• 植物研究所

中国科学院植物研究所地处美丽的北京香山脚下,有着90年的建所历史,是我国植物基础科学的综合研究机构,先后获得国家自然科学奖一等奖3项,其他国家级、中科院和省部级科研成果奖134项。 植物所以“整合植物学”为学科定位,紧紧围绕植物学科发展以及国家对生态文明建设和农业转型发展的战略需求,重点布局植物系统进化、生态环境、分子生理与发育、光合作用、资源植物可持续利用5个重点学科领域,力争在植物多样性格局与形成机制的若干重大基础和前沿问题、作物种子优质高产的分子机理、草地保护及可持续利用的理论体系与技术集成3个方面实现重大突破,引领和推动我国现代植物科学的持续发展。 植物所现有2个国家重点实验室(系统与进化植物学国家重点实验室、植被与环境变化国家重点实验室)、3个中国科学院重点实验室(中科院植物分子生理学重点实验室、中科院光生物学重点实验室、中科院北方资源植物重点实验室)。还有北京植物园(含华西亚高山植物园)、亚洲最大的植物标本馆、10个野外台站、1个公共技术服务中心和中国生态系统研究网络(CERN)生物分中心以及文献与信息管理中心。。 植物所作为我国首批具有博士、硕士学位授予权的单位之一,设有植物学、发育生物学、生态学、细胞生物学、生物与医药工程硕士学位授予点,植物学、发育生物学、生态学、细胞生物学博士学位授予点,并设有生物学、生态学专业一级学科博士后流动站,已培养博士、硕士研究生2,600余人。 目前植物所有中科院院士6人,在岗博士生导师79人,在岗硕士生导师80人,在学研究生792人,留学生25人。 植物所是中国植物学会、北京生态学学会、中国花卉协会蕨类植物分会和Journal of Plant Physiology中国编辑部的挂靠单位。主办的刊物有:Journal of Integrative Plant Biology、Journal of Plant Ecology、Journal of Systematics and Evolution、《植物生态学报》、《生物多样性》、《植物学报》、《生命世界》,其中前3个被SCI收录。 热忱欢迎大家报考!接收优秀推荐免试生,少数民族骨干计划以及退役大学生士兵计划考生。 网  址:http://www.ibcas.ac.cn 电子邮箱:yzb@ibcas.ac.cn

单位代码 80105 单位地址 北京海淀区香山南辛村20号 邮政编码 100093
联系部门 研究生处 联系电话 010-62836619 联系人 梁儒彪
电子邮件 yzb@ibcas.ac.cn 目录类别 硕士
网址 http://www.ibcas.ac.cn
学科、专业名称(代码)研究方向 指导教师 预计招生 考试科目 备注
071001 植物学
11    
01 (全日制)进化基因组学和遗传学
郭亚龙
①101思想政治理论②201英语一③621植物学④989遗传学 所有导师均可招推免生、少数民族骨干计划、退役大学生士兵计划考生
02 (全日制)进化发育遗传学
贺超英
同上
03 (全日制)生物信息学和植物基因组进化
焦远年
同上
04 (全日制)植物分类、系统与进化
金效华
同上
05 (全日制)植物进化发育生物学1
孔宏智
同上
06 (全日制)植物系统进化和生物地理学
鲁丽敏
同上
07 (全日制)植物分子系统学与生物地理学
汪小全
同上
08 (全日制)植物系统分类学
王强
同上
09 (全日制)植物系统学与生物地理学
王伟
同上
10 (全日制)松柏类植物进化生物学
魏晓新
同上
11 (全日制)植物进化发育生物学2
徐波
同上
12 (全日制)基因组与分子进化
徐桂霞
同上
13 (全日制)花对称性进化发育
杨霞
同上
14 (全日制)石松和蕨类植物分类、系统进化与基因组进化
张宪春
同上
15 (全日制)进化基因组学、多倍体进化
邹新慧
同上
16 (全日制)植物演化生物学
姚轶锋
同上
17 (全日制)传粉生物学
罗毅波
同上
18 (全日制)芳香植物成分代谢与功能
石雷
同上
19 (全日制)花卉生理与遗传育种
王亮生
同上
071008 发育生物学
15    
01 (全日制)植物激素与发育
程佑发
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④989遗传学 所有导师均可招推免生、少数民族骨干计划、退役大学生士兵计划考生
02 (全日制)植物激素信号与器官发生
胡玉欣
同上
03 (全日制)植物次生代谢与抗病信号转导
漆小泉
同上
04 (全日制)种子发育与基因表达调控
曲乐庆
同上
05 (全日制)植物生殖发育
王台
同上
06 (全日制)糖信号与植物环境应答
邢立静
同上
07 (全日制)植物发育与环境适应的分子调控
张梅
同上
08 (全日制)叶绿体逆境适应机理
丁顺华
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④848植物生理学
09 (全日制)植物对重金属胁迫应答及生物修复
何振艳
同上
10 (全日制)微藻光合作用与光合产氢机理
黄芳
同上
11 (全日制)植物环境胁迫表观遗传学
