中国科学院大学纳米科学与工程学院(School of Nano Science and Engineering,简称“纳米学院”)组建于2017年5月,由国家纳米科学中心和中国科学院北京纳米能源与系统研究所共同承办。 中国科学院北京纳米能源与系统研究所(简称“纳米能源所”)筹建于2012年2月,是中国科学院和北京市共建的新型科研单元。纳米能源所招生依托纳米学院,纳米能源所聚焦于纳米领域的核心问题和发展方向,以纳米能源与纳米系统核心技术为研发目标,在压电电子学、压电光电子学及纳米发电机等相关领域开展基础和应用基础研究。 截至2023年,纳米能源所拥有研究骨干人员110人,研究人员多在国际著名大学或科研机构接受过顶尖的学位教育与科研培训,他们为纳米学院的教育工作增添了国际化的视野和创新的理念。 2024年,纳米学院招收35名硕士研究生,其中推免生约16人。(硕士各专业统考招生人数为计划下达人数减去推免实际招生人数) 欢迎具有物理、化学、生物、材料、机械、电子、电气、能源、医药、半导体、自动化等专业背景的同学报考纳米学院研究生。
单位代码 | 80212 | 单位地址 | 北京市怀柔区雁栖经济开发区杨雁东一路8号院 | 邮政编码 | 101400 |
联系部门 | 人教办 | 联系电话 | 010-60688786 | 联系人 | 程老师 |
电子邮件 | yanjiusheng@binn.cas.cn | 目录类别 | 硕士 | ||
网址 | http://www.binn.cas.cn/ |
学科、专业名称(代码)研究方向 | 指导教师 | 预计招生 | 考试科目 | 备注 |
070205 凝聚态物理 | 8 | |||
01 (全日制)纳米发电机及压电电子学 |
王中林
|
①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④804半导体物理 | ||
02 (全日制)光电材料与器件 |
胡卫国
|
同上 | ||
03 (全日制)纳米能源转换与存储材料 |
杨亚
|
同上 | ||
04 (全日制)压电聚合物及器件 |
任凯亮
|
同上 | ||
05 (全日制)柔性电子学与自驱动系统 |
张弛
|
同上 | ||
06 (全日制)先进结构功能材料 |
杨军
|
同上 | ||
07 (全日制)量子力学与压电学理论 |
Morten Willatzen
|
同上 | ||
08 (全日制)纳米能源与催化 |
黄勃龙
|
同上 | ||
09 (全日制)压电电子学和压电光电子学 |
王龙飞
|
同上 | ||
10 (全日制)微纳能源系统与自驱动传感 |
吴治峄
|
同上 | ||
11 (全日制)复合材料的结构与器件性能的力学研究 |
高文超
|
同上 | ||
12 (全日制)纳米发电机物理基础 |
邵佳佳
|
同上 | ||
13 (全日制)光电材料及器件 |
潘曹峰
|
同上 | ||
070304 物理化学 | 1 | |||
01 (全日制)纳米能源与催化 |
黄勃龙
|
①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④819无机化学 | ||
02 (全日制)可打印柔性器件与自驱系统 |
魏迪
|
同上 | ||
0703J1 纳米科学与技术 | 2 | |||
01 (全日制)纳米储能材料 |
卢宪茂
|
①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④892电子信息专业综合 | ||
02 (全日制)纳米生物医学 |
李琳琳
|
同上 | ||
03 (全日制)纳米智能材料 |
陈翔宇
|
同上 | ||
04 (全日制)纳米生物与医学工程 |
罗聃
|
同上 | ||
071011 生物物理学 | 1 | |||
01 (全日制)纳米生物与医学工程 |
李舟
|
①101思想政治理论②201英语(一)③611生物化学(甲)④846普通生物学 | ||
080502 材料学 | 7 | |||
01 (全日制)纳米发电机及压电电子学 |
王中林
|
①101思想政治理论②201英语(一)③302数学(二)④898材料专业综合 | ||
02 (全日制)自驱动电化学与生物传感 |
曹霞
|
同上 | ||
03 (全日制)功能材料与器件 |
翟俊宜
|
同上 | ||
04 (全日制)柔性电子学与半导体功能器件 |
孙其君
|
同上 | ||
05 (全日制)纳米功能材料与器件 |
王杰
|
同上 | ||
06 (全日制)先进结构功能材料 |
杨军
|
同上 | ||
07 (全日制)智能机械传感与微能源系统 |
程廷海
|
同上 | ||
08 (全日制)微纳电子催化与传感 |
唐伟
|
同上 | ||
09 (全日制)纳米能源与自驱动系统 |
许亮
|
同上 | ||
10 (全日制)新能源材料与环境材料 |
蒲雄
|
同上 | ||
11 (全日制)智能纤维材料与器件 |
董凯
|
同上 | ||
12 (全日制)蓝色能源与海洋物联网 |
洪占勇
|
同上 | ||
13 (全日制)新型能源与传感材料及器件 |
陈宝东
|
同上 | ||
14 (全日制)纳米发电机与海洋蓝色能源收集 |
蒋涛
|
同上 | ||
15 (全日制)先进半导体材料与器件 |
朱来攀
|
同上 |