• 重庆绿色智能技术研究院

中国科学院重庆绿色智能技术研究院是中国科学院、国务院三峡办、重庆市人民政府三方共建的中科院直属事业单位。以智能化、绿色化、产品化为方向进行学科布局,下设电子信息技术研究所、智能制造技术研究所、三峡生态环境研究所和生物医药健康研究所。我院立足经济和社会发展大局,以“区域战略性新兴产业发展和生态环境建设”为己任,形成了大数据、智能安全、3D打印、水质生物转化、微纳制造等20余个研究团队。目前我院全职职工350余人,全职导师70余人,在院学习的各类研究生共500余人。 我院招收光学工程、材料科学与工程、计算机科学与技术、环境科学与工程、生态学学术型学位硕士研究生,以及电子信息领域(光学方向和计算机方向)、材料与化工领域,并通过中国科学院大学资源与环境学院招收资源与环境领域全日制专业型学位硕士研究生。预计招收硕士研究生共约46人,各专业共接收推荐免试生12人左右,实际招生人数以国家正式下达计划数为准!重庆研究院正努力建设一流的科研环境和生活环境,并将为研究生提供优厚的奖助学金待遇。热忱欢迎广大考生报考! 网址:http://www.cigit.cas.cn/ 邮箱:yzb@cigit.ac.cn

单位代码 80185 单位地址 重庆市北碚区方正大道266号教务处 邮政编码 400714
联系部门 教务处 联系电话 023-65935867 联系人 谢老师
电子邮件 yzb@cigit.ac.cn 目录类别 硕士
网址 www.cigit.cas.cn
学科、专业名称(代码)研究方向 指导教师 预计招生 考试科目 备注
071300 生态学
2    
01 (全日制)生态水文学
夏军
①101思想政治理论②201英语一③602高等数学(乙)或621植物学④835自然地理学或841生态学
01 (全日制)生态水文学
曾思栋
同上
02 (全日制)系统生态学
马茂华
同上
02 (全日制)系统生态学
陈吉龙
同上
02 (全日制)系统生态学
Bailian Larry Li
同上
03 (全日制)环境生态学
吴胜军
同上
03 (全日制)环境生态学
黄平
同上
03 (全日制)环境生态学
陈乔
同上
080300 光学工程
1    
01 (全日制)微纳光学
尹韶云
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④804半导体物理或817光学
01 (全日制)微纳光学
陆文强
同上
02 (全日制)二维光电材料与功能器件
史浩飞
同上
02 (全日制)二维光电材料与功能器件
胡承刚
同上
02 (全日制)二维光电材料与功能器件
魏兴战
同上
02 (全日制)二维光电材料与功能器件
申钧
同上
03 (全日制)太赫兹与生物光子学
彭晓昱
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④806普通物理(乙)或817光学
03 (全日制)太赫兹与生物光子学
王亮
同上
03 (全日制)太赫兹与生物光子学
尹雅洁
同上
04 (全日制)精密光学与智能控制系统
王德强
同上
04 (全日制)精密光学与智能控制系统
王金玉
同上
04 (全日制)精密光学与智能控制系统
吴鹏
同上
05 (全日制)量子光学
赵洪泉
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④809固体物理或817光学
05 (全日制)量子光学
石轩
同上
080501 材料物理与化学
1    
01 (全日制)能源转化与存储(无机)
王国玉
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④825物理化学(乙)或898材料专业综合
01 (全日制)能源转化与存储(无机)
崔月华
同上
01 (全日制)能源转化与存储(无机)
刘双翼
同上
01 (全日制)能源转化与存储(无机)
李振湖
同上
02 (全日制)生物材料的先进光学探测
王化斌
同上
02 (全日制)生物材料的先进光学探测
黄昱
同上
03 (全日制)功能材料
任以伟
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④822高分子化学与物理或898材料专业综合
03 (全日制)功能材料
黎静
同上
03 (全日制)功能材料
梁丽媛
同上
080502 材料学
1    
01 (全日制)有机光电材料与器件
陆仕荣
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④804半导体物理或820有机化学
01 (全日制)有机光电材料与器件
阚志鹏
同上
01 (全日制)有机光电材料与器件
肖泽云
同上
01 (全日制)有机光电材料与器件
陈新滋
同上
01 (全日制)有机光电材料与器件
段泰男
同上
02 (全日制)先进功能材料
贺耘
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④820有机化学或896化学专业综合
080503 材料加工工程
1    
01 (全日制)纳米材料与器件
沈俊
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④809固体物理或898材料专业综合
01 (全日制)纳米材料与器件
魏大鹏
同上
01 (全日制)纳米材料与器件
冯双龙
同上
02 (全日制)高能束加工与应用
纪丽娜
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④807材料力学或898材料专业综合
02 (全日制)高能束加工与应用
张祺
同上
02 (全日制)高能束加工与应用
曹良成
同上
02 (全日制)高能束加工与应用
王林志
同上
081202 计算机软件与理论
1    
01 (全日制)自动推理机器学习
张景中
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④408计算机学科专业基础综合
01 (全日制)自动推理机器学习
冯勇
同上
01 (全日制)自动推理机器学习
吴文渊
同上
01 (全日制)自动推理机器学习
刘江
同上
01 (全日制)自动推理机器学习
李轶
同上
01 (全日制)自动推理机器学习
陈长波
同上
01 (全日制)自动推理机器学习
陈经纬
同上
02 (全日制)大数据智能计算
刘曙光
同上
02 (全日制)大数据智能计算
何盼
同上
081203 计算机应用技术
1    
01 (全日制)计算机视觉技术
郑彬
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④408计算机学科专业基础综合
01 (全日制)计算机视觉技术
周祥东
同上
01 (全日制)计算机视觉技术
李正浩
同上
02 (全日制)计算机辅助技术(CAGD、CAD、CAE、CAM)
