• 植物研究所

中国科学院植物研究所地处美丽的北京香山脚下,有着九十多年的建所历史,是我国植物基础科学的综合研究机构,主持完成的成果荣获国家自然科学一等奖3项、二等奖6项和国家技术发明二等奖2项等。 “十四五”期间,植物所将持续面向植物科学的重大基础理论问题以及我国生态文明建设、农业转型发展和人民生命健康的重大需求,以整合植物学为学科定位,研究和解决植物系统与进化、生态环境、生长与发育、光合作用以及资源植物利用的核心科学和技术问题,引领我国现代植物科学的持续发展,建成世界一流的植物科学基础研究与应用研发机构。 植物所现有2个国家重点实验室(系统与进化植物学国家重点实验室、植被与环境变化国家重点实验室)、3个中国科学院重点实验室(中科院植物分子生理学重点实验室、中科院光生物学重点实验室、中科院北方资源植物重点实验室)。还有北京植物园(含华西亚高山植物园)、亚洲最大的植物标本馆、8个野外台站、1个公共技术服务中心和中国生态系统研究网络(CERN)生物分中心以及文献与信息管理中心。 植物所作为我国首批具有博士、硕士学位授予权的单位之一,设有植物学、发育生物学、生态学、细胞生物学、生物与医药工程硕士学位授予点,植物学、发育生物学、生态学、细胞生物学博士学位授予点,并设有生物学、生态学专业一级学科博士后流动站,已培养博士、硕士研究生2,600余人。 目前植物所有中科院院士5人,在岗博士生导师85人,在岗硕士生导师73人,在学研究生810人,留学生23人。 植物所是中国植物学会、北京生态学学会、中国花卉协会蕨类植物分会和Journal of Plant Physiology中国编辑部的挂靠单位。主办的刊物有:Journal of Integrative Plant Biology、Journal of Plant Ecology、Journal of Systematics and Evolution、《植物生态学报》、《生物多样性》、《植物学报》、《生命世界》,其中前3个被SCI收录。 热忱欢迎大家报考!接收优秀推荐免试生,少数民族骨干计划以及退役大学生士兵计划考生。 网  址:http://www.ibcas.ac.cn 电子邮箱:zhaosheng@ibcas.ac.cn

单位代码 80105 单位地址 北京海淀区香山南辛村20号 邮政编码 100093
联系部门 研究生处 联系电话 010-62836619 联系人 梁儒彪
电子邮件 zhaosheng@ibcas.ac.cn 目录类别 硕士
网址 http://www.ibcas.ac.cn
学科、专业名称(代码)研究方向 指导教师 预计招生 考试科目 备注
071001 植物学
16    
01 (全日制)植物大数据与生物多样性保护
陈之端
①101思想政治理论②201英语(一)③621植物学④989遗传学 所有导师均可招推免生、少数民族骨干计划、退役大学生士兵计划考生
02 (全日制)植物系统进化和生物地理学
鲁丽敏
同上
03 (全日制)植物进化与发育
董阳
同上
04 (全日制)植物进化生物学
葛颂
同上
05 (全日制)进化基因组学和遗传学
郭亚龙
同上
06 (全日制)进化发育遗传学
贺超英
同上
07 (全日制)生物信息学和植物基因组进化
焦远年
同上
08 (全日制)植物区系地理
金效华
同上
09 (全日制)植物进化发育生物学1
孔宏智
同上
10 (全日制)传粉生物学
罗毅波
同上
11 (全日制)系统发育、生物地理、分子进化
汪小全
同上
12 (全日制)演化植物学
杨健
同上
13 (全日制)植物演化生物学
李金锋
同上
14 (全日制)系统发生与进化发育
王印政
同上
15 (全日制)植物系统学与生物地理学
王伟
同上
16 (全日制)植物进化发育生物学2
徐波
同上
17 (全日制)基因组与分子进化
徐桂霞
同上
18 (全日制)石松类和蕨类的分类和进化
张宪春
同上
19 (全日制)植物分类与进化
向巧萍
同上
20 (全日制)花卉生理与遗传育种
王亮生
同上
071008 发育生物学
16    
01 (全日制)植物激素代谢与发育
程佑发
①101思想政治理论②201英语(一)③621植物学④848植物生理学 所有导师均可招推免生、少数民族骨干计划、退役大学生士兵计划考生
02 (全日制)植物温度感受与发育应答分子网络
种康
同上
03 (全日制)麦类作物遗传育种
郭自峰
同上
04 (全日制)激素信号与器官发生
胡玉欣
同上
05 (全日制)苜蓿耐寒分子模块解析、大豆高产分子模块解析、植物环境胁迫表观遗传学
金京波
同上
06 (全日制)植物抗盐的分子机理及应用
李银心
同上
07 (全日制)胚胎胚乳发育与多肽信号
刘春明
同上
08 (全日制)种子发育分子遗传调控研究
刘永秀
同上
09 (全日制)植物次生代谢与抗病信号转导
漆小泉
同上
10 (全日制)种子发育与基因表达调控
曲乐庆
同上
11 (全日制)生物钟与发育调控
王雷
同上
12 (全日制)作物生殖发育与品质性状形成的机制
王台
同上
13 (全日制)侧生器官分化的遗传调控
张翠
同上
14 (全日制)雄穗发育的调控机理解析、逆境胁迫对雄穗发育以及花粉育性的影响
张梅
同上
15 (全日制)基因组与生物信息学
张景昱
同上
16 (全日制)光信号转导与叶绿体发育
林荣呈
同上
17 (全日制)光合作用逆境适应的分子机理
卢庆陶
同上
18 (全日制)植物光合碳代谢
王柏臣
同上
19 (全日制)光合作用代谢与调控机制
杨文强
同上
20 (全日制)果蔬采后病理学
张占全
同上
21 (全日制)作物抗逆研究及分子育种
郝怀庆
同上
071009 细胞生物学
10    
01 (全日制)植物表皮发育与调控
乐捷
①101思想政治理论②201英语(一)③612生物化学与分子生物学④852细胞生物学 所有导师均可招推免生、少数民族骨干计划、退役大学生士兵计划考生
02 (全日制)叶绿体生物发生与调控
迟伟
同上
03 (全日制)光合膜蛋白结构生物学
王文达
同上
04 (全日制)植物光能与转化
田利金
同上
05 (全日制)光合膜复合物功能调控
于龙江
同上
06 (全日制)光合膜蛋白的结构与功能及光合放氧调控机理
韩广业
同上
07 (全日制)果树分子遗传与育种
梁振昌
同上
08 (全日制)果实品质改良与调控
代占武
同上
09 (全日制)芳香植物成分代谢与功能
石雷
同上
10 (全日制)果实品质保持的生物学基础
秦国政
同上
11 (全日制)植物对重金属的分子响应
何振艳
同上
071300 生态学
   
