• 山西煤炭化学研究所

中国科学院山西煤炭化学研究所为高技术基地型研究所,主要从事能源环境、先进材料和绿色化工三大领域的应用基础与高技术研究及开发。迄今为止,研究所先后获得全国科学大会奖、国家发明奖、国家科技进步奖、中国科学院科技成果奖等各项成果奖180余项,获准国家授权专利630多项,其中一些重大科技成果已经在企业得到推广应用,为国家获得数十亿元的经济效益。 山西煤化所是国务院学位委员会批准的首批博士、硕士学位授予单位之一,设有化学、化学工程与技术、材料科学与工程3个一级学科博士、硕士学位培养点;材料与化工1个全日制专业硕士学位培养点及1个化学博士后流动站。研究所现有博士生导师44人,硕士生导师67人,在读研究生300余人。我所注重研究生创新能力的培养,对优秀硕士生实行硕博连读制度,研究生已成为科研创新的生力军,取得的研究成果日益受到国内外同行的广泛关注,历年来培养的博士生分别获有“全国百篇优秀博士论文奖”、“国家发明技术二等奖”、“全国优秀青年化学家”称号及“国际催化青年科学家奖”等,另有200余名博硕士研究生分获“国家奖学金”、“中科院院长奖学金特别奖”、“中科院院长奖学金优秀奖”及“壳牌奖学金”、“德国西格里优秀研究生奖”、“中科合成油优秀科研奖”、“潞安能源化工优秀奖学金”等各种奖励。 研究所地处太原市中心,交通便利,环境优雅,住房条件宽松,并配有齐全的现代化仪器设备和丰富的科技情报资料。我所正式录取的研究生全部享受学业奖学金,硕士8000元/年,博士13000元/年。此外,在学期间还享受助学金,硕士生补助不低于2000元/月,博士生补助不低于3450元/月,为研究生提供了良好的学习、科研和生活条件。 2021年预计招收硕士研究生58名(其中含专业学位18名)。2021年拟接收推免硕士研究生8名左右,直博生10名左右,预计接收统考硕士研究生50名左右。直博生占用我所博士招生指标,不再占用我所硕士招生指标。 热忱欢迎有志青年报考,并接纳推荐免试的优秀应届本科生前来深造。 网址:http://www.sxicc.ac.cn E-mail:yjsb@sxicc.ac.cn

单位代码 80043 单位地址 山西省太原市桃园南路27号 邮政编码 030001
联系部门 研究生招生办公室 联系电话 0351-4040494-801 联系人 孔鹏
电子邮件 yjsb@sxicc.ac.cn 目录类别 硕士
网址 http://www.sxicc.ac.cn
学科、专业名称(代码)研究方向 指导教师 预计招生 考试科目 备注
070300 化学
12    
01 (全日制)多相催化
秦张峰
①101思想政治理论②201英语一③619物理化学(甲)④819无机化学或820有机化学
01 (全日制)多相催化
韩怡卓
同上
01 (全日制)多相催化
董梅
同上
01 (全日制)多相催化
杨勇
同上
01 (全日制)多相催化
樊卫斌
同上
01 (全日制)多相催化
朱华青
同上
01 (全日制)多相催化
王浩
同上
01 (全日制)多相催化
张斌
同上
01 (全日制)多相催化
覃勇
同上
01 (全日制)多相催化
朱善辉
同上
01 (全日制)多相催化
郑占丰
同上
01 (全日制)多相催化
曹直
同上
02 (全日制)合成气催化转化
相宏伟
同上
02 (全日制)合成气催化转化
韩怡卓
同上
02 (全日制)合成气催化转化
侯博
同上
03 (全日制)甲醇催化转化
董梅
同上
03 (全日制)甲醇催化转化
张清德
同上
03 (全日制)甲醇催化转化
郭荷芹
同上
03 (全日制)甲醇催化转化
庆绍军
同上
04 (全日制)光电化学转化与催化
靳国强
同上
04 (全日制)光电化学转化与催化
王英勇
同上
04 (全日制)光电化学转化与催化
童希立
同上
04 (全日制)光电化学转化与催化
郑剑锋
同上
04 (全日制)光电化学转化与催化
李俊汾
同上
04 (全日制)光电化学转化与催化
