• 国家空间科学中心

中国科学院国家空间科学中心(以下简称“空间中心”)是我国空间科学及其卫星项目和中国科学院月球与深空探测任务的总体性研究机构,我国空间科学领域的研究中心和创新高地,负责组织开展国家空间科学发展战略规划研究,具体负责中国科学院空间科学先导专项的组织与实施,开展空间科学及相关应用领域的创新性科学研究与技术发展和试验工作。 作为我国第一颗人造卫星的摇篮,在六十多年的发展历程中,空间中心始终面向世界科技前沿,面向国家重大需求,面向国民经济主战场,牵头组织和承担了一大批重大科技项目,取得了一大批引领性原创成果,突破了一大批关键核心技术,在我国航天事业发展中发挥了骨干引领与示范带动作用,举起了我国空间科学大旗,做出了不可替代的重要贡献。截至2019年12月31日,空间中心正式职工743人,两院院士3人。 空间中心是1981年国务院学位委员会批准的博士、硕士学位授予权单位之一,招收空间物理学、地球与空间探测技术、电磁场与微波技术、计算机应用技术4个专业学术型博士、硕士研究生,飞行器设计专业学术型硕士研究生,及电子信息专业学位研究生;设有空间物理学、电磁场与微波技术博士后流动站。空间中心已培养近2000名研究生,现有研究生导师192名,在读研究生451人。 空间中心将科研与教育紧密结合,研究生的学习、科研、生活条件优越,奖助体系完备,就业前景良好。欢迎空间科学、地球科学、空间物理学、物理与应用物理、天文学、大气、海洋、遥感科学技术、电子科学与技术、电磁场与微波技术、信息与通信工程、计算机科学与技术、航空航天、数学与应用数学、自动化、飞行器设计、机械设计及相关专业学生报考。 目录中所列计划数为参考,可参照空间中心网址-研究生教育页面公布的招生目录及拟接收推免生公示名单。 单位网址:http://www.nssc.ac.cn 研究生部邮箱:yjs@nssc.ac.cn

单位代码 80073 单位地址 北京市海淀区中关村南二条一号 邮政编码 100190
联系部门 研究生部 联系电话 62582784 52804113 联系人 许贺楠
电子邮件 yjs@nssc.ac.cn 目录类别 硕士
网址 http://www.nssc.ac.cn
学科、专业名称(代码)研究方向 指导教师 预计招生 考试科目 备注
070802 空间物理学
7    
01 (全日制)太阳-行星际物理
冯学尚
①101思想政治理论②201英语一③601高等数学(甲)④806普通物理(乙)或808电动力学
01 (全日制)太阳-行星际物理
沈芳
同上
01 (全日制)太阳-行星际物理
赵新华
同上
01 (全日制)太阳-行星际物理
刘颍
同上
01 (全日制)太阳-行星际物理
熊明
同上
01 (全日制)太阳-行星际物理
杨利平
同上
02 (全日制)磁层物理
段素平
同上
02 (全日制)磁层物理
张永存
同上
02 (全日制)磁层物理
李文亚
同上
02 (全日制)磁层物理
唐斌斌
同上
02 (全日制)磁层物理
孙天然
同上
03 (全日制)日球层物理
李晖
同上
04 (全日制)电离层物理
燕春晓
同上
04 (全日制)电离层物理
陈志青
同上
05 (全日制)中高层大气物理
杨国韬
同上
05 (全日制)中高层大气物理
姜国英
同上
05 (全日制)中高层大气物理
高红
同上
05 (全日制)中高层大气物理
朱亚军
同上
06 (全日制)行星空间物理
李磊
同上
06 (全日制)行星空间物理
张艺腾
同上
07 (全日制)行星科学
刘洋
同上
08 (全日制)空间天气学
冯学尚
同上
08 (全日制)空间天气学
王赤
同上
08 (全日制)空间天气学
黄朝晖
同上
08 (全日制)空间天气学
沈芳
同上
08 (全日制)空间天气学
郭孝城
同上
08 (全日制)空间天气学
孙天然
同上
08 (全日制)空间天气学
张佼佼
同上
09 (全日制)空间环境研究与应用
刘四清
同上
09 (全日制)空间环境研究与应用
师立勤
同上
09 (全日制)空间环境研究与应用
黄文耿
同上
