• 水生生物研究所

中国科学院水生生物研究所(简称水生所)座落于湖北省武汉市风景秀丽的珞珈山麓、东湖之滨。历史悠久,积淀深厚。她的前身是1930年在南京成立的国立中央研究院自然历史博物馆,1954年由上海迁至武汉。2011年水生所整体进入中国科学院“创新2020”试点工程。2015年被认定为中国科学院“率先行动”计划特色研究所。   水生所战略定位和发展目标:面向国家在水环境保护、渔业可持续发展和生物资源利用方面的重大战略需求,围绕内陆水体生命过程、生态环境保护与生物资源利用领域的基础性、战略性和前瞻性重大科技问题,着力重大理论创新和核心技术突破,强化创新价值链的延伸,在水环境、水生生物资源保护和利用领域发挥引领示范作用。   水生所先后拥有10位中国科学院院士。全所现有在职职工340人,其中科技人员300人、中国科学院院士5人、研究员及正高职称人员80人、副研究员及副高职称人员99人。拥有国家杰出青年基金获得者11人、国家优秀青年科学家基金获得者3人。   水生所有动物学、水生生物学、遗传学、环境科学、环境工程学和水产养殖6个学术型硕士学位点。在生物与医药工程和资源与环境工程专业领域招收全日制专业学位硕士研究生。   2021年与大连海洋大学联合培养学术型硕士研究生20名。联合培养研究生的学籍在大连海洋大学,毕业证、学位证由大连海洋大学颁发;课程学习在大连海洋大学,培养、答辩在水生所,导师由水生所导师担任。联合培养研究生的国家助学金由大连海洋大学按规定发放,科研津贴享受水生生物研究所研究生待遇。   报考与大连海洋大学联合培养学术型硕士研究生的考生在教育部攻读硕士研究生报名系统中,选择大连海洋大学招生目录中标注有“与水生所联合培养”的专业中报名,且在备注中填写水生所联培导师的姓名。   2021年与西藏大学联合培养学术型硕士研究生5名。学籍在西藏大学,毕业证、学位证由西藏大学颁发。学习、培养、答辩在水生所,导师由水生所导师担任。联合培养研究生的国家助学金由西藏大学按规定发放,科研津贴享受水生生物研究所研究生待遇。在参加我所硕士生复试或复试线下考生中拟录取水生所-西藏大学联合培养学术型硕士研究生。   本所在读研究生除享受国科大的各类冠名奖学金外,我所还设立有丰厚的奖学金来激励有突出贡献的在读研究生。此外,水生所也为在读研究生购买大学生医疗保险,享受住院和门诊医疗保险。   1、2021年本所拟招收学术型硕士研究生75名;拟招收专业学位研究生23名,实际名额以当年国家下达的招生数为准。此外,本所拟招收少数民族高层次骨干计划研究生和退役大学生士兵计划若干名;与大连海洋大学联合培养学术型硕士研究生,每年20个名额;与西藏大学联合培养学术型硕士研究生,每年5个名额。   2、2021年起设立专项招生(学术型硕士)计划:针对在职院士、依托单位为水生所的重大科研项目负责人、新引进的人才计划入选者。专项招生计划的各研究方向、拟招生人数见招生目录。   基本措施:   (1)、专项招生计划考生的面试提前批次进行(须达到水生所面试资格,即为推免生或者达到全所统一面试分数线);   (2)、专项招生计划面试未通过的考生,仍可参加后续的按专业进行的统招面试。   3、各专业研究方向接受免试生。预计全所招收学术型硕士免试研究生和直博生50名左右。可以采取报名参加夏令营、暑期学校的形式(详见水生所研究生教育网站或关注微信平台推送信息)或直接报名推免面试生面试,2020年6-9月均接受报名,根据报名情况,在8-9月进行面试。免试生的面试通知见http://edu.ihb.cas.cn/ 4、网上报名、现场确认的时间和要求以教育部的规定为准。   5、考研参考书目、复习大纲请到水生所研究生部网站查询:http://edu.ihb.cas.cn/查询。   6、统考成绩、复试名单网上公布,不接受电话询问。   联系人:廖彩萍 冯玺   电话:027-68780052/68780672 传真:027-68780123

单位代码 80119 单位地址 武汉市武昌区东湖南路7号 邮政编码 430072
联系部门 研究生部 联系电话 027-68780052 联系人 廖彩萍
电子邮件 caiping824@ihb.ac.cn;fengxi@ihb.ac.cn 目录类别 硕士
网址 http://www.ihb.ac.cn;http://edu.ihb.ac.cn
学科、专业名称(代码)研究方向 指导教师 预计招生 考试科目 备注
071002 动物学
2    
01 (全日制)鱼类生态学1
曹文宣
①101思想政治理论②201英语一③622动物学④841生态学
02 (全日制)鱼类生态学2
王剑伟
同上
03 (全日制)鱼类分子系统学、鱼类资源保护
刘焕章
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学或622动物学④841生态学或846普通生物学
04 (全日制)鱼类进化生物学1
何舜平
①101思想政治理论②201英语一③622动物学④846普通生物学
05 (全日制)鱼类生态学适应及进化
王绪祯
①101思想政治理论②201英语一③622动物学④841生态学
06 (全日制)无脊椎动物分类与系统发育
谢志才
①101思想政治理论②201英语一③622动物学④841生态学或846普通生物学
07 (全日制)鱼类进化生物学2
俞丹
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学或622动物学或727生物学④841生态学或846普通生物学
