役环境耐磨抗蚀、高温防护、多功能一体化涂层的研究与应用 |
邵芳
|
同上 | ||
47 (全日制)无机闪烁晶体材料与器件 |
吴云涛
|
同上 | ||
48 (全日制)功能晶体材料的生长与应用基础研究 |
许桂生
|
同上 | ||
49 (全日制)古陶瓷研究;硅酸盐质文化遗产保护 |
李伟东
|
同上 | ||
49 (全日制)古陶瓷研究;硅酸盐质文化遗产保护 |
鲁晓珂
|
同上 | ||
50 (全日制)精细陶瓷可靠性评价和寿命预测 |
蒋丹宇
|
同上 | ||
50 (全日制)精细陶瓷可靠性评价和寿命预测 |
王新刚
|
同上 | ||
51 (全日制)集成电路材料表征研究,在线/便携仪器研制,3D打印材料及精密制造 |
汪正
|
同上 | ||
52 (全日制)高能粒子探测用闪烁晶体材料制备及其应用 |
袁晖
|
同上 | ||
53 (全日制)高频通信微波介质陶瓷与复合材料;高性能电子封装材料 |
林慧兴
|
同上 | ||
53 (全日制)高频通信微波介质陶瓷与复合材料;高性能电子封装材料 |
姚晓刚
|
同上 | ||
54 (全日制)能量调控材料与节能应用 |
曹逊
|
同上 | ||
55 (全日制)高性能稀土氧化物闪烁晶体制备科学与关键技术 |
丁栋舟
|
同上 | ||
56 (全日制)高性能陶瓷与晶体材料中的缺陷物理与化学 |
孙宜阳
|
同上 | ||
56 (全日制)高性能陶瓷与晶体材料中的缺陷物理与化学 |
明辰
|
同上 | ||
57 (全日制)多尺度材料设计与模拟、表界面的物理和化学 |
黄健
|
同上 | ||
58 (全日制)新型热电能源转换材料;晶体结构与化学键的精细表征;声子的非弹性散射研究 |
张家伟
|
同上 | ||
59 (全日制)面向航空发动机及地面重型燃机应用的热防护涂层材料结构设计与性能评价 |
王亮
|
同上 | ||
60 (全日制)新型热电转换材料与柔性器件; |
李慧
|
同上 | ||
61 (全日制)信息敏感材料与器件:半导体气体传感器,铁电材料及其能源与传感器件 |
马楠
|
同上 | ||
62 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用(为国科大杭高院招生) |
张玲霞
|
同上 | 为国科大杭高院招生 | |
62 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用(为国科大杭高院招生) |
崔香枝
|
同上 | 为国科大杭高院招生 | |
63 (全日制)新型热电转换材料(为国科大杭高院招生) |
仇鹏飞
|
同上 | 为国科大杭高院招生 | |
64 (全日制)铁电陶瓷、热释电陶瓷、反铁电陶瓷、超高压陶瓷、无铅压电陶瓷及元器件(为国科大杭高院招生) |
王根水
|
同上 | 为国科大杭高院招生 | |
64 (全日制)铁电陶瓷、热释电陶瓷、反铁电陶瓷、超高压陶瓷、无铅压电陶瓷及元器件(为国科大杭高院招生) |
聂恒昌
|
同上 | 为国科大杭高院招生 | |
65 (全日制)空气净化材料与器件、低维导电材料与柔性电子器件、智能软体机器人(为国科大杭高院招生) |
王冉冉
|
同上 | 为国科大杭高院招生 | |
66 (全日制)太阳燃料,环境催化,能源催化(为国科大杭高院招生) |
王文中
|
同上 | 为国科大杭高院招生 | |
67 (全日制)智能响应纳米生物材料;能源/环境催化功能材料(为国科大杭高院招生) |
陈航榕
|
同上 | 为国科大杭高院招生 | |
67 (全日制)智能响应纳米生物材料;能源/环境催化功能材料(为国科大杭高院招生) |
马明
|
同上 | 为国科大杭高院招生 | |
68 (全日制)陶瓷材料(电化学储能材料等)的人工智能设计、性能优化与实验制备(为国科大杭高院招生) |
刘建军
|
同上 | 为国科大杭高院招生 | |
69 (全日制)生物医用材料表面改性(为国科大杭高院招生) |
刘宣勇
|
同上 | 为国科大杭高院招生 | |
70 (全日制)陶瓷基复合材料设计、制备与评价,结构-功能一体化陶瓷基复合材料(为国科大杭高院招生) |
倪德伟
|
同上 | 为国科大杭高院招生 | |
085600 材料与化工 | 9 | 专业学位 | ||
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用 |
施剑林
|
①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④825物理化学(乙) | ||