金京波
同上
12 (全日制)光信号转导与叶绿体发育
林荣呈
同上
13 (全日制)光合作用逆境适应的分子机理
卢庆陶
同上
14 (全日制)果实品质保持的生物学基础
秦国政
同上
15 (全日制)植物光合碳代谢
王柏臣
同上
16 (全日制)果实采后生物学
陈彤
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④852细胞生物学
17 (全日制)植物生物钟与发育调控
王雷
同上
18 (全日制)植物抗逆分子生物学及生物技术
李银心
①101思想政治理论②201英语一③621植物学④848植物生理学
19 (全日制)植物遗传与功能基因组学
宋献军
同上
20 (全日制)侧生器官发育的表观遗传调控
张翠
同上
21 (全日制)植物器官发生的分子调控
郭自峰
①101思想政治理论②201英语一③715生物统计④989遗传学
22 (全日制)基因组与生物信息学
张景昱
同上
23 (全日制)胚胎胚乳发育与多肽信号
刘春明
①101思想政治理论②201英语一③621植物学④989遗传学
071009 细胞生物学
5    
01 (全日制)叶绿体生物发生与调控
迟伟
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④848植物生理学 所有导师均可招推免生、少数民族骨干计划、退役大学生士兵计划考生
02 (全日制)果实品质改良与调控
代占武
同上
03 (全日制)果树分子遗传与育种
梁振昌
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④989遗传学
04 (全日制)种子发育的分子遗传调控
刘永秀
同上
05 (全日制)光合膜蛋白结构生物学
王文达
同上
06 (全日制)植物抗逆分子细胞生物学
邓馨
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④852细胞生物学
07 (全日制)植物表皮发育与调控
乐捷
同上
08 (全日制)植物光能转化与调控
田利金
同上
09 (全日制)光合膜复合物功能调控
于龙江
同上
071300 生态学
11    
01 (全日制)生态系统生态学1
白永飞
①101思想政治理论②201英语一③621植物学④841生态学
02 (全日制)生态系统生态学2
韩兴国
同上
03 (全日制)草地资源保护与利用
黄建辉
同上
04 (全日制)恢复生态学
李凌浩
同上
05 (全日制)生物多样性与生态系统功能
刘晓娟
同上
06 (全日制)保护生态学
申国珍
同上
07 (全日制)种子生态学
杨学军
同上
08 (全日制)树木年轮生态学
张齐兵
同上
09 (全日制)植被生态适应、植被格局与过程
郑元润
同上
10 (全日制)植物生理生态
蒋高明
①101思想政治理论②201英语一③621植物学④848植物生理学
11 (全日制)植物逆境胁迫响应机理
赵敏桂
同上
12 (全日制)生物多样性维持机制
陈磊
①101思想政治理论②201英语一③715生物统计④841生态学
13 (全日制)全球变化与土壤碳循环
陈蕾伊
同上
14 (全日制)全球变化生态学、土壤生物地球化学
冯晓娟
同上
15 (全日制)全球变化生态学1
刘玲莉
同上
16 (全日制)植被生态学、全球变化生态学
沈海花
同上
17 (全日制)全球变化生态学2
田秋英
同上
18 (全日制)植物适应策略与机制
王仁忠
同上
19 (全日制)生态系统对气候变化的适应性及其模拟
许振柱
同上
20 (全日制)全球变化生态学3
杨元合
同上
21 (全日制)草原生物多样性与生态功能
张云海
同上
22 (全日制)生态遥感、激光雷达
郭庆华
①101思想政治理论②201英语一③715生物统计④841生态学或845地理信息系统
086000 生物与医药
10    
01 (全日制)能源作物分子育种
郝怀庆
①101思想政治理论②201英语一③302数学二或338生物化学④989遗传学
02 (全日制)果树分子遗传与育种
梁振昌
同上
03 (全日制)园艺植物栽培及牡丹等特色资源的收集、评价和利用
刘政安
同上
04 (全日制)作物驯化生物学
桑涛
同上
05 (全日制)芳香植物成分代谢与功能
石雷
同上
06 (全日制)牡丹功能基因挖掘与分子辅助育种
舒庆艳
同上
07 (全日制)物种鉴定生物学
周世良
同上
08 (全日制)草地生态学
白文明
①101思想政治理论②201英语一③302数学二或338生物化学④841生态学
09 (全日制)植被生态学
郭柯
同上
10 (全日制)天然草地恢复与生态系统管理
潘庆民
同上
11 (全日制)植物分类与大数据
朱相云
同上
12 (全日制)植物对重金属胁迫应答及生物修复
何振艳
①101思想政治理论②201英语一③302数学二或338生物化学④848植物生理学
13 (全日制)资源植物环境适应机制
彭献军
同上
14 (全日制)果蔬采后病理学
张占全
①101思想政治理论②201英语一③302数学二或338生物化学④852细胞生物学