中国科学院昆明动物研究所成立于1959年,是我国生物多样性演化、保护与可持续利用领域的综合性研究机构,在生物多样性保护与利用、遗传进化与发育、重大疾病灵长类动物模型、疾病机理与药物研发、病毒感染免疫等方向上取得了一系列重要科研成果。研究所设有生物多样性中心、进化发育中心、灵长类中心、资源利用中心4个研究中心,拥有遗传资源与进化国家重点实验室、中国科学院动物模型与人类疾病机理重点实验室、模式动物表型与遗传研究国家重大科技基础设施(灵长类设施)、国家昆明高等级生物安全灵长类动物实验中心(P3实验室)、国家非人灵长类实验动物资源库、中国西南野生生物种质资源库(动物种质资源分库)、天然活性多肽国家地方联合工程研究中心、中国科学院天然活性多肽工程实验室、中国科学院昆明野生动物细胞库、中国科学院生物多样性大型仪器区域中心(西南)、昆明动物标本库等国家或院级科研与技术平台,以及云南无量山西黑冠长臂猿监测站和云南大山包黑颈鹤监测站2个野外观测台站,与云南省共建昆明动物博物馆,馆藏标本95万余号。能够开展从分子、细胞、动物到生态系统水平的研究。 研究生学历学位证书由中国科学院大学授予,研究所现设有基础医学一级学科博士研究生培养点,动物学、神经生物学、遗传学、细胞生物学4个二级学科博士研究生培养点,生物化学与分子生物学二级学科硕士研究生培养点,生物与医药专业型硕士学位培养点,并设有生物学专业一级学科博士后流动站。现有博士生导师48人,硕士生导师58人。在学研究生362人、与中国科学技术大学、苏州大学、郑州大学、安徽师范大学等联合培养研究生40余名。在站博士后30人。 2024年研究所预计招收硕士生共57人,其中专业学位硕士14人。同时招收少数民族高层次骨干人才计划、退役大学生士兵专项计划研究生。研究所各招生专业均接收高校应届优秀推荐免试生,预计招收推免生30人和部分直博生,具体办法请查阅研究所网站“接收2024年推免生公告”,欢迎广大考生报考!因最终下达的实际招生人数、推免生录取人数可能与目录预计人数不一致,最终各专业拟招生人数可能发生变动,请考生在报考前关注研究所招考信息或咨询研究生招生部门。相关招考信息及导师简介请及时关注http://www.kiz.ac.cn查询。联系电话:0871-65110887,联系人:甘老师,email:ganhx@mail.kiz.ac.cn。
单位代码 | 80104 | 单位地址 | 昆明市盘龙区龙欣路17号 | 邮政编码 | 650201 |
联系部门 | 研究生处 | 联系电话 | 0871-65110887 | 联系人 | 甘老师 |
电子邮件 | ganhx@mail.kiz.ac.cn | 目录类别 | 硕士 | ||
网址 | http://www.kiz.ac.cn |
学科、专业名称(代码)研究方向 | 指导教师 | 预计招生 | 考试科目 | 备注 |
071002 动物学 | 2 | |||
01 (全日制)两栖爬行动物物种形成与分化及多样性格局成因; 物种表型适应及进化机制 |
车静
|
①101思想政治理论②201英语(一)③622动物学④853遗传学 | 少数民族高层次骨干人才计划、退役大学生士兵计划考生报考前请与相应方向导师联系 | |
01 (全日制)两栖爬行动物物种形成与分化及多样性格局成因; 物种表型适应及进化机制 |
柴静
|
同上 | ||
01 (全日制)两栖爬行动物物种形成与分化及多样性格局成因; 物种表型适应及进化机制 |
高伟
|
同上 | ||
02 (全日制)鱼类学 |
陈小勇
|
同上 | ||
03 (全日制)兽类生态与进化 |
蒋学龙
|
同上 | ||
03 (全日制)兽类生态与进化 |
李权
|
同上 | ||
04 (全日制)动物生态和保护生物学 |