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用 |
胡萍
|
同上 | ||
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用 |
华子乐
|
同上 | ||
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用 |
张玲霞
|
同上 | ||
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用 |
崔香枝
|
同上 | ||
01 (全日制)无机介孔结构与低维纳米材料化学及其催化和生物应用 |
林翰
|
同上 | ||
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟 |
宋力昕
|
同上 | ||
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟 |
谷红宇
|
同上 | ||
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟 |
曹韫真
|
同上 | ||
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟 |
于云
|
同上 | ||
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟 |
章俞之
|
同上 | ||
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟 |
赵丽丽
|
同上 | ||
02 (全日制)特种无机涂层与薄膜材料制备及计算机模拟 |
辛世刚
|
同上 | ||
03 (全日制)新型热电转换材料 |
陈立东
|
同上 | ||
03 (全日制)新型热电转换材料 |
柏胜强
|
同上 | ||
03 (全日制)新型热电转换材料 |
李小亚
|
同上 | ||
03 (全日制)新型热电转换材料 |
史迅
|
同上 | ||
03 (全日制)新型热电转换材料 |
姚琴
|
同上 | ||
03 (全日制)新型热电转换材料 |
仇鹏飞
|
同上 | ||
03 (全日制)新型热电转换材料 |
瞿三寅
|
同上 | ||
04 (全日制)先进陶瓷及复合材料光子、声子、电子调控科学 |
黄政仁
|
同上 | ||
04 (全日制)先进陶瓷及复合材料光子、声子、电子调控科学 |
杨勇
|
同上 | ||
04 (全日制)先进陶瓷及复合材料光子、声子、电子调控科学 |
黄毅华
|
同上 | ||
04 (全日制)先进陶瓷及复合材料光子、声子、电子调控科学 |
朱云洲
|
同上 | ||
04 (全日制)先进陶瓷及复合材料光子、声子、电子调控科学 |
陈健
|
同上 | ||
04 (全日制)先进陶瓷及复合材料光子、声子、电子调控科学 |
殷杰
|
同上 | ||
04 (全日制)先进陶瓷及复合材料光子、声子、电子调控科学 |
姚秀敏
|
同上 | ||
04 (全日制)先进陶瓷及复合材料光子、声子、电子调控科学 |
刘学建
|
同上 | ||
04 (全日制)先进陶瓷及复合材料光子、声子、电子调控科学 |
刘岩
|
同上 | ||
05 (全日制)新能源材料及锂电池研究 |
鹿燕
|
同上 | ||
05 (全日制)新能源材料及锂电池研究 |
温兆银
|
同上 | ||
05 (全日制)新能源材料及锂电池研究 |
吴相伟
|
同上 | ||
05 (全日制)新能源材料及锂电池研究 |
辛显双
|
同上 | ||
05 (全日制)新能源材料及锂电池研究 |
吴梅芬
|
同上 | ||
05 (全日制)新能源材料及锂电池研究 |
靳俊
|
同上 | ||
05 (全日制)新能源材料及锂电池研究 |
叶晓峰
|
同上 | ||
06 (全日制)陶瓷基复合材料设计、制备与评价 |
董绍明
|
同上 | ||
06 (全日制)陶瓷基复合材料设计、制备与评价 |
杨金山
|
同上 | ||
06 (全日制)陶瓷基复合材料设计、制备与评价 |
倪德伟
|
同上 | ||
06 (全日制)陶瓷基复合材料设计、制备与评价 |
胡建宝
|
同上 | ||
06 (全日制)陶瓷基复合材料设计、制备与评价 |
靳喜海
|
同上 | ||