09 (全日制)空间环境研究与应用
钟秋珍
同上
09 (全日制)空间环境研究与应用
陈艳红
同上
09 (全日制)空间环境研究与应用
陈东
同上
09 (全日制)空间环境研究与应用
张振龙
同上
09 (全日制)空间环境研究与应用
崔延美
同上
09 (全日制)空间环境研究与应用
林瑞淋
同上
09 (全日制)空间环境研究与应用
罗冰显
同上
09 (全日制)空间环境研究与应用
阿尔察
同上
09 (全日制)空间环境研究与应用
王晶晶
同上
10 (全日制)临近空间飞行环境
宫晓艳
同上
11 (全日制)空间物理数据分析
邹自明
同上
0708Z2 地球与空间探测技术
6    
01 (全日制)无线电遥感、导航、通信技术
叶依众
①101思想政治理论②201英语一③602高等数学(乙)④806普通物理(乙)或808电动力学或856电子线路
01 (全日制)无线电遥感、导航、通信技术
孙越强
同上
01 (全日制)无线电遥感、导航、通信技术
杜起飞
同上
01 (全日制)无线电遥感、导航、通信技术
白伟华
同上
01 (全日制)无线电遥感、导航、通信技术
蔡跃荣
同上
01 (全日制)无线电遥感、导航、通信技术
王先毅
同上
01 (全日制)无线电遥感、导航、通信技术
孟祥广
同上
01 (全日制)无线电遥感、导航、通信技术
柳聪亮
同上
02 (全日制)航天环境探测精密仪器技术
张珅毅
同上
02 (全日制)航天环境探测精密仪器技术
刘超
同上
02 (全日制)航天环境探测精密仪器技术
周平
同上
02 (全日制)航天环境探测精密仪器技术
李永平
同上
02 (全日制)航天环境探测精密仪器技术
孔令高
同上
03 (全日制)空间光电精密测量及应用技术
王咏梅
同上
03 (全日制)空间光电精密测量及应用技术
付利平
同上
03 (全日制)空间光电精密测量及应用技术
王后茂
同上
04 (全日制)星上智能数据处理技术
荆涛
同上
04 (全日制)星上智能数据处理技术
张爱兵
同上
04 (全日制)星上智能数据处理技术
曹光伟
同上
05 (全日制)空间天气大数据处理与分析
张贤国
同上
06 (全日制)轨道空间辐射和大气环境分析仿真
王馨悦
同上
06 (全日制)轨道空间辐射和大气环境分析仿真
杨晓超
同上
07 (全日制)空间X射线探测技术
张鑫
同上
07 (全日制)空间X射线探测技术
韦飞
同上
08 (全日制)空间电磁场探测技术
程炳钧
同上
08 (全日制)空间电磁场探测技术
薛洪波
同上
09 (全日制)临近空间环境光电遥感探测技术
吴小成
同上
09 (全日制)临近空间环境光电遥感探测技术
徐轻尘
同上
09 (全日制)临近空间环境光电遥感探测技术
闫召爱
同上
09 (全日制)临近空间环境光电遥感探测技术
涂翠
同上
10 (全日制)先进光学测量技术
李保权
同上
11 (全日制)航天器空间环境效应研究与应用
韩建伟
①101思想政治理论②201英语一③602高等数学(乙)④804半导体物理或808电动力学或856电子线路
11 (全日制)航天器空间环境效应研究与应用
蔡明辉
同上
11 (全日制)航天器空间环境效应研究与应用
马英起
同上
11 (全日制)航天器空间环境效应研究与应用
陈睿
同上
11 (全日制)航天器空间环境效应研究与应用
李宏伟
同上
080904 电磁场与微波技术
8    
01 (全日制)先进星载主被动微波定量遥感探测技术
董晓龙
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④808电动力学或859信号与系统
01 (全日制)先进星载主被动微波定量遥感探测技术
许可
同上
01 (全日制)先进星载主被动微波定量遥感探测技术
朱迪
同上
02 (全日制)微波遥感定标、定量反演与应用技术
郭伟
同上
02 (全日制)微波遥感定标、定量反演与应用技术
王振占
同上
02 (全日制)微波遥感定标、定量反演与应用技术
徐星欧
同上
03 (全日制)被动微波成像探测技术
刘浩
同上