郑占丰
同上
04 (全日制)光电化学转化与催化
陈加藏
同上
05 (全日制)生物质转化
王英雄
同上
05 (全日制)生物质转化
邓天昇
同上
06 (全日制)精细化学品合成
朱玉雷
同上
06 (全日制)精细化学品合成
赵宁
同上
06 (全日制)精细化学品合成
贾丽涛
同上
06 (全日制)精细化学品合成
乔岩
同上
07 (全日制)纳米材料制备
吕宝亮
同上
07 (全日制)纳米材料制备
陈成猛
同上
08 (全日制)高分子化学与结构
亢茂青
同上
08 (全日制)高分子化学与结构
王军威
同上
08 (全日制)高分子化学与结构
李其峰
同上
08 (全日制)高分子化学与结构
李南文
同上
09 (全日制)计算化学
曹东波
同上
09 (全日制)计算化学
温晓东
同上
09 (全日制)计算化学
刘星辰
同上
080500 材料科学与工程
7    
01 (全日制)炭材料结构与表面化学
吕春祥
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④818化工原理或825物理化学(乙)
01 (全日制)炭材料结构与表面化学
李永红
同上
01 (全日制)炭材料结构与表面化学
吴刚平
同上
02 (全日制)功能炭材料
宋燕
同上
02 (全日制)功能炭材料
郭全贵
同上
02 (全日制)功能炭材料
李开喜
同上
02 (全日制)功能炭材料
张东卿
同上
02 (全日制)功能炭材料
刘占军
同上
02 (全日制)功能炭材料
申文忠
同上
02 (全日制)功能炭材料
王建龙
同上
02 (全日制)功能炭材料
陈成猛
同上
02 (全日制)功能炭材料
陶则超
同上
03 (全日制)纳米材料制备及功能化
靳国强
同上
03 (全日制)纳米材料制备及功能化
姜东
同上
03 (全日制)纳米材料制备及功能化
王英勇
同上
03 (全日制)纳米材料制备及功能化
覃勇
同上
03 (全日制)纳米材料制备及功能化
吕宝亮
同上
03 (全日制)纳米材料制备及功能化
童希立
同上
03 (全日制)纳米材料制备及功能化
王俊英
同上
03 (全日制)纳米材料制备及功能化
陈加藏
同上
03 (全日制)纳米材料制备及功能化
王聪伟
同上
04 (全日制)聚合物及其复合材料
刘耀东
同上
05 (全日制)炭材料的定向合成与制备
刘占军
同上
05 (全日制)炭材料的定向合成与制备
孙国华
同上
06 (全日制)炭纤维及其复合材料
吕春祥
同上
06 (全日制)炭纤维及其复合材料
张寿春
同上
06 (全日制)炭纤维及其复合材料
杨禹
同上
081700 化学工程与技术
14    
01 (全日制)多相催化反应工程
黄张根
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④818化工原理或825物理化学(乙)
01 (全日制)多相催化反应工程
陈建刚
同上
01 (全日制)多相催化反应工程
肖福魁
同上
01 (全日制)多相催化反应工程
王国富
同上
02 (全日制)催化剂制备工程
相宏伟
同上
02 (全日制)催化剂制备工程
秦张峰
同上
02 (全日制)催化剂制备工程
房克功
同上
02 (全日制)催化剂制备工程
肖福魁
同上
02 (全日制)催化剂制备工程
林明桂
同上
02 (全日制)催化剂制备工程
张侃
同上
02 (全日制)催化剂制备工程
曹直
同上
03 (全日制)流态化与反应工程
赵建涛
同上
03 (全日制)流态化与反应工程
房倚天
同上
04 (全日制)煤气化与反应工程
张永奇
同上
04 (全日制)煤气化与反应工程
毕继诚
同上
04 (全日制)煤气化与反应工程
房倚天
同上
04 (全日制)煤气化与反应工程
白进
同上
04 (全日制)煤气化与反应工程
孔令学
同上
05 (全日制)煤热解与反应工程
李文
同上
05 (全日制)煤热解与反应工程
毕继诚
同上