01 (全日制)草原生态系统功能生态学
白永飞
0 ①101思想政治理论②201英语(一)③621植物学④841生态学 所有导师均可招推免生、少数民族骨干计划、退役大学生士兵计划考生
02 (全日制)生态系统生态学
韩兴国
1 同上
03 (全日制)沙地生态学与克隆植物生态学
叶学华
0 同上
04 (全日制)森林生态学
谢宗强
0 同上
05 (全日制)树木年轮生态学
张齐兵
0 同上
06 (全日制)植物生理生态
张文浩
2 同上
07 (全日制)植被生态适应、植被格局与过程
郑元润
0 同上
08 (全日制)全球变化与土壤生态学
陈蕾伊
0 ①101思想政治理论②201英语(一)③715生物统计④841生态学
09 (全日制)生物地球化学
冯晓娟
0 同上
10 (全日制)植物入侵生态学
何维明
1 同上
11 (全日制)寒温带森林生态系统碳循环研究
贾丙瑞
0 同上
12 (全日制)生态系统碳氮循环
刘玲莉
0 同上
13 (全日制)全球变化生态学
彭云峰
1 同上
14 (全日制)生物多样性格局和机制、群落构建机制、生物多样性监测
任海保
0 同上
15 (全日制)生物多样性保护和管理
申小莉
0 同上
16 (全日制)激光雷达数据处理算法研发和其在生态系统研究中的应用
苏艳军
0 同上
17 (全日制)草原植物群落生态功能
张云海
0 同上
18 (全日制)生态遥感
赵霞
1 同上
19 (全日制)森林生物多样性物种共存机制、密度制约
祝燕
1 同上
086000 生物与医药
   
01 (全日制)草地生态学
白文明
0 ①101思想政治理论②201英语(一)③338生物化学④841生态学 所有导师均可招推免生、少数民族骨干计划、退役大学生士兵计划考生
02 (全日制)植被生态学与植被图志
刘长成
0 同上
03 (全日制)种子生态与植被更新
黄振英
1 同上
04 (全日制)天然草地恢复与生态系统管理
潘庆民
0 同上
05 (全日制)芳香植物成分代谢与功能
石雷
0 ①101思想政治理论②201英语(一)③338生物化学④848植物生理学
06 (全日制)植物环境适应机制研究
彭献军
0 同上
07 (全日制)色香成分代谢与功能
王亮生
0 同上
08 (全日制)植物分类学
高天刚
1 ①101思想政治理论②201英语(一)③338生物化学④989遗传学
09 (全日制)牧草分子育种
陈双燕
1 同上
10 (全日制)生物质作物驯化及应用
桑涛
1 同上
11 (全日制)资源植物收集、评价及利用
刘政安
0 同上