08 (全日制)保护生物地理学
何德奎
①101思想政治理论②201英语一③622动物学④841生态学
09 (全日制)鱼类保护遗传学和分子生态学
张富铁
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学或622动物学④841生态学或853遗传学
10 (全日制)底栖动物分类与生态/生态系统健康评价
崔永德
①101思想政治理论②201英语一③622动物学④840环境科学基础或841生态学
11 (全日制)鱼类生态学、保护生物学
高欣
①101思想政治理论②201英语一③622动物学④841生态学
12 (全日制)全球变化生物学
贾银涛
①101思想政治理论②201英语一③622动物学④841生态学或846普通生物学
13 (全日制)鱼类分类学
张鹗
①101思想政治理论②201英语一③622动物学④841生态学
14 (全日制)高原鱼类进化与生态学
陈毅峰
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学或622动物学④841生态学或897生物专业综合
15 (全日制)鲸类保护遗传学与分子生态学/鲸类微生物组学与病原菌鉴定
郑劲松
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学或622动物学④841生态学或846普通生物学
16 (全日制)无脊椎动物的环境响应及保护
张君倩
①101思想政治理论②201英语一③622动物学④840环境科学基础或841生态学
17 (全日制)鲸类种群生态学
梅志刚
①101思想政治理论②201英语一③622动物学④841生态学
18 (全日制)鲸类动物生理生态与环境适应
郝玉江
同上
19 (全日制)渔业资源调控与生态修复
过龙根
同上
20 (全日制)水生态系统健康评估
陈宇顺
同上
21 (全日制)鱼类多样性与生态修复
陈宇顺
同上
071004 水生生物学
4    
01 (全日制)淡水生态学
蔡庆华
①101思想政治理论②201英语一③603高等数学(丙)或622动物学④840环境科学基础或841生态学
02 (全日制)湖泊生态毒理学1
陈隽
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学或622动物学④841生态学或846普通生物学
03 (全日制)淡水生态学/水域生态学
徐军
①101思想政治理论②201英语一③622动物学④841生态学
04 (全日制)湖泊生态毒理学2
谢平
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学或621植物学④841生态学或851微生物学
05 (全日制)病毒及其分子生物学
柯飞
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学或611生物化学(甲)④851微生物学或852细胞生物学
06 (全日制)鱼类寄生虫学
王桂堂
①101思想政治理论②201英语一③622动物学④852细胞生物学
07 (全日制)微生物学1
王桂堂
①101思想政治理论②201英语一③611生物化学(甲)④851微生物学
08 (全日制)环境毒理学
周炳升
①101思想政治理论②201英语一③611生物化学(甲)④846普通生物学
09 (全日制)藻类环境生物学1
李敦海
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学或621植物学④841生态学或851微生物学
10 (全日制)藻类生理生态学/水体生态修复
李根保
同上
11 (全日制)微藻生物技术
孔任秋
①101思想政治理论②201英语一③611生物化学(甲)④851微生物学
12 (全日制)藻类环境生物学2
胡春香
①101思想政治理论②201英语一③611生物化学(甲)或621植物学④851微生物学或852细胞生物学
13 (全日制)藻类环境生物学3
甘南琴
①101思想政治理论②201英语一③611生物化学(甲)④851微生物学
14 (全日制)藻类生物技术1
胡晗华
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学或611生物化学(甲)④846普通生物学或851微生物学
15 (全日制)藻类生物学
王高鸿
①101思想政治理论②201英语一③611生物化学(甲)或612生物化学与分子生物学④846普通生物学或852细胞生物学
16 (全日制)河流生态学1
唐涛
①101思想政治理论②201英语一③302数学二或621植物学④841生态学
17 (全日制)鱼类免疫学与病原生物学
聂品
①101思想政治理论②201英语一③622动物学④852细胞生物学
18 (全日制)藻类学
刘国祥
①101思想政治理论②201英语一③621植物学或622动物学④841生态学或846普通生物学
19 (全日制)藻类基因组学
赵进东
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④851微生物学
20 (全日制)微生物生态学
李涛
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④851微生物学或852细胞生物学
