• 中丹学院

中丹学院(Sino-Danish College, University of Chinese Academy of Sciences)成立于2011年9月,是经教育部批准的中国科学院大学中外合作办学机构,承担着中丹科研教育中心(Sino-Danish Centre for Education and Research, 简称中丹中心)的教育功能。 中丹中心是由中国科学院大学与丹麦科学创新教育部和丹麦哥本哈根大学、奥胡斯大学、南丹麦大学、奥尔堡大学、洛斯基勒大学、丹麦科技大学、哥本哈根商学院以及哥本哈根信息技术大学共同发起创建的科教合作平台。通过中丹中心,中丹学院与丹麦八所大学开展高等教育深入合作,探索培养前沿和交叉学科领域国际化高水平研究型人才的模式。以学科最前沿的知识为基础,采取国内外先进的教学方法,倡导跨学科思维,鼓励创新意识,博采中丹科教优势资源,联合培养具有国际视野和国际竞争力的高端人才。 中丹学院实行中丹双导师制、中外教师英语授课、中外学生同班上课的形式开展教学,要求学生具有较高的英语水平。硕士研究生在学期间,因论文研究需要、经双方导师同意,成绩优秀的学生可申请赴丹麦参加实习、课程学习等交流活动。中丹学院毕业生将分别获得中国科学院大学和丹麦八所大学之一颁发的双学位。在硕士阶段成绩优异的部分研究生,可申请转为中丹项目博士生。经中丹双方导师推荐,中丹学院优秀博士研究生可申请国家留学基金管理委员会或中国科学院大学的资助赴丹麦合作高校联培6个月或以上,开展与学位论文相关的科学研究。 2021年中丹学院拟在水与环境项目(环境科学专业)、神经科学与神经影像项目(神经生物学/认知神经科学专业)、生命科学工程与信息学项目(基因组学/生物化学与分子生物学/生物信息学/细胞生物学专业)、纳米科学与技术项目(纳米科学与技术专业)、化学与生物化学工程项目(生物化工/化学工程专业)、创新管理项目(创新管理/管理科学与工程专业)、公共管理与社会发展项目(公共管理专业)、食品与健康项目(食品安全与健康专业)等学科招收中方学术型硕士研究生100名(含推荐免试生)。具体领域及专业详细情况请查询中丹学院网站。 中丹学院中方学生学费执行中国科学院大学统一标准;研究生奖助政策与中国科学院大学及相关单位规定一致。欢迎本科学术背景符合项目要求的同学踊跃报考。 网站: sdc.ucas.ac.cn (中丹学院) 咨询电邮: sdcinfo@ucas.ac.cn

单位代码 80094 单位地址 北京市怀柔区怀北庄380号国科大雁栖湖校区 邮政编码 101400
联系部门 中丹学院办公室 联系电话 010-69672987 联系人 殷有薇
电子邮件 sdcinfo@ucas.ac.cn 目录类别 硕士
网址 http://sdc.ucas.ac.cn
学科、专业名称(代码)研究方向 指导教师 预计招生 考试科目 备注
0702J1 纳米科学与技术
2    
01 (全日制)低维纳米材料的光电特性与器件研究
戴庆
①101思想政治理论②201英语一③302数学二或617普通物理(甲)④804半导体物理或809固体物理
02 (全日制)扫描探针显微技术
裘晓辉
同上
03 (全日制)纳米功能材料
施兴华
同上
04 (全日制)低维半导体材料可控制备及器件应用
何军
同上
05 (全日制)表面原子过程与薄膜生长
曹则贤
同上
0703J1 纳米科学与技术
2    
01 (全日制)有机纳米功能材料
魏志祥
①101思想政治理论②201英语一③302数学二或619物理化学(甲)④819无机化学或820有机化学
01 (全日制)有机纳米功能材料
刘云圻
同上
02 (全日制)生物纳米结构
王琛
同上
03 (全日制)纳米功能材料
杨蓉
同上
04 (全日制)超分子纳米材料
韩宝航
同上
05 (全日制)有机太阳能电池
吕琨
同上
06 (全日制)能源与环境催化
贺涛
同上
07 (全日制)高分子材料
宋锐
同上
071006 神经生物学
2    
01 (全日制)行为与学习记忆的神经调控与分子机制
王秀杰
①101思想政治理论②201英语一③302数学二或612生物化学与分子生物学④852细胞生物学或853遗传学
02 (全日制)神经科学
施建农
同上
02 (全日制)神经科学
刘力
同上
02 (全日制)神经科学
朱岩
同上
02 (全日制)神经科学
郭伟翔
同上
02 (全日制)神经科学
崔翯
同上
03 (全日制)信号转导与疾病的病理生理机制
许执恒
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④852细胞生物学或853遗传学
071009 细胞生物学
1    
01 (全日制)RNA修饰
杨文强
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④853遗传学或862计算机学科综合(非专业)
071010 生物化学与分子生物学
1    
01 (全日制)细胞凋亡和癌症生物学
郭彩霞
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④852细胞生物学
02 (全日制)重要疾病的基因组学与转化医学研究
赵永良
同上
0710J1 纳米科学与技术
1    
01 (全日制)纳米材料与生物体系相互作用
方巧君
①101思想政治理论②201英语一③302数学二或611生物化学(甲)④846普通生物学或852细胞生物学
0710J3 生物信息学
1    
01 (全日制)生物信息学/分子系统生物学
张世华
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④864程序设计
01 (全日制)生物信息学/分子系统生物学
陈华
同上
02 (全日制)生物信息学
张治华
①101思想政治理论②201英语一③301数学一或612生物化学与分子生物学④853遗传学或864程序设计
03 (全日制)生物信息学2
张维绮
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④852细胞生物学
04 (全日制)生物信息学3
刘峰
①101思想政治理论②201英语一③301数学一或612生物化学与分子生物学④852细胞生物学或864程序设计
05 (全日制)重要疾病的基因组学与转化医学研究
陈非
①101思想政治理论②201英语一③301数学一或612生物化学与分子生物学④853遗传学或864程序设计
0710J5 食品安全与健康
1    
01 (全日制)蛋白质工程与生物催化
朱蕾蕾
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学或612生物化学与分子生物学④823普通化学(乙)或851微生物学
02 (全日制)体外合成生物学
游淳
同上
03 (全日制)环境健康
周群芳
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学或612生物化学与分子生物学④838环境化学或851微生物学
04 (全日制)乳酸菌功能代谢
李寅
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④823普通化学(乙)或851微生物学
05 (全日制)功能糖与天然活性物质开发
孙媛霞
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④851微生物学
06 (全日制)真菌蛋白的研究与开发
蔺玉萍
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学或612生物化学与分子生物学④851微生物学
0710Z1 基因组学
1    
01 (全日制)基因组学
张治华