李学友
|
同上 | ||
05 (全日制)鸟类学 |
吴飞
|
同上 | ||
06 (全日制)发育生物学 |
马莉
|
同上 | ||
07 (全日制)进化遗传学 |
吕雪梅
|
同上 | ||
08 (全日制)动物进化 |
王国栋
|
同上 | ||
09 (全日制)进化基因组学 |
王明山
|
同上 | ||
071006 神经生物学 | 2 | |||
01 (全日制)中枢系统疾病猕猴模型的建立和机理研究 |
胡新天
|
①101思想政治理论②201英语(一)③610分子生物学④852细胞生物学 | ||
01 (全日制)中枢系统疾病猕猴模型的建立和机理研究 |
李浩
|
同上 | ||
02 (全日制)认知、学习与记忆 |
卢立
|
同上 | ||
03 (全日制)精神疾病的生物学机制 |
李明
|
同上 | ||
03 (全日制)精神疾病的生物学机制 |
常宏
|
同上 | ||
03 (全日制)精神疾病的生物学机制 |
李世武
|
同上 | ||
04 (全日制)大脑进化发育、神经突触发育和功能调控 |
盛能印
|
同上 | ||
05 (全日制)精神疾病与新药开发 |
徐林
|
同上 | ||
071007 遗传学 | 7 | |||
01 (全日制)基因调控 |
侯春晖
|
①101思想政治理论②201英语(一)③610分子生物学④853遗传学 | ||
02 (全日制)人类进化遗传与适应 |
孔庆鹏
|
同上 | ||
02 (全日制)人类进化遗传与适应 |
李玉春
|
同上 | ||
03 (全日制)进化遗传学 |
刘振
|
同上 | ||
04 (全日制)进化医学 |
吕雪梅
|
同上 | ||
05 (全日制)进化发育生物学 |
马莉
|
同上 | ||
06 (全日制)动物大脑进化发育及衰老的表观调控机制 |
石磊
|
同上 | ||
07 (全日制)功能基因组学 |
施鹏
|
同上 | ||
08 (全日制)脑发育与脑进化的基因组机制 |
宿兵
|
同上 | ||
08 (全日制)脑发育与脑进化的基因组机制 |
罗鑫
|
同上 | ||
09 (全日制)人类基因组多样性与表型进化的遗传机制 |
和耀喜
|
同上 | ||
10 (全日制)群体遗传,分子进化 |
王国栋
|
同上 | ||
11 (全日制)分子进化和基因组进化 |
吴东东
|
同上 | ||
12 (全日制)认知及其它社会行为表型的生物学机制 |
肖潇
|
同上 | ||
13 (全日制)神经和免疫系统疾病 |
姚永刚
|
同上 | ||
13 (全日制)神经和免疫系统疾病 |
余丹丹
|
同上 | ||
13 (全日制)神经和免疫系统疾病 |
罗荣灿
|
同上 | ||
13 (全日制)神经和免疫系统疾病 |
徐敏
|
同上 | ||
13 (全日制)神经和免疫系统疾病 |
刘前进
|
同上 | ||
14 (全日制)树鼩生物学 |
姚永刚
|
同上 | ||
14 (全日制)树鼩生物学 |
毕蕊
|
同上 | ||
14 (全日制)树鼩生物学 |
许凌
|
同上 | ||
15 (全日制)复杂疾病遗传与表观遗传机制 |
张登峰
|
同上 | ||
16 (全日制)古DNA,史前人类多样性,史前动物多样性 |
张晓明
|
同上 | ||
17 (全日制)分子进化与基因组多样性 |
张亚平
|
同上 | ||
17 (全日制)分子进化与基因组多样性 |
谢海兵
|
同上 | ||
18 (全日制)基因组学 |
彭旻晟
|
同上 | ||
071009 细胞生物学 | 3 | |||
01 (全日制)肿瘤生物学及抗肿瘤新药筛选 |
陈勇彬
|
①101思想政治理论②201英语(一)③611生物化学(甲)④852细胞生物学 | ||