06 (全日制)陶瓷基复合材料设计、制备与评价 |
张翔宇
|
同上 | ||
07 (全日制)铁电陶瓷、热释电陶瓷、反铁电陶瓷、超高压介质陶瓷、无铅压电陶瓷等新型材料与元器件应用基础研究 |
王根水
|
同上 | ||
07 (全日制)铁电陶瓷、热释电陶瓷、反铁电陶瓷、超高压介质陶瓷、无铅压电陶瓷等新型材料与元器件应用基础研究 |
陈学锋
|
同上 | ||
07 (全日制)铁电陶瓷、热释电陶瓷、反铁电陶瓷、超高压介质陶瓷、无铅压电陶瓷等新型材料与元器件应用基础研究 |
聂恒昌
|
同上 | ||
07 (全日制)铁电陶瓷、热释电陶瓷、反铁电陶瓷、超高压介质陶瓷、无铅压电陶瓷等新型材料与元器件应用基础研究 |
陈莹
|
同上 | ||
08 (全日制)纳米光催化材料设计与器件集成、低维导电材料与柔性电子器件、智能软体机器人 |
孙静
|
同上 | ||
08 (全日制)纳米光催化材料设计与器件集成、低维导电材料与柔性电子器件、智能软体机器人 |
王焱
|
同上 | ||
08 (全日制)纳米光催化材料设计与器件集成、低维导电材料与柔性电子器件、智能软体机器人 |
谢晓峰
|
同上 | ||
08 (全日制)纳米光催化材料设计与器件集成、低维导电材料与柔性电子器件、智能软体机器人 |
王冉冉
|
同上 | ||
08 (全日制)纳米光催化材料设计与器件集成、低维导电材料与柔性电子器件、智能软体机器人 |
程荫
|
同上 | ||
09 (全日制)新型耐火纸;高安全电池材料 |
朱英杰
|
同上 | ||
09 (全日制)新型耐火纸;高安全电池材料 |
熊志超
|
同上 | ||
09 (全日制)新型耐火纸;高安全电池材料 |
李恒
|
同上 | ||
09 (全日制)新型耐火纸;高安全电池材料 |
董丽颖
|
同上 | ||
10 (全日制)高性能电子陶瓷材料与器件;信息功能器件集成新技术探索 |
刘志甫
|
同上 | ||
10 (全日制)高性能电子陶瓷材料与器件;信息功能器件集成新技术探索 |
马名生
|
同上 | ||
11 (全日制)材料结构与性能关系的透射电镜表征新方法研究 |
许钫钫
|
同上 | ||
11 (全日制)材料结构与性能关系的透射电镜表征新方法研究 |
傅正钱
|
同上 | ||
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件 |
李国荣
|
同上 | ||
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件 |
赵坤宇
|
同上 | ||
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件 |
田甜
|
同上 | ||
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件 |
满振勇
|
同上 | ||
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件 |
曾华荣
|
同上 | ||
12 (全日制)新型功能材料与器件:压电、透明铁电及半导体陶瓷与器件 |
郑嘹赢
|
同上 | ||
13 (全日制)氢能材料及器件 |
王现英
|
同上 | ||
13 (全日制)氢能材料及器件 |
王平
|
同上 | ||
14 (全日制)太阳能转化材料,环境净化材料与器件 |
王文中
|
同上 | ||
14 (全日制)太阳能转化材料,环境净化材料与器件 |
张玲
|
同上 | ||
15 (全日制)空间材料,新型电子与光通讯材料,宽禁带半导体材料与器件 |
张明辉
|
同上 | ||
15 (全日制)空间材料,新型电子与光通讯材料,宽禁带半导体材料与器件 |
潘秀红
|
同上 | ||
15 (全日制)空间材料,新型电子与光通讯材料,宽禁带半导体材料与器件 |
刘学超
|
同上 | ||
16 (全日制)纳米荧光探针构建与应用;微反应器合成纳米药剂及转化应用;沸石基多功能催化剂设计与应用 |
陈航榕
|
同上 | ||
16 (全日制)纳米荧光探针构建与应用;微反应器合成纳米药剂及转化应用;沸石基多功能催化剂设计与应用 |
马明
|
同上 | ||
16 (全日制)纳米荧光探针构建与应用;微反应器合成纳米药剂及转化应用;沸石基多功能催化剂设计与应用 |
周晓霞
|
同上 | ||
17 (全日制)先进闪烁材料制备与元器件应用,基于闪烁效应的辐射探测器 |
王东
|
同上 | ||