03 (全日制)被动微波成像探测技术
张成
同上
04 (全日制)新体制雷达技术
张云华
同上
04 (全日制)新体制雷达技术
张祥坤
同上
04 (全日制)新体制雷达技术
李东
同上
05 (全日制)微波、毫米波、太赫兹天线技术
王宏建
同上
05 (全日制)微波、毫米波、太赫兹天线技术
杨青山
同上
06 (全日制)微波、毫米波、太赫兹系统与电路技术
张德海
同上
06 (全日制)微波、毫米波、太赫兹系统与电路技术
蒋长宏
同上
06 (全日制)微波、毫米波、太赫兹系统与电路技术
刘璟怡
同上
07 (全日制)无线电/射电探测技术
阎敬业
同上
07 (全日制)无线电/射电探测技术
蓝爱兰
同上
08 (全日制)微波遥感有效载荷关键技术
杜起飞
同上
09 (全日制)航天器测控、通信与数据传输关键技术
姚秀娟
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④856电子线路或859信号与系统或860通信原理
09 (全日制)航天器测控、通信与数据传输关键技术
姜亚祥
同上
09 (全日制)航天器测控、通信与数据传输关键技术
梁显锋
同上
09 (全日制)航天器测控、通信与数据传输关键技术
王竹刚
同上
09 (全日制)航天器测控、通信与数据传输关键技术
黄永辉
同上
09 (全日制)航天器测控、通信与数据传输关键技术
谢义方
同上
09 (全日制)航天器测控、通信与数据传输关键技术
邓永生
同上
09 (全日制)航天器测控、通信与数据传输关键技术
闫毅
同上
09 (全日制)航天器测控、通信与数据传输关键技术
高翔
同上
081203 计算机应用技术
8    
01 (全日制)空间综合电子
安军社
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④408计算机学科专业基础综合
01 (全日制)空间综合电子
李慧军
同上
01 (全日制)空间综合电子
薛长斌
同上
01 (全日制)空间综合电子
周昌义
同上
01 (全日制)空间综合电子
吕良庆
同上
01 (全日制)空间综合电子
周莉
同上
01 (全日制)空间综合电子
王林林
同上
01 (全日制)空间综合电子
唐月英
同上
01 (全日制)空间综合电子
王连国
同上
01 (全日制)空间综合电子
徐海涛
同上
01 (全日制)空间综合电子
赵勋峰
同上
02 (全日制)空间智能信息和数据处理技术
朱岩
同上
02 (全日制)空间智能信息和数据处理技术
苏建峰
同上
02 (全日制)空间智能信息和数据处理技术
周晴
同上
02 (全日制)空间智能信息和数据处理技术
周斌
同上
02 (全日制)空间智能信息和数据处理技术
周盛雨
同上
02 (全日制)空间智能信息和数据处理技术
陈宇
同上
02 (全日制)空间智能信息和数据处理技术
范亚楠
同上
02 (全日制)空间智能信息和数据处理技术
卞春江
同上
02 (全日制)空间智能信息和数据处理技术
毛博年
同上
02 (全日制)空间智能信息和数据处理技术
杨甲森
同上
02 (全日制)空间智能信息和数据处理技术
郑伟
同上
02 (全日制)空间智能信息和数据处理技术
陈志敏
同上
02 (全日制)空间智能信息和数据处理技术
陈实
同上
02 (全日制)空间智能信息和数据处理技术
周海
同上
02 (全日制)空间智能信息和数据处理技术
张磊
同上
02 (全日制)空间智能信息和数据处理技术
吴琦
同上
02 (全日制)空间智能信息和数据处理技术
江源源
同上
03 (全日制)弱信号检测与数字处理
荆涛
同上
03 (全日制)弱信号检测与数字处理
张爱兵
同上
03 (全日制)弱信号检测与数字处理
郑福
同上
03 (全日制)弱信号检测与数字处理
曹光伟
同上
04 (全日制)数字信号与图像处理
于强
同上
04 (全日制)数字信号与图像处理
张忠伟
同上
04 (全日制)数字信号与图像处理
孙志斌
同上
04 (全日制)数字信号与图像处理
刘成
同上