21 (全日制)食藻原生动物的生物多样性与资源应用
龚迎春
①101思想政治理论②201英语一③622动物学④851微生物学
22 (全日制)藻类生理生态学、藻类生物技术
毕永红
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学或611生物化学(甲)④841生态学或851微生物学
23 (全日制)病原微生物学
谢海侠
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④851微生物学
24 (全日制)微生物学2
邱东茹
①101思想政治理论②201英语一③611生物化学(甲)④851微生物学
25 (全日制)水生植物生态学
曹特
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学或621植物学④841生态学或851微生物学
26 (全日制)寄生虫学
李文祥
①101思想政治理论②201英语一③622动物学④841生态学或846普通生物学
27 (全日制)河流生态学2
刘学勤
①101思想政治理论②201英语一③603高等数学(丙)或622动物学④840环境科学基础或841生态学
28 (全日制)微生物学3
吴山功
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学或611生物化学(甲)④851微生物学或852细胞生物学
29 (全日制)藻类生物学和生物技术
宋立荣
①101思想政治理论②201英语一③611生物化学(甲)④851微生物学
30 (全日制)河流与湖泊生态学/无脊椎动物学
王洪铸
①101思想政治理论②201英语一③621植物学或622动物学④840环境科学基础或841生态学
31 (全日制)水域生态学、生态信息学
叶麟
①101思想政治理论②201英语一③621植物学或622动物学④841生态学或846普通生物学
32 (全日制)藻类生物技术2
韩丹翔
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学④846普通生物学
33 (全日制)水产动物寄生虫学
李明
①101思想政治理论②201英语一③622动物学④846普通生物学或852细胞生物学
34 (全日制)藻类资源与环境生态学
兰书斌
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学或621植物学④841生态学或851微生物学
35 (全日制)污染物对水生生物的毒性效应及风险评价
杨丽华
①101思想政治理论②201英语一③611生物化学(甲)④846普通生物学
36 (全日制)蓝藻多样性与进化
虞功亮
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学④841生态学
37 (全日制)藻类环境生物学与资源利用
李林
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学或621植物学④840环境科学基础或841生态学
38 (全日制)水生态毒理学
陈联国
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④840环境科学基础
39 (全日制)原生动物分类与生态
黄洁
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学或622动物学④841生态学或897生物专业综合
071007 遗传学
2    
01 (全日制)遗传、发育与生物技术学
朱作言
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学或612生物化学与分子生物学④852细胞生物学或853遗传学
02 (全日制)鱼类分子遗传学/鱼类遗传育种学
汪亚平
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学或622动物学④852细胞生物学或853遗传学
03 (全日制)鱼类配子发生和定向育种
孙永华
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学或612生物化学与分子生物学④852细胞生物学或853遗传学
04 (全日制)鱼类发育遗传学与细胞工程学
桂建芳
①101思想政治理论②201英语一③611生物化学(甲)或622动物学④852细胞生物学或853遗传学
05 (全日制)合成生物学
徐旭东
①101思想政治理论②201英语一③611生物化学(甲)④851微生物学或853遗传学
06 (全日制)鱼类物质和能量代谢的分子调控机制
崔宗斌
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④852细胞生物学
07 (全日制)鱼类分子遗传
肖武汉
①101思想政治理论②201英语一③622动物学④852细胞生物学
08 (全日制)功能蛋白质组学
葛峰
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④853遗传学
09 (全日制)非编码RNA功能研究
熊倩
同上
10 (全日制)水生植物生理生态
侯宏伟
①101思想政治理论②201英语一③611生物化学(甲)或621植物学④841生态学或853遗传学