17 (全日制)先进闪烁材料制备与元器件应用,基于闪烁效应的辐射探测器 |
石云
|
同上 | ||
17 (全日制)先进闪烁材料制备与元器件应用,基于闪烁效应的辐射探测器 |
陈俊锋
|
同上 | ||
18 (全日制)化学储能电池及相关新型能量转换材料与器件 |
刘宇
|
同上 | ||
18 (全日制)化学储能电池及相关新型能量转换材料与器件 |
迟晓伟
|
同上 | ||
18 (全日制)化学储能电池及相关新型能量转换材料与器件 |
杨建华
|
同上 | ||
19 (全日制)新能源化合物合成与新奇物性探索;纳米材料制备与太阳能和先进储能应用 |
黄富强
|
同上 | ||
19 (全日制)新能源化合物合成与新奇物性探索;纳米材料制备与太阳能和先进储能应用 |
赵伟
|
同上 | ||
19 (全日制)新能源化合物合成与新奇物性探索;纳米材料制备与太阳能和先进储能应用 |
秦鹏
|
同上 | ||
19 (全日制)新能源化合物合成与新奇物性探索;纳米材料制备与太阳能和先进储能应用 |
严雅
|
同上 | ||
19 (全日制)新能源化合物合成与新奇物性探索;纳米材料制备与太阳能和先进储能应用 |
毕辉
|
同上 | ||
20 (全日制)激光与光功能晶体的基础研究与应用;高性能人工晶体制备与缺陷研究 |
武安华
|
同上 | ||
20 (全日制)激光与光功能晶体的基础研究与应用;高性能人工晶体制备与缺陷研究 |
苏良碧
|
同上 | ||
20 (全日制)激光与光功能晶体的基础研究与应用;高性能人工晶体制备与缺陷研究 |
寇华敏
|
同上 | ||
21 (全日制)组织/器官工程再生材料 |
朱钰方
|
同上 | ||
21 (全日制)组织/器官工程再生材料 |
吴成铁
|
同上 | ||
21 (全日制)组织/器官工程再生材料 |
郇志广
|
同上 | ||
21 (全日制)组织/器官工程再生材料 |
马红石
|
同上 | ||
22 (全日制)电化学储能材料、催化材料的计算电化学设计、人工智能优化和实验研究 |
王有伟
|
同上 | ||
22 (全日制)电化学储能材料、催化材料的计算电化学设计、人工智能优化和实验研究 |
刘建军
|
同上 | ||
22 (全日制)电化学储能材料、催化材料的计算电化学设计、人工智能优化和实验研究 |
宋二红
|
同上 | ||
23 (全日制)氟基电池、固态电池、轻质金属电池 |
李驰麟
|
同上 | ||
24 (全日制)环境催化材料制备及应用;固废高值化与循环经济技术 |
刘阳桥
|
同上 | ||
25 (全日制)衍射技术表征方法发展与应用 |
周钲洋
|
同上 | ||
26 (全日制)高亮度照明/显示用荧光陶瓷的制备与应用研究;半导体装备用高性能陶瓷 |
陈昊鸿
|
同上 | ||
26 (全日制)高亮度照明/显示用荧光陶瓷的制备与应用研究;半导体装备用高性能陶瓷 |
李江
|
同上 | ||
26 (全日制)高亮度照明/显示用荧光陶瓷的制备与应用研究;半导体装备用高性能陶瓷 |
周真真
|
同上 | ||
27 (全日制)新型二维单晶材料结构与物性 |
程国峰
|
同上 | ||
28 (全日制)钙钛矿、染料/量子点敏化等新型太阳能电池研究,钙钛矿发光器件 |
杨松旺
|
同上 | ||
29 (全日制)新机制半导体纳米结构与器件的可控制备原理与光学、电学应用 |
高相东
|
同上 | ||
30 (全日制)新型热流传感器、温度传感器及柔性加热器研制与应用 |
杨莉萍
|
同上 | ||
31 (全日制)光电转换材料与器件 |
易志国
|
同上 | ||
32 (全日制)新型压电材料与器件 |
周志勇
|
同上 | ||
32 (全日制)新型压电材料与器件 |
梁瑞虹
|
同上 | ||
33 (全日制)类器官生物材料在再生医学中的应用研究 |
吕宏旭
|
同上 | ||
34 (全日制)生物基绿色复合生物材料 |
肖浦
|
同上 | ||
35 (全日制)固态锂电池和锂空气电池 |
张涛
|
同上 | ||
35 (全日制)固态锂电池和锂空气电池 |
孙壮
|
同上 | ||
36 (全日制)结构功能一体化高性能微波介质材料,生物陶瓷材料 |
曾宇平
|
同上 | ||
36 (全日制)结构功能一体化高性能微波介质材料,生物陶瓷材料 |
姚冬旭
|
同上 | ||
36 (全日制)结构功能一体化高性能微波介质材料,生物陶瓷材料 |
夏咏锋
|
同上 | ||
37 (全日制)电子封装、5G通讯和功率器件用陶瓷材料 |
张景贤
|