①101思想政治理论②201英语一③301数学一或612生物化学与分子生物学④853遗传学或864程序设计
02 (全日制)基因组学2
陈华
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④864程序设计
03 (全日制)基因组学3
汪海林
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④853遗传学
03 (全日制)基因组学3
蔡军
同上
04 (全日制)基因组学4
张维绮
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④852细胞生物学
05 (全日制)细胞凋亡和癌症生物学
任捷
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④852细胞生物学或853遗传学
0771Z2 认知神经科学
2    
01 (全日制)脑与认知神经科学
郑希耕
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④949认知神经科学
01 (全日制)脑与认知神经科学
陈霖
同上
01 (全日制)脑与认知神经科学
陈楚侨
同上
01 (全日制)脑与认知神经科学
刘勋
同上
01 (全日制)脑与认知神经科学
魏高峡
同上
02 (全日制)脑与认知神经科学2
何生
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④862计算机学科综合(非专业)或949认知神经科学
02 (全日制)脑与认知神经科学2
刘宁
同上
02 (全日制)脑与认知神经科学2
孔亚卓
同上
03 (全日制)脑与认知神经科学3
李勇辉
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④949认知神经科学
04 (全日制)脑与认知神经科学4
左真涛
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④806普通物理(乙)或862计算机学科综合(非专业)
05 (全日制)脑与认知神经科学5
刘祖祥
①101思想政治理论②201英语一③302数学二或612生物化学与分子生物学④862计算机学科综合(非专业)或949认知神经科学
05 (全日制)脑与认知神经科学5
王帆
同上
06 (全日制)基于影像的脑网络研究及其临床应用
刘勇
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④862计算机学科综合(非专业)或949认知神经科学
077601 环境科学
4    
01 (全日制)生物地球化学,养分循环与污染物
雷梅
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④838环境化学
01 (全日制)生物地球化学,养分循环与污染物
梁涛
同上
02 (全日制)生物地球化学,养分循环与污染物2
庄国强
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④851微生物学
02 (全日制)生物地球化学,养分循环与污染物2
庄绪亮
同上
03 (全日制)水文水资源
张永强
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④843遥感概论
04 (全日制)水文水资源2
刘苏峡
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④835自然地理学或960水文学
05 (全日制)淡水生态学与富营养化
刘正文
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④841生态学
05 (全日制)淡水生态学与富营养化
吴庆龙
同上
06 (全日制)生态系统恢复,调控与适应
李胜功
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④835自然地理学或841生态学
07 (全日制)水处理及养分利用
张静
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④838环境化学
08 (全日制)水文与地下水保护
王仕琴
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④842土壤学或960水文学
081701 化学工程
4    
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
李会泉
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④818化工原理或825物理化学(乙)
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
王晓东
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
王维
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
李增喜
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
吕兴梅
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
成卫国
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
鲁波娜
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
张海涛
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
陈仕谋
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
辛加余
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
徐宝华
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
郝丽芳
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
王泽
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
范垂钢
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
张延强
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
聂毅
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
何宏艳
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
苗青青
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
王利国
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
梁汉璞
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
刘瑞霞
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
王慧