11 (全日制)原生动物合成生物学
缪炜
①101思想政治理论②201英语一③622动物学④853遗传学
12 (全日制)藻类细胞生物学1
黄开耀
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学④852细胞生物学
13 (全日制)藻类分子遗传学
高宏
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④851微生物学
14 (全日制)鱼类分子遗传学、鱼类遗传育种学
黄容
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学或622动物学④852细胞生物学或853遗传学
15 (全日制)微生物遗传学
宁德刚
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④851微生物学
16 (全日制)生殖细胞的增殖与分化
叶鼎
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学或612生物化学与分子生物学④852细胞生物学或853遗传学
17 (全日制)鱼类抗寒机制
龙勇
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学④852细胞生物学
18 (全日制)藻类生物学与分子遗传学1
张承才
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④851微生物学或853遗传学
19 (全日制)鱼类早期胚胎发育、干细胞生物学
孙玉华
①101思想政治理论②201英语一③611生物化学(甲)或612生物化学与分子生物学④852细胞生物学或853遗传学
20 (全日制)藻类细胞生物学2
龙欢
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学④852细胞生物学
21 (全日制)鱼类分子内分泌学1
贺江燕
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④853遗传学
22 (全日制)鱼类低氧生物学
王晶
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学④852细胞生物学或853遗传学
23 (全日制)原生动物基因组学
熊杰
①101思想政治理论②201英语一③622动物学④853遗传学
24 (全日制)黏膜免疫学
吴南
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学或622动物学④852细胞生物学或853遗传学
25 (全日制)鱼类分子遗传学
刘兴
①101思想政治理论②201英语一③622动物学④853遗传学
26 (全日制)藻类生物学与分子遗传学2
杨毅玲
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④851微生物学或853遗传学
27 (全日制)鱼类遗传学
翟刚
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④853遗传学
28 (全日制)鱼类抗病育种及病毒致病机制
何利波
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学④853遗传学
29 (全日制)鱼类基因组学
夏晓勤
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学或622动物学④852细胞生物学或853遗传学
30 (全日制)鱼类遗传学与分子育种
童金苟
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学④853遗传学
077601 环境科学
3    
01 (全日制)内源污染与控制
李清曼
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④840环境科学基础或841生态学
02 (全日制)水体生态修复
肖邦定
同上
03 (全日制)环境化学/环境纳米材料与技术
方涛
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④821分析化学或840环境科学基础
04 (全日制)环境微生物工程/污染水体生态修复
梁威
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④840环境科学基础或841生态学
05 (全日制)环境微生物生态
周巧红
同上
06 (全日制)水环境酶学
曹秀云
同上
07 (全日制)环境化学与湖泊生态修复
吴幸强
同上
08 (全日制)水生态修复(植物化感、水生植物胁迫响应)学
刘碧云
同上
09 (全日制)环境微生物学
宋春雷
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④840环境科学基础或851微生物学
10 (全日制)环境地球化学/水体污染治理
吴辰熙
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④821分析化学或840环境科学基础
077602 环境工程