同上 | ||
38 (全日制)半导体装备用陶瓷材料,光功能陶瓷材料,零膨胀陶瓷,植入体用先进陶瓷 |
王士维
|
同上 | ||
38 (全日制)半导体装备用陶瓷材料,光功能陶瓷材料,零膨胀陶瓷,植入体用先进陶瓷 |
章健
|
同上 | ||
38 (全日制)半导体装备用陶瓷材料,光功能陶瓷材料,零膨胀陶瓷,植入体用先进陶瓷 |
何夕云
|
同上 | ||
38 (全日制)半导体装备用陶瓷材料,光功能陶瓷材料,零膨胀陶瓷,植入体用先进陶瓷 |
周国红
|
同上 | ||
38 (全日制)半导体装备用陶瓷材料,光功能陶瓷材料,零膨胀陶瓷,植入体用先进陶瓷 |
毛小建
|
同上 | ||
38 (全日制)半导体装备用陶瓷材料,光功能陶瓷材料,零膨胀陶瓷,植入体用先进陶瓷 |
胡松
|
同上 | ||
39 (全日制)智能生物医用材料 |
刘宣勇
|
同上 | ||
39 (全日制)智能生物医用材料 |
钱仕
|
同上 | ||
39 (全日制)智能生物医用材料 |
乔玉琴
|
同上 | ||
39 (全日制)智能生物医用材料 |
邱家军
|
同上 | ||
40 (全日制)硅酸盐质文化遗产保护 |
赵静
|
同上 | ||
41 (全日制)生物医用涂层材料、航天航空高温防护涂层材料 |
郑学斌
|
同上 | ||
41 (全日制)生物医用涂层材料、航天航空高温防护涂层材料 |
李恺
|
同上 | ||
41 (全日制)生物医用涂层材料、航天航空高温防护涂层材料 |
易德亮
|
同上 | ||
41 (全日制)生物医用涂层材料、航天航空高温防护涂层材料 |
谢有桃
|
同上 | ||
41 (全日制)生物医用涂层材料、航天航空高温防护涂层材料 |
牛亚然
|
同上 | ||
42 (全日制)纳米生物功能材料与器件,功能涂层材料 |
祝迎春
|
同上 | ||
43 (全日制)材料表征新技术与新方法;复合材料界面/表面反应机制研究;核心部件与仪器研制 |
卓尚军
|
同上 | ||
43 (全日制)材料表征新技术与新方法;复合材料界面/表面反应机制研究;核心部件与仪器研制 |
钱荣
|
同上 | ||
44 (全日制)人工晶体与压电器件 |
王西安
|
同上 | ||
45 (全日制)热喷涂纳米TiO2涂层光催化性能研究 |
曾毅
|
同上 | ||
46 (全日制)特种防护涂层微结构控制及其性能表征 |
陶顺衍
|
同上 | ||
46 (全日制)特种防护涂层微结构控制及其性能表征 |
邵芳
|
同上 | ||
47 (全日制)有机闪烁体制备及辐射探测性能研究 |
吴云涛
|
同上 | ||
48 (全日制)光电子功能晶体制备与表征 |
许桂生
|
同上 | ||
49 (全日制)古陶瓷研究;硅酸盐质文化遗产保护 |
李伟东
|
同上 | ||
49 (全日制)古陶瓷研究;硅酸盐质文化遗产保护 |
鲁晓珂
|
同上 | ||
50 (全日制)特种陶瓷纤维高温力学性能研究 |
蒋丹宇
|
同上 | ||
50 (全日制)特种陶瓷纤维高温力学性能研究 |
王新刚
|
同上 | ||
51 (全日制)集成电路材料表征研究,在线/便携仪器研制,3D打印材料及精密制造 |
汪正
|
同上 | ||
52 (全日制)高能粒子探测用闪烁晶体材料制备及其应用 |
袁晖
|
同上 | ||
53 (全日制)信息功能陶瓷、特种玻璃、LTCC材料研究 |
林慧兴
|
同上 | ||
53 (全日制)信息功能陶瓷、特种玻璃、LTCC材料研究 |
姚晓刚
|
同上 | ||
54 (全日制)低维功能材料的合成与微结构控制,新型智能节能纳米材料 |
曹逊
|
同上 | ||
55 (全日制)面向高端应用高性能无机闪烁晶体的可控制备与器件研究 |
丁栋舟
|
同上 | ||
56 (全日制)计算材料学、人工智能方法、先进陶瓷材料设计 |
孙宜阳
|
同上 | ||
56 (全日制)计算材料学、人工智能方法、先进陶瓷材料设计 |
明辰
|
同上 | ||
57 (全日制)能源材料器件界面设计,3D打印工艺技术探索 |
黄健
|
同上 | ||
58 (全日制)新型热电材料;晶体结构与化学键的精细表征;声子的非弹性散射研究 |
张家伟
|
同上 | ||
59 (全日制)机器学习算法及新能源材料(器件)结构设计与性能预测 |
王亮
|
同上 | ||
60 (全日制)新型热电转换材料与柔性器件 |
李慧
|
同上 | ||
61 (全日制)信息敏感材料与器件:半导体气体传感器,铁电材料及其能源与传感器件 |
马楠
|
同上 |