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
徐菲
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
赵炜珍
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
陈庆军
同上
01 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程
罗双江
同上
02 (全日制)能源/资源高效清洁转化过程2
黄长水
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④820有机化学或822高分子化学与物理
081703 生物化工
1    
01 (全日制)生物质绿色转化与高值利用
万印华
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④818化工原理或825物理化学(乙)
01 (全日制)生物质绿色转化与高值利用
梁汉璞
同上
01 (全日制)生物质绿色转化与高值利用
罗建泉
同上
01 (全日制)生物质绿色转化与高值利用
黄玉红
同上
02 (全日制)生物质绿色转化与高值利用2
张海波
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④818化工原理或851微生物学
083001 环境科学
1    
01 (全日制)水处理及养分利用
强志民
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④838环境化学
02 (全日制)水污染控制-水质生物转化机制及控制技术
张昱
同上
0830J5 食品安全与健康
4    
01 (全日制)环境科学与毒理学
江桂斌
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④838环境化学或846普通生物学
02 (全日制)环境化学
刘景富
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④838环境化学或851微生物学
03 (全日制)环境科学
阴永光
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④838环境化学
04 (全日制)自由基与抗氧化剂;协同毒性机理;DNA损伤与`保护
朱本占
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④823普通化学(乙)或846普通生物学
05 (全日制)环境分析化学
刘倩
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④823普通化学(乙)或838环境化学
06 (全日制)农业环境保护与工程
施卫明
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④842土壤学
07 (全日制)环境化学 分析化学
赵利霞
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④838环境化学
08 (全日制)土壤环境与健康
黄标
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④823普通化学(乙)或842土壤学
09 (全日制)环境分析与环境健康
廖春阳
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④838环境化学或846普通生物学
10 (全日制)新型污染物的食品分析和安全
蔡亚岐
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④823普通化学(乙)或838环境化学
11 (全日制)污染物转化过程机制与风险评价
魏东斌
同上
12 (全日制)环境分析和环境有机化学
张庆华
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④838环境化学
13 (全日制)土壤重金属污染、食品安全与修复
吴龙华
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④846普通生物学
14 (全日制)金属污染物环境与健康
胡立刚
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④838环境化学
15 (全日制)环境科学2
崔岩山
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④838环境化学或842土壤学
16 (全日制)新型有机污染物的分析方法及环境行为
王亚韡
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④838环境化学或846普通生物学
17 (全日制)污染特征与溯源
苏贵金
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④838环境化学
18 (全日制)农产品生产链环境影响评价
刘月仙
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④823普通化学(乙)
19 (全日制)预测毒理学
张爱茜
同上
120100 管理科学与工程
1    
01 (全日制)市场与战略创新
龙文
①101思想政治理论②201英语一③303数学三④867经济学
02 (全日制)管理科学与工程
徐艳梅
同上
02 (全日制)管理科学与工程
刘颖
同上
03 (全日制)知识管理创新/运营管理创新
王曙明
同上
1201Z2 创新管理
2    
01 (全日制)战略管理/国际管理
赵红
①101思想政治理论②201英语一③303数学三④867经济学
01 (全日制)战略管理/国际管理
吕萍
同上
01 (全日制)战略管理/国际管理
张思
同上
02 (全日制)知识管理创新/技术创新管理
张玲玲
同上
02 (全日制)知识管理创新/技术创新管理
吴德胜
同上
03 (全日制)金融产品设计
孙毅
同上
04 (全日制)管理科学与工程
龚其国
同上
04 (全日制)管理科学与工程
彭赓
同上
04 (全日制)管理科学与工程
许健
同上
04 (全日制)管理科学与工程
董纪昌
同上
05 (全日制)金融创新
魏先华
同上
05 (全日制)金融创新
李秀婷
同上
06 (全日制)组织行为与创新管理
汤超颖
同上
06 (全日制)组织行为与创新管理
李虹
同上
06 (全日制)组织行为与创新管理
朱秀梅
同上
07 (全日制)供应链管理创新
周光辉
同上
08 (全日制)商业模式创新
乔晗
同上
09 (全日制)市场与战略创新
张莎
同上
120400 公共管理
4    
01 (全日制)政府管理
李志红
①101思想政治理论②201英语一③303数学三④911公共政策分析
01 (全日制)政府管理
刘红
同上
01 (全日制)政府管理
王楠
同上
01 (全日制)政府管理
关欣
同上
01 (全日制)政府管理
王海燕
同上
01 (全日制)政府管理
胡乃军
同上
02 (全日制)政府管理2
张古鹏
①101思想政治理论②201英语一③303数学三④911公共政策分析或935经济学基础
03 (全日制)教育经济与管理
刘继安
①101思想政治理论②201英语一③303数学三④911公共政策分析
04 (全日制)区域发展与区域规划
吕晨
同上
05 (全日制)公共政策
阎文军
①101思想政治理论②201英语一③303数学三④911公共政策分析或935经济学基础