中国科学院地理科学与资源研究所前身是1940年建于重庆的中国地理研究所,经过八十年的发展,逐步发展成为我国资源环境领域具有引领作用的综合型研究机构,我国区域可持续发展和生态文明建设领域公认的高端智库,为国家和地方区域发展规划做出突出贡献,在环境整治、生态建设以及遥感和GIS技术应用方面为国民经济建设和国防事业做出重要贡献。研究所是中国地理学会的挂靠单位,主编《地理学报》等著名的地理学期刊,领导我国地理学的研究和发展。研究所还发布各类数据推动科学共享,出版《中国国家地理》等杂志推动科学普及,承担重要的国家地理公共责任。八十年来,研究所培养和孕育了我国一代又一代著名地理学家,是我国著名的资源环境领域研究生培养机构。 地理科学与资源研究所现有1个国家重点实验室,4个中科院重点实验室,1个中科院工程实验室和1个所级重点实验室。现有职工644余人,其中两院院士10人,其他各类人才46人。研究所研究领域涵盖自然地理学、人文与经济地理学、地图学与地理信息系统和自然资源学等地理学绝大部分研究内容,以及生态学、环境科学和气候学等特色研究领域。研究尺度从全球、国际、周边、全国和关键区域,涵盖多层次的空间尺度,是我国开展全球尺度和国家尺度地理学研究的主要机构。 地理科学与资源研究所以培养具有全球视野、战略眼光和国家情怀的资源环境领域高端人才为目标,建立了完备的研究生培养体系。研究所现有在岗博士生导师161人,硕士生导师199人。有地理学、生态学和应用经济学3个一级学科博士授权点和环境科学1个二级学科博士学位授权点,另有气象学硕士学位授权点,以及资源与环境和农业硕士两个专业硕士学位授权点。研究所建立了完善的奖助学金体系,研究生享有高于国家规定3-4倍的奖助学金,额外设置了“所长奖学金"和“所优秀毕业生奖”,激励优秀学生的成长。目前在读研究生超过1100人,其中博士生740余人,硕士生420余人,外国留学生30余人。2024年拟招收学术型硕士研究生92人左右、专业学位硕士研究生48人左右,博士研究生170人左右,其中拟接收硕士推免生114人左右、拟接收直博生129人左右,2023年实际招收硕士推免生80人、直博生53人。欢迎有志于进一步深造的优秀青年报考!报考前请与导师联系或在研究所招生网站查看导师是否有招生指标。有关报考信息请及时查看研究所招生网页“http://www.igsnrr.cas.cn/yjsjy/tzgg/”及关注微信公众号“中科院地理资源所招生”。
单位代码 | 80060 | 单位地址 | 北京市安定门外大屯路甲11号 | 邮政编码 | 100101 |
联系部门 | 招生办 | 联系电话 | 010-64861190 | 联系人 | 徐晶/杜相品 |
电子邮件 | xuj@igsnrr.ac.cn/yangpg@igsnrr.ac.cn | 目录类别 | 硕士 | ||
网址 | http://www.igsnrr.ac.cn |
学科、专业名称(代码)研究方向 | 指导教师 | 预计招生 | 考试科目 | 备注 |
020202 区域经济学 | 1 | |||
01 (全日制)农村发展 |
徐湘博
|
①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④836经济地理学 | ||
01 (全日制)农村发展 |
白云丽
|
同上 | ||
070501 自然地理学 | ||||
01 (全日制)自然地理 |
王兆锋
|
2 | ①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④835自然地理学 | |
01 (全日制)自然地理 |
宋伟
|
2 | 同上 | |
01 (全日制)自然地理 |
胡实
|
2 | 同上 | |
01 (全日制)自然地理 |
王学
|
2 | 同上 | |
01 (全日制)自然地理 |
侯文娟
|
2 | 同上 | |
01 (全日制)自然地理 |
陶泽兴
|
2 | 同上 | |
01 (全日制)自然地理 |
赵占锋
|
2 | 同上 | |
02 (全日制)水文水资源 |
梁康
|
1 | ①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④960水文学 | |
02 (全日制)水文水资源 |
杨丽虎
|
1 | 同上 | |
02 (全日制)水文水资源 |
王红
|
1 | 同上 | |
02 (全日制)水文水资源 |
马英
|
1 | 同上 | |
02 (全日制)水文水资源 |
卜红梅
|
1 | 同上 | |
02 (全日制)水文水资源 |
杜朝阳
|
1 | 同上 | |
02 (全日制)水文水资源 |
张弛
|
1 | 同上 | |
02 (全日制)水文水资源 |
马宁
|
1 | 同上 | |
02 (全日制)水文水资源 |
田静
|
1 | 同上 | |
070502 人文地理学 | 1 | |||
01 (全日制)经济地理 |
孙威
|
①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④836经济地理学 | ||
01 (全日制)经济地理 |
叶尔肯·吾扎提
|
同上 | ||
01 (全日制)经济地理 |
马丽
|
同上 | ||
01 (全日制)经济地理 |
宋涛
|
同上 | ||
01 (全日制)经济地理 |
戚伟
|
同上 | ||
02 (全日制)城市地理 |
马海涛
|
同上 | ||
02 (全日制)城市地理 |
范育鹏
|
同上 | ||
02 (全日制)城市地理 |
刘振
|
同上 | ||
03 (全日制)农业与乡村发展 |
李玉恒
|
同上 | ||
03 (全日制)农业与乡村发展 |
王永生
|
同上 | ||
04 (全日制)旅游地理 |
虞虎
|
同上 | ||
05 (全日制)国土空间规划与治理 |
周侃
|
同上 | ||
05 (全日制)国土空间规划与治理 |
王亚飞
|
同上 | ||
070503 地图学与地理信息系统 | ||||
01 (全日制)时空大数据与地理智能 |
蔡红艳
|