04 (全日制)数字信号与图像处理
张学全
同上
04 (全日制)数字信号与图像处理
姚旭日
同上
04 (全日制)数字信号与图像处理
刘雪峰
同上
05 (全日制)复杂系统仿真
李英玉
同上
05 (全日制)复杂系统仿真
李立钢
同上
05 (全日制)复杂系统仿真
唐文林
同上
05 (全日制)复杂系统仿真
马晓珊
同上
05 (全日制)复杂系统仿真
强丽娥
同上
06 (全日制)空间大数据处理与应用
邹自明
同上
06 (全日制)空间大数据处理与应用
佟继周
同上
06 (全日制)空间大数据处理与应用
王馨悦
同上
06 (全日制)空间大数据处理与应用
张贤国
同上
06 (全日制)空间大数据处理与应用
彭晓东
同上
06 (全日制)空间大数据处理与应用
钟鼎坤
同上
06 (全日制)空间大数据处理与应用
白伟华
同上
06 (全日制)空间大数据处理与应用
杨晓超
同上
06 (全日制)空间大数据处理与应用
肖志刚
同上
06 (全日制)空间大数据处理与应用
马文臻
同上
06 (全日制)空间大数据处理与应用
孔令高
同上
06 (全日制)空间大数据处理与应用
王后茂
同上
06 (全日制)空间大数据处理与应用
柳聪亮
同上
06 (全日制)空间大数据处理与应用
苏举
同上
07 (全日制)卫星智能运控技术
刘玉荣
同上
07 (全日制)卫星智能运控技术
吴海燕
同上
07 (全日制)卫星智能运控技术
李大林
同上
07 (全日制)卫星智能运控技术
白萌
同上
08 (全日制)微波遥感信息处理与应用
云日升
同上
08 (全日制)微波遥感信息处理与应用
徐曦煜
同上
08 (全日制)微波遥感信息处理与应用
何杰颖
同上
082501 飞行器设计
4    
01 (全日制)飞行器动力学、控制与仿真
高东
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④810理论力学或857自动控制理论
01 (全日制)飞行器动力学、控制与仿真
李明涛
同上
01 (全日制)飞行器动力学、控制与仿真
于锡峥
同上
01 (全日制)飞行器动力学、控制与仿真
韩鹏
同上
02 (全日制)小行星防御与利用
周炳红
同上
02 (全日制)小行星防御与利用
李明涛
同上
03 (全日制)分布式空间系统及信息处理
邓丽
同上
04 (全日制)航天器热设计、热仿真、热管理
陈博
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④812流体力学或814热工基础
04 (全日制)航天器热设计、热仿真、热管理
王雷
同上
05 (全日制)航天器结构、机构设计及振动力学分析
范文杰
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④807材料力学或815机械设计
06 (全日制)空间碎片动力学建模与仿真
王荣兰
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④803概率论与数理统计或810理论力学
07 (全日制)基于GNSS的卫星精密定轨
孟祥广
同上
085400 电子信息
25    
01 (全日制)空间数据处理与传输
李慧军
①101思想政治理论②204英语二③302数学二④408计算机学科专业基础综合或856电子线路或859信号与系统
01 (全日制)空间数据处理与传输
吕良庆
同上
01 (全日制)空间数据处理与传输
陈宇
同上
01 (全日制)空间数据处理与传输
王连国
同上
01 (全日制)空间数据处理与传输
闫毅
同上
01 (全日制)空间数据处理与传输
高翔
同上
02 (全日制)空间信息处理
李英玉
同上
02 (全日制)空间信息处理
魏本杰
同上
02 (全日制)空间信息处理
李立钢
同上
02 (全日制)空间信息处理
周晴
同上
02 (全日制)空间信息处理
马晓珊
同上
02 (全日制)空间信息处理
毛博年
同上
02 (全日制)空间信息处理
涂翠