02 (全日制)衰老机制与调控 |
何永捍
|
同上 | ||
03 (全日制)乳腺癌 |
焦保卫
|
同上 | ||
03 (全日制)乳腺癌 |
赵丽娜
|
同上 | ||
03 (全日制)乳腺癌 |
王慧
|
同上 | ||
04 (全日制)长寿机制与新型抗衰老技术创建 |
孔庆鹏
|
同上 | ||
04 (全日制)长寿机制与新型抗衰老技术创建 |
李功华
|
同上 | ||
04 (全日制)长寿机制与新型抗衰老技术创建 |
肖富辉
|
同上 | ||
05 (全日制)神经发育与进化 |
毛炳宇
|
同上 | ||
05 (全日制)神经发育与进化 |
马鹏程
|
同上 | ||
06 (全日制)基因组稳定调控 |
赵博
|
同上 | ||
07 (全日制)发育生物学 |
郑萍
|
同上 | ||
071010 生物化学与分子生物学 | 1 | |||
01 (全日制)新发病毒感染机制与疫苗研发 |
曾健雄
|
①101思想政治理论②201英语(一)③611生物化学(甲)④852细胞生物学 | ||
02 (全日制)心血管药理学 |
赖仞
|
同上 | ||
02 (全日制)心血管药理学 |
罗雷
|
同上 | ||
03 (全日制)活性多肽与新药研发 |
赖仞
|
同上 | ||
03 (全日制)活性多肽与新药研发 |
方鸣谦
|
同上 | ||
03 (全日制)活性多肽与新药研发 |
段自磊
|
同上 | ||
04 (全日制)疫源动物病毒研究 |
杨兴娄
|
同上 | ||
05 (全日制)病毒免疫学 |
郑永唐
|
同上 | ||
05 (全日制)病毒免疫学 |
刘丰亮
|
同上 | ||
05 (全日制)病毒免疫学 |
田仁荣
|
同上 | ||
05 (全日制)病毒免疫学 |
宋天章
|
同上 | ||
086000 生物与医药 | 12 | |||
01 (全日制)动物表型与遗传 |
高云
|
①101思想政治理论②201英语(一)③338生物化学④852细胞生物学 | ||
01 (全日制)动物表型与遗传 |
尹婷婷
|
同上 | ||
02 (全日制)蛋白质与细胞工程 |
高跃东
|
同上 | ||
02 (全日制)蛋白质与细胞工程 |
吕秋敏
|
同上 | ||
03 (全日制)病原学与生物安全技术 |
李明华
|
同上 | ||
03 (全日制)病原学与生物安全技术 |
郑宏毅
|
同上 | ||
04 (全日制)生物多样性大数据分析 |
丁昭莉
|
同上 | ||
04 (全日制)生物多样性大数据分析 |
王亚楠
|
同上 | ||
05 (全日制)基因编辑与遗传操作 |
吕龙宝
|
同上 | ||
05 (全日制)基因编辑与遗传操作 |
王建红
|
同上 | ||
06 (全日制)生物多样性评价技术 |
潘晓赋
|
同上 | ||
06 (全日制)生物多样性评价技术 |
李松
|
同上 | ||
07 (全日制)肽类药物研发 |
吕秋敏
|
同上 | ||
100102 免疫学 | 0 | |||
01 (全日制)新发病毒感染机制与疫苗研发 |
曾健雄
|
①101思想政治理论②201英语(一)③623生物医学综合 | ||
02 (全日制)疫源动物病毒研究 |
杨兴娄
|
同上 | ||
03 (全日制)病毒免疫学 |
郑永唐
|
同上 | ||
03 (全日制)病毒免疫学 |
刘丰亮
|
同上 | ||
03 (全日制)病毒免疫学 |
田仁荣
|
同上 | ||
03 (全日制)病毒免疫学 |
宋天章
|
同上 | ||
100104 病理学与病理生理学 | 0 | |||
01 (全日制)肿瘤生物学及抗肿瘤新药筛选 |
陈勇彬
|
①101思想政治理论②201英语(一)③623生物医学综合 |