1 | ①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④864程序设计 | |
01 (全日制)时空大数据与地理智能 |
程诗奋
|
1 | 同上 | |
01 (全日制)时空大数据与地理智能 |
吴文周
|
1 | 同上 | |
01 (全日制)时空大数据与地理智能 |
叶虎平
|
1 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息系统技术与应用 |
吴晓静
|
2 | ①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④839地理信息系统 | |
02 (全日制)地理信息系统技术与应用 |
姚永慧
|
2 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息系统技术与应用 |
易嘉伟
|
2 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息系统技术与应用 |
周玉科
|
2 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息系统技术与应用 |
伍宇明
|
2 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息系统技术与应用 |
彭澎
|
2 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息系统技术与应用 |
吴春生
|
2 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息系统技术与应用 |
林刚
|
2 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息系统技术与应用 |
赵娜
|
2 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息系统技术与应用 |
郝蒙蒙
|
2 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息系统技术与应用 |
宋辞
|
2 | 同上 | |
03 (全日制)遥感技术与应用 |
郑周涛
|
1 | ①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④843遥感概论 | |
03 (全日制)遥感技术与应用 |
李郎平
|
1 | 同上 | |
03 (全日制)遥感技术与应用 |
姜亚珍
|
1 | 同上 | |
03 (全日制)遥感技术与应用 |
王志华
|
1 | 同上 | |
03 (全日制)遥感技术与应用 |
任红艳
|
1 | 同上 | |
03 (全日制)遥感技术与应用 |
刘洋
|
1 | 同上 | |
03 (全日制)遥感技术与应用 |
姚凌
|
1 | 同上 | |
03 (全日制)遥感技术与应用 |
张雪艳
|
1 | 同上 | |
03 (全日制)遥感技术与应用 |
李贺
|
1 | 同上 | |
03 (全日制)遥感技术与应用 |
李之超
|
1 | 同上 | |
03 (全日制)遥感技术与应用 |
张海燕
|
1 | 同上 | |
03 (全日制)遥感技术与应用 |
陈少辉
|
1 | 同上 | |
03 (全日制)遥感技术与应用 |
颜凤芹
|
1 | 同上 | |
03 (全日制)遥感技术与应用 |
全金玲
|
1 | 同上 | |
0705Z1 自然资源学 | 1 | |||
01 (全日制)自然资源 |
何思源
|
①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④984资源经济 | ||
01 (全日制)自然资源 |
王蕊
|
同上 | ||
01 (全日制)自然资源 |
王灵恩
|
同上 | ||
01 (全日制)自然资源 |
程昊
|
同上 | ||
01 (全日制)自然资源 |
肖池伟
|
同上 | ||
01 (全日制)自然资源 |
李九一
|
同上 | ||
01 (全日制)自然资源 |
闫慧敏
|
同上 | ||
01 (全日制)自然资源 |
姜鲁光
|
同上 | ||
01 (全日制)自然资源 |
李泽红
|
同上 | ||
01 (全日制)自然资源 |
刘某承
|
同上 | ||
070601 气象学 | 1 | |||
01 (全日制)气候变化及其影响 |
张永
|
①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④945气候学 | ||
01 (全日制)气候变化及其影响 |
刘洋
|
同上 | ||
071300 生态学 | 1 | |||
01 (全日制)生态学 |
张黎
|
①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④841生态学 | ||
01 (全日制)生态学 |
王娇
|
同上 | ||
01 (全日制)生态学 |
黄来明
|
同上 | ||
01 (全日制)生态学 |
付刚
|
同上 | ||
01 (全日制)生态学 |
徐丽
|
同上 | ||
01 (全日制)生态学 |
汪金松
|
同上 | ||
01 (全日制)生态学 |
段后浪
|
同上 | ||
01 (全日制)生态学 |
王静
|
同上 | ||
01 (全日制)生态学 |
朱剑兴
|
同上 | ||
01 (全日制)生态学 |
戴晓琴
|
同上 | ||
01 (全日制)生态学 |
郭群
|
同上 | ||
02 (全日制)全球变化生态学 |
陈一
|
同上 | ||
02 (全日制)全球变化生态学 |
李愈哲
|
同上 | ||
077601 环境科学 | 1 | |||
01 (全日制)环境科学 |
郭广慧
|
①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④840环境科学基础 | ||
01 (全日制)环境科学 |
杨俊兴
|
同上 | ||
01 (全日制)环境科学 |