石明全
同上
02 (全日制)计算机辅助技术(CAGD、CAD、CAE、CAM)
范树迁
同上
03 (全日制)大数据智能计算
尚明生
同上
03 (全日制)大数据智能计算
罗辛
同上
03 (全日制)大数据智能计算
朱帆
同上
03 (全日制)大数据智能计算
史晓雨
同上
083001 环境科学
2    
01 (全日制)环境质量演变
李思悦
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④838环境化学或840环境科学基础
01 (全日制)环境质量演变
刘鸿
同上
01 (全日制)环境质量演变
姚小江
同上
02 (全日制)环境地学
韦方强
同上
02 (全日制)环境地学
李思悦
同上
02 (全日制)环境地学
李哲
同上
03 (全日制)环境微生物生态
李哲
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④824生物化学(乙)或851微生物学
03 (全日制)环境微生物生态
肖艳
同上
04 (全日制)环境毒理与健康
裴得胜
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④852细胞生物学或853遗传学
04 (全日制)环境毒理与健康
罗凌飞
同上
083002 环境工程
3    
01 (全日制)污染控制理论与技术
刘鸿
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④838环境化学或840环境科学基础
01 (全日制)污染控制理论与技术
刘元
同上
01 (全日制)污染控制理论与技术
王兴祖
同上
01 (全日制)污染控制理论与技术
杨吉祥
同上
01 (全日制)污染控制理论与技术
姚小江
同上
02 (全日制)环境修复理论与技术
谭彦虎
同上
02 (全日制)环境修复理论与技术
徐贵华
同上
02 (全日制)环境修复理论与技术
苏海锋
同上
03 (全日制)环境智能监测技术与装备
刘鸿
同上
03 (全日制)环境智能监测技术与装备
张炜
同上
03 (全日制)环境智能监测技术与装备
杨吉祥
同上
085400 电子信息
16    
01 (全日制)微纳光学
尹韶云
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④804半导体物理或817光学
01 (全日制)微纳光学
陆文强
同上
02 (全日制)二维光电材料与功能器件
史浩飞
同上
02 (全日制)二维光电材料与功能器件
胡承刚
同上
02 (全日制)二维光电材料与功能器件
魏兴战
同上
02 (全日制)二维光电材料与功能器件
申钧
同上
03 (全日制)太赫兹与生物光子学
彭晓昱
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④806普通物理(乙)或817光学
03 (全日制)太赫兹与生物光子学
王亮
同上
03 (全日制)太赫兹与生物光子学
尹雅洁
同上
04 (全日制)精密光学与智能控制系统
王德强
同上
04 (全日制)精密光学与智能控制系统
王金玉
同上
04 (全日制)精密光学与智能控制系统
吴鹏
同上
05 (全日制)量子光学
赵洪泉
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④809固体物理或817光学
05 (全日制)量子光学
石轩
同上
06 (全日制)密码理论及技术
张景中
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④408计算机学科专业基础综合
06 (全日制)密码理论及技术
冯勇
同上
06 (全日制)密码理论及技术
吴文渊
同上
06 (全日制)密码理论及技术
陈经纬
同上
07 (全日制)大数据智能计算
刘江
同上
07 (全日制)大数据智能计算
李轶
同上
07 (全日制)大数据智能计算
刘曙光
同上
07 (全日制)大数据智能计算
陈长波
同上
07 (全日制)大数据智能计算
尚明生
同上
07 (全日制)大数据智能计算
罗辛
同上
07 (全日制)大数据智能计算
朱帆
同上
07 (全日制)大数据智能计算
何盼
同上
07 (全日制)大数据智能计算
史晓雨
同上
08 (全日制)计算机视觉技术
郑彬
同上
08 (全日制)计算机视觉技术
周祥东
同上
08 (全日制)计算机视觉技术
李正浩
同上
09 (全日制)计算机辅助技术(CAGD、CAD、CAE、CAM)
石明全
同上
09 (全日制)计算机辅助技术(CAGD、CAD、CAE、CAM)
范树迁
同上
085600 材料与化工
5    
01 (全日制)能源转化与存储(无机)
王国玉
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④825物理化学(乙)或898材料专业综合
01 (全日制)能源转化与存储(无机)
崔月华
同上
01 (全日制)能源转化与存储(无机)
刘双翼
同上
01 (全日制)能源转化与存储(无机)
李振湖
同上
02 (全日制)生物材料的先进光学探测
王化斌
同上
02 (全日制)生物材料的先进光学探测
黄昱
同上
03 (全日制)功能材料
任以伟
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④822高分子化学与物理或898材料专业综合
03 (全日制)功能材料
黎静
同上
03 (全日制)功能材料
梁丽媛
同上
04 (全日制)有机光电材料与器件
陆仕荣
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④804半导体物理或820有机化学
04 (全日制)有机光电材料与器件
阚志鹏
同上
04 (全日制)有机光电材料与器件
肖泽云
同上
04 (全日制)有机光电材料与器件
陈新滋
同上
04 (全日制)有机光电材料与器件
段泰男
同上
05 (全日制)先进功能材料
贺耘
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④820有机化学或896化学专业综合
06 (全日制)纳米材料与器件
沈俊
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④809固体物理或898材料专业综合
06 (全日制)纳米材料与器件
魏大鹏
同上
06 (全日制)纳米材料与器件
冯双龙
同上
07 (全日制)高能束加工与应用
纪丽娜
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④807材料力学或898材料专业综合
07 (全日制)高能束加工与应用
张祺
同上
07 (全日制)高能束加工与应用
曹良成
同上
07 (全日制)高能束加工与应用
王林志
同上