1    
01 (全日制)水污染控制工程、水环境系统规划
徐栋
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④840环境科学基础或841生态学
02 (全日制)城市污水生物处理及资源化利用、水污染控制、水体生态修复
肖恩荣
同上
03 (全日制)藻水分离技术
张学治
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④821分析化学或840环境科学基础
04 (全日制)应用微生物与水质净化
宋康
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④840环境科学基础或841生态学
05 (全日制)内源污染控制与修复、新型环保复合材料研制及应用
张义
同上
06 (全日制)水污染控制/水生态修复
刘剑彤
同上
085700 资源与环境
3    
01 (全日制)资源与环境
肖邦定
①101思想政治理论②204英语二③302数学二④840环境科学基础或841生态学 环境科学专业、环境工程专业招生导师均可招收
086000 生物与医药
20    
01 (全日制)生物与医药
朱作言
①101思想政治理论②204英语二③338生物化学④846普通生物学或852细胞生物学 生物学专业、水产养殖专业招生导师均可招收
090801 水产养殖
3    
01 (全日制)鱼类遗传育种1
桂建芳
①101思想政治理论②201英语一③611生物化学(甲)或622动物学④852细胞生物学或853遗传学
02 (全日制)高效生态养殖模式及其机理
张堂林
①101思想政治理论②201英语一③603高等数学(丙)或622动物学④824生物化学(乙)或841生态学
03 (全日制)鱼类营养与饲料
解绶启
①101思想政治理论②201英语一③611生物化学(甲)或622动物学④841生态学
04 (全日制)鱼类遗传育种2
罗大极
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④853遗传学
05 (全日制)鱼类遗传育种3
胡炜
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学或622动物学④846普通生物学或853遗传学
06 (全日制)鱼类生理生态学1
韩冬
①101思想政治理论②201英语一③603高等数学(丙)或622动物学④841生态学
07 (全日制)鱼类分子生物学
曹宏
①101思想政治理论②201英语一③611生物化学(甲)或622动物学④852细胞生物学或853遗传学
08 (全日制)水产增养殖生态与安全
李为
①101思想政治理论②201英语一③603高等数学(丙)或622动物学④824生物化学(乙)或841生态学
09 (全日制)渔业工程生态学
段明
①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或622动物学④840环境科学基础或841生态学
10 (全日制)鱼类分子营养学
金俊琰
①101思想政治理论②201英语一③603高等数学(丙)或622动物学④824生物化学(乙)或841生态学
11 (全日制)鱼类分子内分泌学2
殷战
①101思想政治理论②201英语一③612生物化学与分子生物学④853遗传学
12 (全日制)鱼类生态学
谢松光
①101思想政治理论②201英语一③603高等数学(丙)④841生态学
13 (全日制)鱼类生理生态学2
刘昊昆
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学或622动物学④841生态学或852细胞生物学
14 (全日制)鱼类免疫学
昌鸣先
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学或622动物学④851微生物学或852细胞生物学
15 (全日制)抗病毒感染免疫及抗病育种
张义兵
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学或611生物化学(甲)④852细胞生物学或853遗传学
16 (全日制)鱼类发育遗传学和遗传育种学1
汪洋
①101思想政治理论②201英语一③611生物化学(甲)或622动物学④852细胞生物学或853遗传学
17 (全日制)鱼类发育遗传学和遗传育种学2
周莉
同上
18 (全日制)鱼类分子免疫学
李顺
同上
19 (全日制)养殖生态学
张磊
①101思想政治理论②201英语一③603高等数学(丙)或622动物学④841生态学
20 (全日制)鱼类遗传育种4
李熙银
①101思想政治理论②201英语一③611生物化学(甲)或622动物学④852细胞生物学或853遗传学
21 (全日制)鱼类遗传育种5
王忠卫
同上
22 (全日制)水生寄生虫
章晋勇
①101思想政治理论②201英语一③610分子生物学或622动物学④841生态学或846普通生物学
23 (全日制)渔业生态学1
叶少文
①101思想政治理论②201英语一③622动物学④824生物化学(乙)
24 (全日制)渔业生态学2
刘家寿
①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或622动物学④841生态学
25 (全日制)渔业生态学3
刘家寿
同上