王利
|
同上 | ||
01 (全日制)环境科学 |
李尤
|
同上 | ||
01 (全日制)环境科学 |
张倩
|
同上 | ||
01 (全日制)环境科学 |
高定
|
同上 | ||
085700 资源与环境 | ||||
01 (全日制)环境工程 |
刘洪涛
|
1 | ①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④840环境科学基础 | |
01 (全日制)环境工程 |
万小铭
|
1 | 同上 | |
01 (全日制)环境工程 |
张亚丽
|
1 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息工程 |
汪箫悦
|
8 | ①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④839地理信息系统 | 许端阳、刘洋、刘浩龙、陶泽兴为国土安全专项 |
02 (全日制)地理信息工程 |
许端阳
|
8 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息工程 |
余国安
|
8 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息工程 |
刘洋
|
8 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息工程 |
刘浩龙
|
8 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息工程 |
朱文彬
|
8 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息工程 |
宋佳
|
8 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息工程 |
任小丽
|
8 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息工程 |
曹巍
|
8 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息工程 |
王东亮
|
8 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息工程 |
夏少霞
|
8 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息工程 |
岳焕印
|
8 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息工程 |
陶泽兴
|
8 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息工程 |
丁方宇
|
8 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息工程 |
吕爱锋
|
8 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息工程 |
吕宁
|
8 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息工程 |
廖一兰
|
8 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息工程 |
黄耀欢
|
8 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息工程 |
房世峰
|
8 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息工程 |
杨飞
|
8 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息工程 |
钟帅
|
8 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息工程 |
张恒才
|
8 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息工程 |
丛楠
|
8 | 同上 | |
02 (全日制)地理信息工程 |
刘星才
|
8 | 同上 | |
03 (全日制)国土整治 |
刘浩龙
|
1 | ①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④835自然地理学 | 刘洋为国土安全专项 |
03 (全日制)国土整治 |
许尔琪
|
1 | 同上 | |
03 (全日制)国土整治 |
李泉
|
1 | 同上 | |
03 (全日制)国土整治 |
刘洋
|
1 | 同上 | |
03 (全日制)国土整治 |
李明启
|
1 | 同上 | |
04 (全日制)区域与城乡规划 |
李飞
|
1 | ①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④836经济地理学 | |
04 (全日制)区域与城乡规划 |
孙东琪
|
1 | 同上 | |
04 (全日制)区域与城乡规划 |
陈伟
|
1 | 同上 | |
04 (全日制)区域与城乡规划 |
郭远智
|
1 | 同上 | |
04 (全日制)区域与城乡规划 |
王甫园
|
1 | 同上 | |
04 (全日制)区域与城乡规划 |
陈东
|
1 | 同上 | |
05 (全日制)生态治理 |
牛犇
|
1 | ①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④841生态学 | |
05 (全日制)生态治理 |
何永涛
|
1 | 同上 | |
05 (全日制)生态治理 |
乔云峰
|
1 | 同上 | |
095137 农业管理 | 1 | |||
01 (全日制)农业管理 |
游珍
|
①101思想政治理论②201英语(一)③342农业知识综合四④836经济地理学 |