05 (全日制)煤热解与反应工程
白宗庆
同上
06 (全日制)化工过程模拟与技术经济
王峰
同上
06 (全日制)化工过程模拟与技术经济
韩小金
同上
07 (全日制)膜反应与分离技术
李南文
同上
08 (全日制)煤化学与灰化学
李文
同上
09 (全日制)煤基重质产物利用
申文忠
同上
10 (全日制)生物质催化转化
朱玉雷
同上
10 (全日制)生物质催化转化
侯相林
同上
10 (全日制)生物质催化转化
陈建刚
同上
10 (全日制)生物质催化转化
张荣
同上
10 (全日制)生物质催化转化
肖勇
同上
10 (全日制)生物质催化转化
王志青
同上
10 (全日制)生物质催化转化
王英雄
同上
10 (全日制)生物质催化转化
乔岩
同上
10 (全日制)生物质催化转化
朱善辉
同上
11 (全日制)煤焦油加工
赵亮富
同上
12 (全日制)甲醇催化转化
樊卫斌
同上
12 (全日制)甲醇催化转化
朱华青
同上
12 (全日制)甲醇催化转化
王志坚
同上
12 (全日制)甲醇催化转化
庆绍军
同上
13 (全日制)合成气催化转化
杨勇
同上
13 (全日制)合成气催化转化
侯博
同上
13 (全日制)合成气催化转化
王俊刚
同上
14 (全日制)污染物控制与资源化利用
黄张根
同上
14 (全日制)污染物控制与资源化利用
王军威
同上
14 (全日制)污染物控制与资源化利用
郭荷芹
同上
14 (全日制)污染物控制与资源化利用
李磊
同上
085600 材料与化工
17    
01 (全日制)炭纤维及其复合材料
张寿春
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④818化工原理或825物理化学(乙)
01 (全日制)炭纤维及其复合材料
李永红
同上
01 (全日制)炭纤维及其复合材料
吴刚平
同上
01 (全日制)炭纤维及其复合材料
杨禹
同上
01 (全日制)炭纤维及其复合材料
刘耀东
同上
02 (全日制)聚合物及其复合材料
李其峰
同上
03 (全日制)功能炭材料
宋燕
同上
03 (全日制)功能炭材料
李开喜
同上
03 (全日制)功能炭材料
姜东
同上
03 (全日制)功能炭材料
林明桂
同上
03 (全日制)功能炭材料
孙国华
同上
04 (全日制)催化剂制备与反应工程
房克功
同上
04 (全日制)催化剂制备与反应工程
肖勇
同上
04 (全日制)催化剂制备与反应工程
张晔
同上
04 (全日制)催化剂制备与反应工程
张清德
同上
04 (全日制)催化剂制备与反应工程
贾丽涛
同上
04 (全日制)催化剂制备与反应工程
王浩
同上
04 (全日制)催化剂制备与反应工程
张侃
同上
04 (全日制)催化剂制备与反应工程
张斌
同上
04 (全日制)催化剂制备与反应工程
王俊刚
同上
04 (全日制)催化剂制备与反应工程
郑剑锋
同上
04 (全日制)催化剂制备与反应工程
李俊汾
同上
05 (全日制)煤热解与反应工程
白宗庆
同上
06 (全日制)化工过程模拟与技术经济
赵亮富
同上
06 (全日制)化工过程模拟与技术经济
郝栩
同上
06 (全日制)化工过程模拟与技术经济
王峰
同上
07 (全日制)污染物控制与资源化利用
侯相林
同上
07 (全日制)污染物控制与资源化利用
赵建涛
同上
07 (全日制)污染物控制与资源化利用
张荣
同上
07 (全日制)污染物控制与资源化利用
赵宁
同上
07 (全日制)污染物控制与资源化利用
白进
同上
07 (全日制)污染物控制与资源化利用
王志青
同上
07 (全日制)污染物控制与资源化利用
韩小金
同上
07 (全日制)污染物控制与资源化利用
王志坚
同上
07 (全日制)污染物控制与资源化利用
王建龙
同上
07 (全日制)污染物控制与资源化利用
李磊
同上
07 (全日制)污染物控制与资源化利用
邓天昇
同上
07 (全日制)污染物控制与资源化利用
孔令学
同上