同上
02 (全日制)空间信息处理
陈实
同上
02 (全日制)空间信息处理
周海
同上
02 (全日制)空间信息处理
张磊
同上
03 (全日制)空间大数据处理与应用技术
于强
同上
03 (全日制)空间大数据处理与应用技术
刘成
同上
03 (全日制)空间大数据处理与应用技术
彭晓东
同上
03 (全日制)空间大数据处理与应用技术
张珅毅
同上
03 (全日制)空间大数据处理与应用技术
钟鼎坤
同上
03 (全日制)空间大数据处理与应用技术
肖志刚
同上
03 (全日制)空间大数据处理与应用技术
陈志敏
同上
03 (全日制)空间大数据处理与应用技术
李大林
同上
03 (全日制)空间大数据处理与应用技术
苏举
同上
04 (全日制)弱信号检测与数字处理
王劲东
同上
04 (全日制)弱信号检测与数字处理
刘超
同上
04 (全日制)弱信号检测与数字处理
李永平
同上
04 (全日制)弱信号检测与数字处理
郑伟
同上
04 (全日制)弱信号检测与数字处理
薛洪波
同上
05 (全日制)卫星智能运控技术
刘玉荣
同上
05 (全日制)卫星智能运控技术
吴海燕
同上
05 (全日制)卫星智能运控技术
白萌
同上
06 (全日制)微波遥感信息处理与应用
许可
同上
06 (全日制)微波遥感信息处理与应用
徐星欧
同上
06 (全日制)微波遥感信息处理与应用
张成
同上
06 (全日制)微波遥感信息处理与应用
徐曦煜
同上
06 (全日制)微波遥感信息处理与应用
王彩云
同上
06 (全日制)微波遥感信息处理与应用
何杰颖
同上
07 (全日制)智能检测与控制技术
韩建伟
同上
07 (全日制)智能检测与控制技术
张鑫
同上
07 (全日制)智能检测与控制技术
蔡明辉
同上
07 (全日制)智能检测与控制技术
王雷
同上
07 (全日制)智能检测与控制技术
朱翔
同上
07 (全日制)智能检测与控制技术
李宏伟
同上
07 (全日制)智能检测与控制技术
韩鹏
同上
07 (全日制)智能检测与控制技术
王超
同上
08 (全日制)航天微波遥感器系统及应用
唐月英
同上
09 (全日制)雷达信号处理
张云华
①101思想政治理论②204英语二③302数学二④856电子线路或859信号与系统或860通信原理
09 (全日制)雷达信号处理
李东
同上
10 (全日制)微波、毫米波、太赫兹电路技术
杨青山
同上
11 (全日制)高可靠集成电路与电子系统设计
周昌义
同上
11 (全日制)高可靠集成电路与电子系统设计
马英起
同上
11 (全日制)高可靠集成电路与电子系统设计
陈睿
同上
11 (全日制)高可靠集成电路与电子系统设计
朱翔
同上
12 (全日制)空间通信系统技术
梁显锋
同上
12 (全日制)空间通信系统技术
黄永辉
同上
12 (全日制)空间通信系统技术
邓永生
同上
12 (全日制)空间通信系统技术
蔡跃荣
同上
12 (全日制)空间通信系统技术
王先毅
同上
13 (全日制)无线电遥感、导航、通信技术
叶依众
同上
13 (全日制)无线电遥感、导航、通信技术
孙越强
同上
14 (全日制)空间电磁场探测技术
周斌
同上
15 (全日制)加速器技术应用
周平
①101思想政治理论②204英语二③302数学二④806普通物理(乙)
16 (全日制)光电探测技术
王咏梅
①101思想政治理论②204英语二③302数学二④817光学或856电子线路或859信号与系统
16 (全日制)光电探测技术
付利平
同上
16 (全日制)光电探测技术
孙志斌
同上
16 (全日制)光电探测技术
吴小成
同上
16 (全日制)光电探测技术
徐轻尘
同上
16 (全日制)光电探测技术
韦飞
同上
16 (全日制)光电探测技术
闫召爱
同上
17 (全日制)空间电路与器件
彭晓东
①101思想政治理论②204英语二③302数学二④408计算机学科专业基础综合或856电子线路或859信号与系统 代国科大杭州高等研究院招生。
17 (全日制)空间电路与器件
徐江
同上 代国科大杭州高等研究院招生。